16ª Exposição Canina Internacional de Sintra
C.A.C./C.A.C.I.B.

Parque Desportivo do Sport União Sintrense
(Sintra)
Domingo, 25 de Julhode 1999

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL   
Promovida pela Câmara Municipal de Sintra e organizada pela Comissão de Festas da Vila velha - Sintra, com o apoio da Junta de Freguesia de Santa Maria e São Miguel, regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.
 
HORÁRIO     
Domingo, 25 de Julho de 1999 

Às 08:00 horas - Entrada dos Exemplares
Às 09:00 horas - Início dos Julgamentos
                            - Grandes Prémios
                            - Encerramento da Exposição

     Resultados
INSCRIÇÃO     
Inscrição até 2 de Julho 1999 (1º Prazo)!
Findo este prazo só serão aceites inscrições até 9 de Julho de 1999 (2º Prazo), mediante o pagamento de uma sobretaxa de 25% sobre o montante a pagar.
A Comissão organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.
Os boletins de inscrição, devidamente preenchidos e assinados deverão ser entregues todos os dias úteis nos locais de inscrição.
Taxas de Inscrição

Locais e Meios de Inscrição

JUÍZES PREVISTOS     
1º GRUPO  
Cão de Pastor Alemão Luís Gorjão Henriques
Cão de Pastor de Brie Rodi Hubenthal (Noruega)
Rough Collie, Shetland Sheepdog Luís Pinto Teixeira
Cão da Serra de Aires, Cão de Fila de São Miguel António Constant
Restantes Raças Diogo Ramalho
2º GRUPO  
Dogue de Bordéus, Boxer Pedro Bispo
Bulldog, Dobermann, Montanha dos Pirinéus Luís Gorjão Henriques
Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo Diogo Ramalho
Terra Nova, Fila Brasileiro, Mastiff, Rottweiler Rodi Hubenthal (Noruega)
Cão da Serra da Estrela, Terrier Preto Russo Rui Vasconcelos
Cão de São Bernardo, Pinschers, Schnauzers Wera Hubenthal (Noruega)
Mastim Napolitano, Mastim Espanhol Piero Renai della Rena (Itália)
Shar Pei António Constant
Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
3º GRUPO  
Yorkshire Terrier John Reeve-Newson (Canadá)
Fox Terrier (p.cerdoso e p.liso), Scottish Terrier Rui Vasconcelos
Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
4º GRUPO  
Baixotes Standard Henrique Tavares
Restantes Raças António Constant
5º GRUPO  
Podengos Portugueses, Shiba Inu Luís Gorjão Henriques
Siberian Husky, Alaskan Malamute, Samoiedo John Reeve-Newson (Canadá)
Basenji, Chow Chow, Eurasier António Constant
Restantes Raças Piero Renai della Rena (Itália)
6º GRUPO  
Rhodesian Ridgeback Marisa Herms (Espanha)
Basset Hound John Reeve-Newson (Canadá)
Restantes Raças Wera Hubenthal (Noruega)
7º GRUPO  
Perdigueiro Português Luís Gorjão Henriques
Braco Alemão, Deutscher Drahthaar, Setter Irlandês, Weimaraner Diogo Ramalho
Restantes Raças António Constant
8º GRUPO  
Cocker Spaniel, Cocker Spaniel Americano (Especial) Marisa Herms (Espanha)
Clumber Spaniel, English Springer Spaniel, Irish Water Spaniel Rui Gonçalves
Retriever do Labrador, Golden Retriever e Restantes Raças Piero Renai della Rena (Itália)
9º GRUPO  
Chihuahuas, Boston Terrier Rui Vasconcelos
Caniches António Constant
Shih-Tzu Rodi Hubenthal (Noruega)
Restantes Raças Wera Hubenthal (Noruega)
10º GRUPO  
Galgo Afegane, Saluki, Whippet, Irish Wolfhound Piero Renai della Rena (Itália)
Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
GRANDES PRÉMIOS  
Melhor Exemplar do 1º Grupo

Rodi Hubenthal

Melhor Exemplar do 2º Grupo Luís Pinto Teixeira
Melhor Exemplar do 3º Grupo John Reeve-Newson
Melhor Exemplar do 4º Grupo António Constant
Melhor Exemplar do 5º Grupo John Reeve-Newson
Melhor Exemplar do 6º Grupo Wera Hubenthal
Melhor Exemplar do 7º Grupo António Constant
Melhor Exemplar do 8º Grupo Piero Renai della Rena
Melhor Exemplar do 9º Grupo Wera Hubenthal
Melhor Exemplar do 10º Grupo Piero Renai della Rena
Consurso "Melhor Jovem Apresentador" John Reeve-Newson
Melhor Par da Exposição António Constant
Melhor Grupo de Criador da Exposição Piero Renai della Rena
Melhor Veterano da Exposição John Reeve-Newson
Melhor Cachorro da Exposição Piero Renai della Rena
Melhor Júnior da Exposição Luís Pinto Teixeira
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Diogo Ramalho
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) RODI HUBENTHAL