6ª Exposição Canina Internacional de Vila Franca de Xira
C.A.C./C.A.C.I.B.

Pavilhão do Cevadeiro (Vila Franca de Xira)
20/21 de Fevereiro de 1999

1999_log6ecivfx.jpg (19177 bytes)
EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL   
Organizada pelos Serviços de Turismo da Câmara Municipal de VIla Franca de Xira, regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.
1999_log6ecivfx-tur.gif (36543 bytes)
HORÁRIO     
Sábado, 20 de Fevereiro de 1999

Às 08:30 horas - Entrada dos Exemplares dos 5º, 6º e 7º Grupos
Às 09:30 horas - Início dos Julgamentos
Às 12:30 horas - Entrada dos Exemplares dos 1º, 3º, 8º e 9º Grupos
Às 13:00 horas - Início dos Julgamentos
                            - Melhor Par e Grupo de Criador do Dia
                            - Melhores dos 1º, 3º, 5º, 6º, 7º, 8º e 9º Grupos

Domingo, 21 de Fevereiro de 1999

Às 09:00 horas - Entrada dos Exemplares dos 2º, 4º e 10º Grupos
Às 10:00 horas - Início dos Julgamentos
Às 15:30 horas - Melhor Par e Grupo de Criador do Dia
                            - Melhores dos 2º, 4º e 10º Grupos

     Resultados
INSCRIÇÃO     
Inscrição até 11 de Fevereiro de 1999!
Findo este prazo só serão aceites inscrições até 18 de Fevereiro de 1999, mediante o pagamento de uma sobretaxa de 25% sobre o montante a pagar.
A Comissão organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.
Os boletins de inscrição, devidamente preenchidos e assinados deverão ser entregues todos os dias úteis nos locais de inscrição.
Taxas de Inscrição

Locais e Meios de Inscrição

JUÍZES     
1º GRUPO  
Pastores Britânicos (excepto Rough Collie) e Pastor Alemão Mário Gil de Biedma (E)
Cão da Serra de Aires Luís Catalan (P)
Fila de S. Miguel Salvador Janeiro (P)
Rough Collie e Restantes Raças Gunnel Holm (FIN)
2º GRUPO  
Rottweiller (machos), Boxer (machos e M Raça) e Dobermann (machos) Salvador Janeiro (P)
Rottweiller (fêmeas e M Raça), Boxer (fêmeas) e Dobermann (fêmeas e M Raça) Luís Pinto Teixeira (P)
Serra da Estrela Luís Catalan (P)
Castro Laboreiro e Rafeiro do Alentejo António Constant (P)
Bulldog, Dogue Alemão e Schnauzer Gigante Kari Nylen (N)
São Bernardo, Terra Nova e Shar-Pei Gunnel Holm (FIN)
Schnauzers Médio e Miniatura e Restantes Raças Mário Gil de Biedma (E)
3º GRUPO  
Yorkshire Terrier Kari Nylen (N)
Restantes Raças Alejandra Galofre (E)
4º GRUPO  
Completo Alejandra Galofre (E)
5º GRUPO  
Siberian Husky e Alaskan Malamute Gunnel Holm (FIN)
Podengos Portugueses Luís Catalan (P)
Samoiedo Mário Gil de Biedma (E)
Restantes Raças Kari Nylen (N)
6º GRUPO  
Basset Hound e Rhodesian Ridgeback Kari Nylen (N)
Cão da Dalmácia Alejandra Galofre (E)
Restantes Raças António Constant (P)
7º GRUPO  
Pointer e Setters Luís Pinto Teixeira (P)
Perdigueiro Português Salvador Janeiro (P)
Restantes Raças António Constant (P)
8º GRUPO  
Cão de Água Luís Pinto Teixeira (P)
Cocker Spaniel e Retriever do Labrador Kari Nylen (N)
Cocker Spaniel Americano Luís Catalan (P)
Restantes Raças Luís Pinto Teixeira (P)
9º GRUPO  
Caniches, Raças Tibetanas, Epagnuel Pequinês, Chihuahua, Carlin, Bouledogue Francês e Boston Terrier Alejandra Galofre (E)
Restantes Raças Luís Pinto Teixeira (P)
10º GRUPO  
Completo (Especial APGOIC) Espen Engh (N)
GRANDES PRÉMIOS  
Melhor Exemplar do 1º Grupo

Mário Gil de Biedma

Melhor Exemplar do 2º Grupo Salvador Janeiro
Melhor Exemplar do 3º Grupo Alejandra Galofre
Melhor Exemplar do 4º Grupo Luís Pinto Teixeira
Melhor Exemplar do 5º Grupo Gunnel Holm
Melhor Exemplar do 6º Grupo Luís Pinto Teixeira
Melhor Exemplar do 7º Grupo Luís Pinto Teixeira
Melhor Exemplar do 8º Grupo António Constant
Melhor Exemplar do 9º Grupo Alejandra Galofre
Melhor Exemplar do 10º Grupo Espen Engh
Melhor Jovem Apresentador Espen Engh
Melhor Par da Exposição Luís Catalan
Melhor Grupo de Criador da Exposição Alejandra Galofre
Melhor Veterano da Exposição Mário Gil de Biedma
Melhor Cachorro da Exposição Gunnel Holm
Melhor Júnior da Exposição Luís Pinto Teixeira
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Salvador Janeiro
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) KARI NYLEN
    

Destaques