10ª Exposição Canina Nacional de Aveiro
C.A.C.

Parque de Feiras e Exposições
(Aveiro)

Domingo, 7 de Novembro de 1999

 
RESULTADOS   
Organizada pelo Câmara Municipal de Aveiro, regida pelos regulamentos da Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas pelo Clube Português de Canicultura e registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.
 
HORÁRIO     
Domingo, 7 de Novembro de 1999 

Às 09:00 horas - Entrada dos Exemplares
Às 10:00 horas - Início dos Julgamentos
                            - Grandes Prémios
                            - Encerramento da Exposição

     Resultados
INSCRIÇÃO     
Inscrição até 8 de Outubro (1º Prazo)!
Findo este prazo só serão aceites inscrições até 15 de Outubro de 1999 (2º Prazo), mediante o pagamento de uma sobretaxa de 25% sobre o montante a pagar.
A Comissão organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.
Os boletins de inscrição, devidamente preenchidos e assinados deverão ser entregues todos os dias úteis nos locais de inscrição.
Taxas de Inscrição

Locais e Meios de Inscrição

JUÍZES PREVISTOS     
1º GRUPO  
Cão de Pastor Alemão Luís Gorjão
Cão de Fila de São Miguel Luís Catalan
Cão da Serra de Aires João Paulo Barbosa
Restantes Raças Josefina Gomez Toldrà (Esp)
2º GRUPO  
Schnauzer Médio, Schnauzer Miniatura, Cão da Terra Nova, Dogue Alemão, Dobermann Salvatore Tripoli (Itália)
Cão da Serra da Estrela Luís Catalan
Shar Pei, Pinscher Irene Gonzalez Moreno (Esp)
Cão de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo Rui Vasconcelos
Raças Espanholas, Cão de Pastor do Cáucaso Josefina Gomez Toldrà (Esp)
Bouvier Bernois, Schnauzer Gigante K. G. Fredricson (Suécia)
Boxer, Dogue Argentino, Dogue de Bordéus João Vasco Poças
Rottweiler (classe de cachorros e juniores) Luís Gorjão
Rottweiler (restantes classes), Cão de São Bernardo, Mastim Napolitano, Mastiff, Restantes Raças Alfonso Thovar (Esp)
3º GRUPO  
Yorkshire Terrier Irene Gonzalez Moreno (Esp)
Restantes Raças Rui Vasconcelos
4º GRUPO  
Completo Rui Vasconcelos
5º GRUPO  
Spitz Alemão K. G. Fredricson (Suécia)
Chow Chow, Samoiedo, Alaskan Malamute, Eurasier, Siberian Husky Irene Gonzalez Moreno (Esp)
Akita, Shiba Luís Gorjão
Podengos João Paulo Barbosa
Podengo Ibicenco, Basenji Josefina Gomez Toldrà (Esp)
Restantes Raças António Constant
6º GRUPO  
Beagle K. G. Fredricson (Suécia)
Basset Hound Luís Catalan
Rhodesian Ridgeback Salvatore Tripoli (Itália)
Cão da Dalmácia Irene Gonzalez Moreno (Esp)
Restantes Raças António Constant
7º GRUPO  
Setters Ricardo Pereira Leite
Vizsla Salvatore Tripoli (Itália)
Perdigueiro Português Rui Vasconcelos
Restantes Raças K. G. Fredricson (Suécia)
8º GRUPO  
Cocker Spaniel Americano, Cocker Spaniel Inglês (classe de cachrros e juniores) Ricardo Pereira Leite
Cocker Spaniel Inglês (restantes classes) Salvatore Tripoli (Itália)
Cão de Água Rui Vasconcelos
Retriever do Labrador, Golden Retriever K. G. Fredricson (Suécia)
Restantes Raças António Constant
9º GRUPO  
Shih Tzu, Lhasa Apso, Bichons, Carlin K. G. Fredricson (Suécia)
Restantes Raças Irene Gonzalez Moreno (Esp)
10º GRUPO  
Completo Josefina Gomez Toldrà (Esp)
GRANDES PRÉMIOS  
Melhor Exemplar do 1º Grupo   Josefina Gomez Toldrà (Esp)  
Melhor Exemplar do 2º Grupo Alfonso Thovar (Esp)
Melhor Exemplar do 3º Grupo Rui Vasconcelos
Melhor Exemplar do 4º Grupo Rui Vasconcelos
Melhor Exemplar do 5º Grupo António Constant
Melhor Exemplar do 6º Grupo K. G. Fredricson (Suécia)
Melhor Exemplar do 7º Grupo Salvatore Tripoli (Itália)
Melhor Exemplar do 8º Grupo Salvatore Tripoli (Itália)
Melhor Exemplar do 9º Grupo Irene Gonzalez Moreno (Esp)
Melhor Exemplar do 10º Grupo Josefina Gomez Toldrà (Esp)
Melhor Par da Exposição Alfonso Thovar (Esp)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Rui Vasconcelos
Melhor Veterano da Exposição Irene Gonzalez Moreno (Esp)
Melhor Cachorro da Exposição K. G. Fredricson (Suécia)
Melhor Júnior da Exposição Josefina Gomez Toldrà (Esp)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Rui Vasconcelos
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) António Constant