18ª Exposição Canina Nacional de Sintra
C.A.C./C.A.C.I.B.

Parque Desportivo do Sport União Sintrense
(Sintra)
Sábado, 24 de Julho de 1999

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL   
Promovida pela Câmara Municipal de Sintra e organizada pela Comissão de Festas da Vila velha - Sintra, com o apoio da Junta de Freguesia de Santa Maria e São Miguel, regida pelos regulamentos da Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas pelo Clube Português de Canicultura e registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.
 
HORÁRIO     
Sábado, 24 de Julho de 1999 

Às 08:00 horas - Entrada dos Exemplares
Às 09:00 horas - Início dos Julgamentos
                            - Grandes Prémios
                            - Encerramento da Exposição

     Resultados
INSCRIÇÃO     
Inscrição até 2 de Julho 1999 (1º Prazo)!
Findo este prazo só serão aceites inscrições até 9 de Julho de 1999 (2º Prazo), mediante o pagamento de uma sobretaxa de 25% sobre o montante a pagar.
A Comissão organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.
Os boletins de inscrição, devidamente preenchidos e assinados deverão ser entregues todos os dias úteis nos locais de inscrição.
Taxas de Inscrição

Locais e Meios de Inscrição

JUÍZES PREVISTOS     
1º GRUPO  
Cães de Pastores Britânicos Rodi Hubenthal (Noruega)
Cão de Pastor Alemão, Pastores Belgas, Pastores Franceses Wera Hubenthal (Noruega)
Cão da Serra de Aires, Cão de Fila de São Miguel e Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
2º GRUPO  
Boxer Luís Gorjão Henriques
Cão da Serra da Estrela Diogo Ramalho
Bulldog, Bullmastiff, Mastiff, Montanha dos Pirinéus John Reeve-Newson (Canadá)
Cão de São Bernardo, Pinschers, Schnauzers Rodi Hubenthal (Noruega)
Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo, Mastim Espanhol, Mastim Napolitano Luís Pinto Teixeira
Shar Pei Rui Vasconcelos
Rottweiler Fernando Lucas Martins
Dobermann e Restantes Raças Piero Renai della Rena (Itália)
3º GRUPO  
Fox Terrier (p.cerdoso e p.liso), Scottish Terrier Luís Gorjão Henriques
Restantes Raças Rui Vasconcelos
4º GRUPO  
Baixotes Standard Lya Bouças
Restantes Raças Henrique Tavares
5º GRUPO  
Siberian Husky, Alaskan Malamute Wera Hubenthal (Noruega)
Podengos Portugueses Henrique Tavares
Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
6º GRUPO  
Beagle Henrique Tavares
Basset Hound Lya Bouças
Restantes Raças António Constant
7º GRUPO  
Pointer, Setter Inglês, Setter Irlandês, Setter Gordon Piero Renai della Rena (Itália)
Perdigueiro Português António Constant
Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
8º GRUPO  
Cão de Água, Cocker Spaniel, Cocker Spaniel Americano Rui Gonçalves
Restantes Spaniels (especial) e Restantes Raças Marisa Herms (Espanha)
9º GRUPO  
Boston Terrier, Caniches, Chihuahuas John Reeve-Newson (Canadá)
Restantes Raças António Constant
10º GRUPO  
Galgo Afegane, Saluki, Whippet, Irish Wolfhound John Reeve-Newson (Canadá)
Restantes Raças Piero Renai della Rena (Itália)
GRANDES PRÉMIOS  
Melhor Exemplar do 1º Grupo

Wera Hubenthal

Melhor Exemplar do 2º Grupo Piero Renai della Rena
Melhor Exemplar do 3º Grupo Rui Vasconcelos
Melhor Exemplar do 4º Grupo Henrique Tavares
Melhor Exemplar do 5º Grupo Luís Pinto Teixeira
Melhor Exemplar do 6º Grupo António Constant
Melhor Exemplar do 7º Grupo Luís Pinto Teixeira
Melhor Exemplar do 8º Grupo Marisa Herms
Melhor Exemplar do 9º Grupo António Constant
Melhor Exemplar do 10º Grupo John Reeve-Newson
Melhor Par da Exposição Rodi Hubenthal
Melhor Grupo de Criador da Exposição John Reeve-Newson
Melhor Veterano da Exposição Wera Hubenthal
Melhor Cachorro da Exposição Wera Hubenthal
Melhor Júnior da Exposição Diogo Ramalho
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas António Constant
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) LUÍS PINTO TEIXEIRA