14ª Exposição Canina Internacional de Coimbra



Juizes
Juizes dos Grandes Prémios
Resultados


C.A.C.
C.A.C.I.B.


Escola Superior Agrária
(Coimbra)



Domingo, 2 de Julho de 2000


Organização:
Câmara Municipal de Coimbra
Associação de Fomento e Desenvolvimento da Canicultura do Centro
Escola Superior Agrária de Coimbra



EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.


HORÁRIO

Domingo, 2 de Julho de 2000

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos


INSCRIÇÃO

1º Prazo 09-06-2000 Taxas
2º Prazo 16-06-2000 Taxas

As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.
A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 46 r/c - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.


JUIZES

1º GRUPO  
Cão de Pastor Britânicos Helena Jerusalenski (Russia)
Cão de Fila de São Miguel e Cão da Serra de Aires Jorge Gonçalves
Cão de Pastor Alemão e Restantes Raças João Vieira Lisboa
2º GRUPO  
Cão de São Bernardo, Cane Corso e Rottweiler Alfredo Alessandri (Itália)
Terrier Preto Russo, Bulldog e Schnauzers Eugene Jerusalenski (Russia)
Dobermann e Boxer Helena Jerusalenski (Russia)
Fila Brasileiro, Cão da Terra Nova e Dogue Alemão Luís Pinto Teixeira
Cão da Serra da Estrela Luís Catalan
Cão de Castro Laboreiro e Rafeiro do Alentejo António Constant
Dogue Argentino Candida Falsina (Itália)
Shar-Pei João Vieira Lisboa
Restantes Raças Manuel Ramirez Muñoz (Espanha)
3º GRUPO  
Cães de tipo Bull e Yorkshire Terrier Eugene Jerusalenski (Russia)
Restantes Raças Diogo Ramalho
4º GRUPO  
Completo Candida Falsina (Itália)
5º GRUPO  
Samoiedo e Alaskan Malamute Candida Falsina (Itália)
Siberian Husky e Resto dos Nórdicos Manuel Ramirez Muñoz (Espanha)
Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
6º GRUPO  
Cão da Dalmácia, Beagle e Basset Hound Candida Falsina (Itália)
Restantes Raças António Constant
7º GRUPO  
Perdigueiro Português Luís Catalan
Setters, Vizsla, Braco Alemão e Weimaraner Diogo Ramalho
Restantes Raças João Vieira Lisboa
8º GRUPO  
Cão de Água, Cocker Inglês e Cocker Americano Zeferino Silva
Retriever do Labrador Luís Pinto Teixeira
Golden Retriever Eugene Jerusalenski (Russia)
Restantes Raças João Vieira Lisboa
9º GRUPO  
Caniches e Bichons Eugene Jerusalenski (Russia)
Restantes Raças Candida Falsina (Itália)
10º GRUPO  
Galgo Afegane e Borzoi Eugene Jerusalenski (Russia)
Whippet e Restantes Raças Candida Falsina (Itália)


JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1º Grupo Luís Pinto Teixeira
Melhor exemplar do 2º Grupo Manuel Ramirez Muñoz
Melhor exemplar do 3º Grupo Diogo Ramalho
Melhor exemplar do 4º Grupo Candida Falsina
Melhor exemplar do 5º Grupo Helena Jerusalenski
Melhor exemplar do 6º Grupo Luís Pinto Teixeira
Melhor exemplar do 7º Grupo António Constant
Melhor exemplar do 8º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor exemplar do 9º Grupo Candida Falsina
Melhor exemplar do 10º Grupo Luís Pinto Teixeira
Melhor Par da Exposição Jorge Gonçalves
Melhor Grupo de Criador da Exposição Candida Falsina
Melhor Veterano da Exposição Luís Catalan
Melhor Cachorro da Exposição Diogo Ramalho
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Luís Pinto Teixeira
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Eugene Jerusalenski