1ª Exposição Canina Internacional de Santarém
C.A.C./C.A.C.I.B.

Centro Nacional de Exposições
(Santarém)
28 de Março de 1999

1999_log1ecisan.jpg (32400 bytes)
EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL   
Organizada pelo Centro Nacional de Exposições e Mercados Agricolas, SA, regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.
1999_log1ecisan-cne.jpg (2482 bytes)
HORÁRIO     
Domingo, 28 de Março de 1999

Às 09:00 horas - Entrada dos Exemplares
Às 10:00 horas - Início dos Julgamentos
                            - Grandes Prémios
Às 19:00 horas - Encerramento da Exposição

     Resultados
INSCRIÇÃO     
Inscrição até 3 de Março de 1999!
Findo este prazo só serão aceites inscrições até 12 de Março de 1999, mediante o pagamento de uma sobretaxa de 25% sobre o montante a pagar.
A Comissão organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.
Os boletins de inscrição, devidamente preenchidos e assinados deverão ser entregues todos os dias úteis nos locais de inscrição.
Taxas de Inscrição

Locais e Meios de Inscrição

JUÍZES     
1º GRUPO  
Cão da Serra de Aires, Pastores Britânicos Pedro Delerue
Fila de São Miguel Fernando M. Rodrigues
Cão de Pastor Alemão Pedro Delerue
Pastores Belgas José Cabral
Restantes Raças Paul Stanton (Suécia)
2º GRUPO  
Boxer Margarida Correia
Cão de São Bernardo Paul Stanton (Suécia)
Rottweiler Luís Gorjão Henriques
Bulldog, Terra Nova, Mastiff, Bullmastiff Anita Soares (Brasil)
Serra da Estrela, Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo José Cabral
Dobermann Rui Gonçalves
Schnauzers Vincent Mitchell (UK)
Restantes Raças Fernando M. Rodrigues
3º GRUPO  
Yorkshire Terrier, Fox Terrier Paul Stanton (Suécia)
Terriers tipo Bull Fernando M. Rodrigues
Cairn Terrier, Border Terrier, Parson Jack Russel Terrier Vincent Mitchell (UK)
Restantes Raças Anika Ultweit-Moe (Suécia)
4º GRUPO  
Completo Matti Tuominen (Finlândia)
5º GRUPO  
Alaskan Malamute, Siberian Husky, Shiba Inu Matti Tuominen (Finlândia)
Podengos Portugueses Manuel Loureiro Borges
Samoiedo e Restantes Raças Anita Soares (Brasil)
6º GRUPO  
Completo Anita Soares (Brasil)
7º GRUPO  
Perdigueiro Português, Pointer, Setters Pedro Rufino
Restantes Raças José Cabral
8º GRUPO  
Golden Retriever, Cão de Água Rui Gonçalves
Retriever do Labrador, Cocker Spaniel, Cocker Spaniel Americano Anika Ultweit-Moe (Suécia)
Restantes Raças Paul Stanton (Suécia)
9º GRUPO  
Completo Paul Stanton (Suécia)
10º GRUPO  
Whippet Vincent Mitchell (UK)
Restantes Raças Pedro Rufino
GRANDES PRÉMIOS  
Melhor Exemplar do 1º Grupo

Pedro Delerue

Melhor Exemplar do 2º Grupo Fernando M. Rodrigues
Melhor Exemplar do 3º Grupo Paul Stanton
Melhor Exemplar do 4º Grupo Matti Tuominen
Melhor Exemplar do 5º Grupo Matti Tuominen
Melhor Exemplar do 6º Grupo José Cabral
Melhor Exemplar do 7º Grupo Fernando M. Rodrigues
Melhor Exemplar do 8º Grupo Anika Ultweit-Moe
Melhor Exemplar do 9º Grupo Paul Stanton
Melhor Exemplar do 10º Grupo Pedro Rufino
Melhor Par da Exposição Luís Gorjão Henriques
Melhor Grupo de Criador da Exposição Matti Tuominen
Melhor Veterano da Exposição Pedro Rufino
Melhor Cachorro da Exposição Fernando M. Rodrigues
Melhor Júnior da Exposição Paul Stanton
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas José Cabral
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) ANITA SOARES