5ª Exposição Canina Nacional de Valença
C.A.C.

Valença
Domingo, 3 de Outubro de 1999

 
EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL   
Organizada pela Câmara Municipal de Valença, regida pelos regulamentos do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas pelo Clube Português de Canicultura e registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.
 
HORÁRIO     
Domingo, 3 de Outubro de 1999 

Às 09:00 horas - Entrada dos Exemplares
Às 10:00 horas - Início dos Julgamentos
                            - Grandes Prémios
                            - Encerramento da Exposição

     Resultados
INSCRIÇÃO     
Inscrição até 10 de Setembro (1º Prazo)!
Findo este prazo só serão aceites inscrições até 17 de Setembro de 1999 (2º Prazo), mediante o pagamento de uma sobretaxa de 25% sobre o montante a pagar.
A Comissão organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.
Os boletins de inscrição, devidamente preenchidos e assinados deverão ser entregues todos os dias úteis nos locais de inscrição.
Taxas de Inscrição

Locais e Meios de Inscrição

JUÍZES PREVISTOS     
1º GRUPO  
Cães de Pastor Britânicos Seamus Oates (Irlanda)
Cão de Pastor Belga Stefan Sinko (Eslovénia)
Cão de Pastor Alemão, Raças Portuguesas, Restantes Raças Pedro Delerue
2º GRUPO  
Rottweiler, Schnauzers Adolfo Martinez Noguera (Espanha)
Boxer Luís Gorjão Henriques
Cão da Terra Nova, Dogue Alemão, Mastins, São Bernardo Seamus Oates (Irlanda)
Cão de Castro Laboreiro, Dobermann, Dogue de Bordéus, Rafeiro do Alentejo, Schnauzer Miniatura, Shar Pei Pedro Delerue
Cão da Serra da Estrela Luís Catalan
Bulldog, Restantes Raças Stefan Sinko (Eslovénia)
3º GRUPO  
Cairn Terrier, Fox Terrier, West Highland White Terrier, Scottish Terrier Pedro Rufino
Restantes Raças Adolfo Martinez Noguera (Espanha)
4º GRUPO  
Completo Seamus Oates (Irlanda)
5º GRUPO  
Podengos Portugueses, Akita Inu, Shiba Inu, Alaskan Malamute Luís Gorjão Henriques 
Samoiedo, Siberian Husky Adolfo Martinez Noguera (Espanha)
Spitzs Seamus Oates (Irlanda)
Restantes Raças Stefan Sinko (Eslovénia)
6º GRUPO  
Rhodesian Ridgeback Pedro Delerue
Restantes Raças Stefan Sinko (Eslovénia)
7º GRUPO  
Perdigueiro Português Luís Gorjão Henriques 
Restantes Raças Pedro Rufino
8º GRUPO  
Cocker Sp. Inglês e Americano Stefan Sinko (Eslovénia)
Cão de Água, Restantes Raças Luís Catalan
9º GRUPO  
Epagneul Pequinês Pedro Rufino

Caniches, Lhasa Apso, Bouledogue Francês, Boston Terrier

Seamus Oates (Irlanda)
Restantes Raças Stefan Sinko (Eslovénia)
10º GRUPO  
Completo Pedro Rufino
GRANDES PRÉMIOS  
Melhor Exemplar do 1º Grupo

Pedro Delerue

Melhor Exemplar do 2º Grupo Adolfo Martinez Noguera
Melhor Exemplar do 3º Grupo Adolfo Martinez Noguera
Melhor Exemplar do 4º Grupo Seamus Oates
Melhor Exemplar do 5º Grupo Stefan Sinko
Melhor Exemplar do 6º Grupo Stefan Sinko
Melhor Exemplar do 7º Grupo Pedro Rufino
Melhor Exemplar do 8º Grupo Luís Catalan
Melhor Exemplar do 9º Grupo Stefan Sinko
Melhor Exemplar do 10º Grupo Pedro Rufino
Melhor Par da Exposição Luís Gorjão Henriques
Melhor Grupo de Criador da Exposição Pedro Delerue
Melhor Veterano da Exposição Pedro Rufino
Melhor Cachorro da Exposição Adolfo Martinez Noguera
Melhor Júnior da Exposição Seamus Oates
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Luís Catalan
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) Stefan Sinko