48ª Exposição Canina Internacional da Costa do Estoril


C.A.C./C.A.C.I.B.




Hipódromo Manuel Possolo
(Cascais)



21/22 de Agosto de 1999

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL   
Organizada pela Junta de Turismo da Costa do Estoril, regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.
 
HORÁRIO     

Sábado, 21 de Agosto de 1999

Às 16:00 horas - Admissão
Às 17:00 horas - Início dos Jugamentos
Às 24:00 horas - Encerramento

Domingo, 22 de Agosto de 1999

Às 15:00 horas - Conscurso Jovem Apresentador
Às 15:30 horas - Finais de Grupos e Grandes Prémios
Às 20:00 horas - Encerramento

     Resultados
INSCRIÇÃO     
Inscrição até 30 de Julho de 1999!
Findo este prazo só serão aceites inscrições até 8 de Agosto de 1999, mediante o pagamento de uma sobretaxa de 25% sobre o montante a pagar.
A Comissão organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.
Os boletins de inscrição, devidamente preenchidos e assinados deverão ser entregues todos os dias úteis nos locais de inscrição.
Taxas de Inscrição

Locais e Meios de Inscrição

JUÍZES PREVISTOS     
1º GRUPO  
Rough Collie, Old English Sheepdog Carlos Renau (Espanha)
Resto dos Pastor Britânicos, Cão de Fila de São Miguel, Cão de Pastor Alemão Manuel Loureiro Borges
Cães de Pastor Belga Luís Teixeira
Serra de Aires, Pastor de Brie, Bouvier des Flandres, Restantes Raças Salvador Janeiro
2º GRUPO  
Boxer, Dobermann, Terra Nova Guido Vandoni (Itália)
Rottweiler "Especial" Franz Schaaf (Holanda)
Dogue Argentino, Mastiff, Schnauzer Gigante, Dogue Alemão Otto Schimpf (Áustria)
Dogue de Bordéus, Bulldogs (fêmeas), Cão de São Bernardo Stefan Sinko (Eslovénia)
Bulldog (machos) Pat Davis (UK)
Fila Brasileiro, Shar pei, Schnauzer Médio, Pinscher, Bullmastiff Fernando Moreno (Argentina)
Schnauzer Miniatura Carlos Renau (Espanha)
Rafeiro do Alentejo, Cão da Serra da Estrela João Paula Bessa
Cão de Castro Laboreiro José Cabral
Cão de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo, Restantes Raças Fernando M. Rodrigues
3º GRUPO  
Terriers tipo Bull Stefan Sinko (Eslovénia)
Yorkshire Terrier João Vieira Lisboa
Restantes Raças Ernesto Capra (Itália)
4º GRUPO  
Completo Nicola Arini (Itália)
5º GRUPO  
Siberian Husky Carlos Renau (Espanha)
Akita Inu, Alaskan Malamute, Shiba Inu Otto Schimpf (Áustria)
Samoiedo Fernado Moreno (Argentina)
Chow Chow, Eurasier Stefan Sinko (Áustria)
Podengo Português João Vieira Lisboa
Spitzs Alemães, Restantes Raças José Cabral
6º GRUPO  
Rhodesian Ridgeback Cão da Dalmácia Ernesto Capra (Itália)
Basset Hound, Beagle Luís Teixeira
Restantes Raças José Cabral
7º GRUPO  
Epgneul Bretão, restantes Epagneuls, Bracos Franceses João Paula Bessa
Pointer, Perdigueiro Português José Cabral
Vizsla, Setters, Weimaraner Ann Webster (UK)
Restantes Raças Fernando M. Rodrigues
8º GRUPO  
Cocker Spaniel Americano Luís Teixeira
Cocker Spaniel Stefan Sinko (Eslovénia)
Retriever do Labrador Ann Webster (UK)
Golden Retriever Ernesto Capra (Itália)
Cão de Água Português Salvador Janeiro
Restantes Raças Luís Catalan
9º GRUPO  
Completo Nicola Arini (Itália)
10º GRUPO  
Borzoi, Saluki Luís Teixeira
Galgo Afegane Nicola Arini (Itália)
Whippet Ernesto Capra (Itália)
Restantes Raças Stefan Sinko (Eslovénia)
GRANDES PRÉMIOS  
Melhor Exemplar do 1º Grupo Guido Vandoni
Melhor Exemplar do 2º Grupo Salvador Janeiro
Melhor Exemplar do 3º Grupo Carlos Renau
Melhor Exemplar do 4º Grupo Nicola Arini
Melhor Exemplar do 5º Grupo Otto Schimpf
Melhor Exemplar do 6º Grupo Luís Teixeira
Melhor Exemplar do 7º Grupo José Cabral
Melhor Exemplar do 8º Grupo Ann Webster
Melhor Exemplar do 9º Grupo Carlos Renau
Melhor Exemplar do 10º Grupo Ernesto Capra
Concurso Melhor Jovem Apresentador Nicola Arini
Melhor Par da Exposição Manuel Loureiro Borges
Melhor Grupo de Criador da Exposição João Vieira Lisboa
Melhor Veterano da Exposição José Cabral
Melhor Cachorro da Exposição Carlos Renau
Melhor Júnior da Exposição Ernesto Capra
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Luís Teixeira
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) STEFAN SINKO