13ª Exposição Canina Internacional de Elvas



Juizes
Juizes dos Grandes Prémios
Resultados


C.A.C.
C.A.C.I.B.


Jardim Municipal
(Elvas)



Sábado, 13 de Maio de 2000


Organização:
Câmara Municipal de Elvas



EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.


HORÁRIO

Sábado, 13 de Maio de 2000

08:00h Admissão dos Exemplares
09:30h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios


INSCRIÇÃO

1º Prazo 20-04-2000 Taxas
2º Prazo 28-04-2000 Taxas

As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.
A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 46 r/c - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.


JUIZES

1º GRUPO  
Pastores Britânicos Bela Siklosi (Hun)
Pastor de Brie, Bouvier des Flandres Norman Huidobro (Esp)
Restantes Raças Manuel Loureiro Borges
2º GRUPO  
Dobermann Kurt Radnetter (A)
Raças Portuguesas Manuel Loureiro Borges
Boxer, Rottweiler Petru Muntean (Rom)
Bulldog, Cão da Terra Nova, Cão de São Bernardo, Dogue Alemão, Mastim Napolitano Rafael Malo (Esp)
Mastim Espanhol José Manuel Andrade (Esp)
Schnauzers Marina Guidetti (Ita)
Restantes Raças Bela Siklosi (Hun)
3º GRUPO  
Terriers tipo Bull e de Companhia Kurt Radnetter (A)
Restantes Raças Marina Guidetti (Ita)
4º GRUPO  
Completo Norman Huidobro (Esp)
5º GRUPO  
Podengos Portugueses António José Amaral
Akita Inu, Samoiedo, Spitzs Alemães Enrique Filippini (Arg)
Alaskan Malamute, Siberian Husky, Podengos Espanhóis Norman Huidobro (Esp)
Restantes Raças Rafael Malo (Esp)
6º GRUPO  
Basset Hound, Cão da Dalmácia Fernando Madeira Rodrigues
Restantes Raças Norman Huidobro (Esp)
7º GRUPO  
Setters, Pointer, Braco Alemão, Braco Italiano, Weimaraner, Epagneul Bretão, Perdigueiro de Burgos, Perdigueiro Português António José Amaral
Restantes Raças Norman Huidobro (Esp)
8º GRUPO  
Todos os Spaniels Yolanda Vandoni (Ita)
Retrievers Manuel Loureiro Borges
Restantes Raças Fernando Madeira Rodrigues
9º GRUPO  
Completo Fernando Madeira Rodrigues
10º GRUPO  
Completo Kurt Radnetter (A)


JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1º Grupo Manuel Loureiro Borges
Melhor exemplar do 2º Grupo Bela Siklosi (Hun)
Melhor exemplar do 3º Grupo Marina Guidetti (Ita)
Melhor exemplar do 4º Grupo Fernando Madeira Rodrigues
Melhor exemplar do 5º Grupo Enrique Filippini (Arg)
Melhor exemplar do 6º Grupo Enrique Filippini (Arg)
Melhor exemplar do 7º Grupo António José Amaral
Melhor exemplar do 8º Grupo Fernando Madeira Rodrigues
Melhor exemplar do 9º Grupo Petru Muntean (Rom)
Melhor exemplar do 10º Grupo Kurt Radnetter (A)
Melhor Par da Exposição Petru Muntean (Rom)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Fernando Madeira Rodrigues
Melhor Veterano da Exposição Marina Guidetti (Ita)
Melhor Cachorro da Exposição Enrique Filippini (Arg)
Melhor exemplar das Raças Espanholas Rafael Malo (Esp)
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Manuel Loureiro Borges
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Norman Huidobro (Esp)