58ª Exposição Canina Internacional "Cidade do Porto"


C.A.C./C.A.C.I.B.


Mapa do Local (clique para aumentar)Parque da Cidade (Entrada pela Circunvalação)


11 de Julho de 1999

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL   
Organizada pela Delegação do Norte do Clube Português de Canicultura, regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.
cpc.gif (12489 bytes)
HORÁRIO     

Domingo, 11 de Julho de 1999

Às 08:30 horas - Admissão
Às 09:30 horas - Início dos Jugamentos
Às 15:30 horas - Grandes Prémios
                            - Finais

     Resultados
INSCRIÇÃO     
Inscrição até 18 de Junho de 1999!
Findo este prazo só serão aceites inscrições até 25 de Junho de 1999, mediante o pagamento de uma sobretaxa de 25% sobre o montante a pagar.
A Comissão organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.
Os boletins de inscrição, devidamente preenchidos e assinados deverão ser entregues todos os dias úteis nos locais de inscrição.
Taxas de Inscrição

Locais e Meios de Inscrição

JUÍZES PREVISTOS     
1º GRUPO  
Cão de Pastor Alemão, Cães de Pastor Belga, Cão de Pastor Catalão, Bouvier des Flandres Soledad Palau (Espanha)
Cães de Pastor Britânicos Ken Bullock (UK)
Cão de Fila de São Miguel João Paulo Barbosa
Cão da Serra de Aires Diogo Ramalho
Pastor Belga, Puli, Komondor e Restantes Raças Jorge Gonçalves
2º GRUPO  
Boxer, Dogue de Bordéus João Vasco Poças
Schnauzer Gigante, Bulldog Ken Bullock (UK)
Cão da Serra da Estrela, Cão de São Bernardo, Cão da Terra Nova, Schnauzer Miniatura, Cão de MOntanha dos Pirinéus, Leonberger, Bouvier Bernois Guido Perosino (Itália)
Rottweiler, Dogue Alemão Luís Ventura Martin (Espanha)
Dobermann Luís Gorjão Henriques
Shar Pei, Pinscher Miniatura António Constant
Cão de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo, Restantes Raças Diogo Ramalho
3º GRUPO  
Fox Terrier Luís Gorjão Henriques
Restantes Raças Monique Van Brempt (Bélgica)
4º GRUPO  
Completo José Homem de Mello
5º GRUPO  
Siberian Husky, Alaskan Malamute, Akita Inu Adolfo M. Noguera (Espanha)
Samoiedo, Chow Chow Ken Bullock (UK)
Podengo Português Luís Gorjão Henriques
Restantes Raças António Constant
6º GRUPO  
Completo José Homem de Mello
7º GRUPO  
Setters Ricardo Pereira Leite
Restantes Raças João Paulo Barbosa
8º GRUPO  
Cão de Água Português José Homem de Mello
Golden Retriever, Cocker Spaniel Zeferino Silva
Cocker Spaniel Americano Ricardo Pereira Leite
Retriever do Labrador, Restantes Raças Manuel Loureiro Borges
9º GRUPO  
Bichons, Chihuahua, Lhasa Apso António Constant
Restantes Raças Monique Van Brempt (Bélgica)
10º GRUPO  
Completo Rui Valente de Araújo
GRANDES PRÉMIOS  
Melhor Exemplar do 1º Grupo Jorge Gonçalves
Melhor Exemplar do 2º Grupo Luís Ventura Martin
Melhor Exemplar do 3º Grupo Monique Van Brempt
Melhor Exemplar do 4º Grupo António Constant
Melhor Exemplar do 5º Grupo Adolfo Martinez Noguera
Melhor Exemplar do 6º Grupo José Homem de Mello
Melhor Exemplar do 7º Grupo João Paulo Barbosa
Melhor Exemplar do 8º Grupo Manuel Loureiro Borges
Melhor Exemplar do 9º Grupo Monique Van Brempt
Melhor Exemplar do 10º Grupo Rui Valente de Araújo
Melhor Par da Exposição Luís Gorjão Henriques
Melhor Grupo de Criador da Exposição António Constant
Melhor Veterano da Exposição Adolfo Martinez Noguera
Melhor Cachorro da Exposição Manuel Loureiro Borges
Melhor Júnior da Exposição Monique Van Brempt
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas António Constant
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) KEN BULLOCK