7ª Exposição Canina Nacional de Estremoz
C.A.C.

Pavilhão Gimnodesportivo

Sábado, 27 de Novembro de 1999

 
RESULTADOS   
Promovida pela Câmara Municipal de Estremoz e organizada pela Associação de Criadores de Ovinos Ile-de-France, regida pelos regulamentos da Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas pelo Clube Português de Canicultura e registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.
 
HORÁRIO     
Sábado, 27 de Novembro de 1999 

Às 09:00 horas - Entrada dos Exemplares
Às 10:00 horas - Início dos Julgamentos
                            - Grandes Prémios
                            - Encerramento da Exposição

     Resultados
INSCRIÇÃO     
Inscrição até 12 de Novembro (1º Prazo)!
Findo este prazo só serão aceites inscrições até 19 de Novembro de 1999 (2º Prazo), mediante o pagamento de uma sobretaxa de 25% sobre o montante a pagar.
A Comissão organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.
Os boletins de inscrição, devidamente preenchidos e assinados deverão ser entregues todos os dias úteis nos locais de inscrição.
Taxas de Inscrição

Locais e Meios de Inscrição

JUÍZES     
1º GRUPO  
Rough Collie Blaz Kavcic (Eslovénia)
Cão de Fila de São Miguel Vítor Veiga
Restantes Raças Pedro Delerue
2º GRUPO  
Rottweiler, Boxer, mastim Napolitano, Terrier Preto Russo Angel Torres (Espanha)
Schnauzers Lilliane de Ridder (Bélgica)
Cão da Serra da Estrela Vítor Veiga
Cão de Castro Laboreiro Luís Catalan
Rafeiro do Alentejo António Rogado
Restantes Raças Blaz Kavcic (Eslovénia)
3º GRUPO  
Completo Lilliane de Ridder (Bélgica)
4º GRUPO  
Completo José M. Sastre (Espanha)
5º GRUPO  
Podengos Vítor Veiga
Restantes Raças Marija Kavcic (Eslovénia)
6º GRUPO  
Basset Hound Lya Bouças
Restantes Raças Lilliane de Ridder (Bélgica)
7º GRUPO  
Perdigueiro Português Luís Catalan
Restantes Raças António Rogado
8º GRUPO  
Cocker Spaniel Inglês Lilliane de Ridder (Bélgica)
Cocker Spaniel Americano Luís Catalan
Cão de Água António Rogado
Restantes Raças Ernesto Capra (Itália)
9º GRUPO  
Completo Marija Kavcic (Eslovénia)
10º GRUPO  
Whippet, Borzoi Luís Catalan
Restantes Raças Lilliane de Ridder (Bélgica)
GRANDES PRÉMIOS  
Melhor Exemplar do 1º Grupo   Pedro Delerue 
Melhor Exemplar do 2º Grupo Blaz Kavcic
Melhor Exemplar do 3º Grupo Ernesto Capra
Melhor Exemplar do 4º Grupo José M. Sastre
Melhor Exemplar do 5º Grupo Marija Kavcic
Melhor Exemplar do 6º Grupo Marija Kavcic
Melhor Exemplar do 7º Grupo António Rogado
Melhor Exemplar do 8º Grupo Luís Catalan
Melhor Exemplar do 9º Grupo Marija Kavcic
Melhor Exemplar do 10º Grupo Ernesto Capra
Melhor Par da Exposição Alfonso Thovar (Esp)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Pedro Delerue
Melhor Veterano da Exposição Vítor Veiga
Melhor Cachorro da Exposição Marija Kavcic
Melhor Júnior da Exposição Ernesto Capra
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Luís Catalan
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) Lilliane de Ridder