101ª Exposição Canina Internacional do Clube Português de Canicultura



Juizes
Juizes dos Grandes Prémios
Resultados


C.A.C.-Q.C.
C.A.C.I.B.


Hipódromo Manuel Possolo
(Cascais)


10 e 11 de Junho de 2000


Organização:
Clube Português de Canicultura



EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.


HORÁRIO

Sábado, 10 de Junho de 2000

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos - Grupos: 2º, 4º, 8º e 10º
15:30h Grandes Prémios


Domingo, 11 de Junho de 2000

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos - Grupos: 1º, 3º, 5º, 6º, 7º e 9º
15:30h Grandes Prémios


INSCRIÇÃO

1º Prazo 19-05-2000 Taxas
2º Prazo 30-05-2000 Taxas

As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.
A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 46 r/c - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.


JUIZES

1º GRUPO  
Cão de Fila de São Miguel Henrique Tavares Passadinhas
Cão da Serra de Aires Rui Vasconcelos
Cão de Pastor Belga Diogo Ramalho
Cão de Pastor Alemão, Cão de Pastor Catalão Carlos Salas Melero (Espanha)
Cães de Pastor Britânicos José Cabral
Restantes Raças Jorge Gonçalves
2º GRUPO  
Cão da Serra da Estrela João Vasco Poças
Boxer Ginette Hufschmid (Suiça)
Rottweiler António Rojo Fajardo (Espanha)
Bulldog, Dogue Argentino, Fila Brasileiro, Shar Pei José Cabral
Dobermann, Dogue Alemão, Dogue de Bordéus Fernando Quilis Bonet (Espanha)
Cão de São Bernardo, Tibetan Mastiff, Hovawart Barbara Englaender (Áustria)
Rafeiro do Alentejo Rui Vasconcelos
Cão de Castro Laboreiro Luís Catalan
Schnauzers, Mastim Napolitano, Bullmastiff, Mastiff, Mastim Espanhol, Mastim dos Pirinéus Carlos Salas Melero (Espanha)
Restantes Raças João Vieira Lisboa
3º GRUPO  
Completo Ferdinando Asnaghi (Itália)
4º GRUPO  
Completo Nicola Arini (Itália)
5º GRUPO  
Podengo Ibicenco, Podengo Canário Carlos Salas Melero (Espanha)
Podengo Português Médio e Grande Henrique Tavares Passadinhas
Podengo Português Pequeno António Rogado
Alaskan Malamute, Siberian Husky Fernando Quilis Bonet (Espanha)
Samoiedo, Akita Inu António Rojo Fajardo (Espanha)
Chow Chow, Restantes Raças Diogo Ramalho
6º GRUPO  
Beagle Henrique Tavares Passadinhas
Basset Hound Luís Catalan
Cão da Dalmácia Nicola Arini (Itália)
Rhodesian Ridgeback Barbara Englaender (Áustria)
Sabueso Espanhol Carlos Salas Melero (Espanha)
Restantes Raças João Vieira Lisboa
7º GRUPO  
Perdigueiro de Burgos, Pointer Carlos Salas Melero (Espanha)
Epagneul Bretão, Perdigueiro Português Jorge Rodrigues
Restantes Raças José Requeña (Gibraltar)
8º GRUPO  
Cocker Spaniel, Cocker Spaniel Americano Barbara Englaender (Áustria)
Cão de Água António Rogado
Cão de Água Espanhol Carlos Salas Melero (Espanha)
Retriever do Labrador Ferdinando Asnaghi (Itália)
Golden Retriever, Clumber Spaniel, English Springer Spaniel, Restantes Raças José Requeãa (Gibraltar)
9º GRUPO  
Chihuahua, Japanese Chin José Requeña (Gibraltar)
Restantes Raças Nicola Arini (Itália)
10º GRUPO  
Galgo Espanhol Carlos Salas Melero (Espanha)
Irish Wolfhound, Scottish Deerhound, Borzoi, Saluki, Galgo Afegane Nicola Arini (Itália)
Whippet, Restantes Raças José Cabral


JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1º Grupo José Cabral
Melhor exemplar do 2º Grupo António Rojo Fajardo
Melhor exemplar do 3º Grupo Ferdinando Asnaghi
Melhor exemplar do 4º Grupo Rui Vasconcelos
Melhor exemplar do 5º Grupo Fernando Quilis Bonet
Melhor exemplar do 6º Grupo José Cabral
Melhor exemplar do 7º Grupo José Requeña
Melhor exemplar do 8º Grupo Barbara Englaender
Melhor exemplar do 9º Grupo Nicola Arini
Melhor exemplar do 10º Grupo Nicola Arini
Melhor Par da Exposição Carlos Salas Melero
Melhor Grupo de Criador da Exposição José Cabral
Melhor Veterano da Exposição Luís Catalan
Melhor Cachorro da Exposição Diogo Ramalho
Melhor exemplar das Raças Portuguesas António Rogado
Melhor exemplar da Exposição (BIS) João Vieira Lisboa