12ª Exposição Canina Internacional de Elvas
C.A.C./C.A.C.I.B.

Jardim Municipal
(Elvas)
8 de Maio de 1999

              
EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL   
Organizada pela Câmara Municipal de Elvas, regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.
                       
HORÁRIO     
Sábado, 8 de Maio de 1999

Às 08:00 horas - Entrada dos Exemplares
Às 09:30 horas - Início dos Julgamentos
                            - Grandes Prémios
                            - Encerramento da Exposição

     Resultados
INSCRIÇÃO     
Inscrição até 16 de Abril de 1999 (1º Prazo)!
Findo este prazo só serão aceites inscrições até 23 de Abril de 1999 (2º Prazo), mediante o pagamento de uma sobretaxa de 25% sobre o montante a pagar.
A Comissão organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.
Os boletins de inscrição, devidamente preenchidos e assinados deverão ser entregues todos os dias úteis nos locais de inscrição.
Taxas de Inscrição

Locais e Meios de Inscrição

JUÍZES PREVISTOS     
1º GRUPO  
Pastor Britânicos

José Luís Gil (E)

Cão da Serra de Aires Manuel Loureiro Borges (P)

Old English Sheepdog, Cão de Pastor Belga e Restantes Raças

Jackie Perry (SING)

2º GRUPO  
Boxer, Dogue Alemão e Terranova

João Vasco Poças (P)

Dobermann Jackie Perry (SING)
Schnauzers Hans Van Den Berg (NL)
Serra da Estrela Pedro Albergaria (P)
Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo, Mastim Napolitano, Dogue Argentino, S. Bernardo e Bouvier Bernois Fernando Madeira Rodrigues (P)
Fila Brasileiro Mastim Espanhol e Shar-Pei Javier Sanchez (E)

Rottweiler e Restantes Raças

Joanna Korpetta (POL)

3º GRUPO  
Terriers tipo Bull, West Highland White Terrier e Scottish Terrier

Javier Sanchez (E)

Yorkshire Terrier Pedro Albergaria (P)
Restantes Raças Hans Van Den Berg (NL)
4º GRUPO  
Completo Istvan Nagy (H)
5º GRUPO  
Siberian Husky

Hans Van Den Berg (NL)

Podengos Portugueses Fernando Madeira Rodrigues (P)
Spitz Alemães, Chow-Chow, Akita-Inu e Eurasier Juan Rabasseda (E)
Samoiedo Jackie Perry (SING)

Alaskan Malamute e Restantes Raças

Hans Lethinen (FIN)
6º GRUPO  
Basset Hound, Cão da Dalmácia

Hans Lethinen (FIN)

Restantes Raças Jackie Perry (SING)
7º GRUPO  
Pointer Hans Lethinen (FIN)
Setters Jackie Perry (SING)
Restantes Raças Fernando Madeira Rodrigues (P)
8º GRUPO  
Todos os Spaniels Yolanda Vandoni (I)
Cão de Água Hans Lethinen (FIN)
Restantes Raças Istvan Nagy (H)
9º GRUPO  
Caniches e Raças Tibetanas

Pedro Albergaria (P)

Restantes Raças Nicola Arini (I)
10º GRUPO  
Galgo Afegane Juan Rabasseda (E)
Restantes Raças Hans Lethinen (FIN)
GRANDES PRÉMIOS  
Melhor Exemplar do 1º Grupo

Jackie Perry (SING)

Melhor Exemplar do 2º Grupo Joanna Korpetta (POL)
Melhor Exemplar do 3º Grupo Hans Van Den Berg (NL)
Melhor Exemplar do 4º Grupo Istvan Nagy (H)
Melhor Exemplar do 5º Grupo Javier Sanchez (E)
Melhor Exemplar do 6º Grupo Istvan Nagy (H)
Melhor Exemplar do 7º Grupo Fernando Madeira Rodrigues (P)
Melhor Exemplar do 8º Grupo Manuel Loureiro Borges (P)
Melhor Exemplar do 9º Grupo Nicola Arini (I)
Melhor Exemplar do 10º Grupo Jackie Perry (SING)
Melhor Par da Exposição Pedro Albergaria (P)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Juan Rabasseda (E)
Melhor Veterano da Exposição Javier Sanchez (E)
Melhor Cachorro da Exposição Istvan Nagy (H)
Melhor Júnior da Exposição Jackie Perry (SING)
Melhor Exemplar das Raças Espanholas José Luís Gil (E)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Manuel Loureiro Borges (P)
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) Hans Lethinen (FIN)