17ª Exposição Canina Internacional de Sintra



Juizes
Juizes dos Grandes Prémios
Resultados


C.A.C.-Q.C.
C.A.C.I.B.


Parque Desportivo do Sport União Sintrense


30 de Julho de 2000


Organização:
Comissão das Festas da Vilha Velha - Sintra



EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.


HORÁRIO

Domingo, 30 de Julho de 2000

08:00h Admissão dos Exemplares
09:00h Início dos Julgamentos

INSCRIÇÃO

1º Prazo 07-07-2000 Taxas
2º Prazo 14-07-2000 Taxas

As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.
A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 46 r/c - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.


JUIZES

1º GRUPO  
Cães de Pastor Britânicos Sonia Faleti (Itália)
Cão da Serra de Aires e Cão de Fila de São Miguel Rui Vasconcelos
Restantes Raças José Cabral
2º GRUPO  
Boxer e Dobermann Francisco Janeiro
Rottweiler e Schnauzers Jack Travers (Irlanda)
Cão da Serra da Estrela, Cão de Castro Laboreiro e Rafeiro do Alentejo Rui Vasconcelos
Cão da Terra Nova, Cão de Montanha de Pirinéus, Dogue Argentino e Dogue de Bordéus João Vasco Poças
Terrier Preto Russo Sonia Faleti (Itália)
Cão de São Bernardo José Cabral
Pinscher Miniatura e Shar Pei António Constant
Restantes Raças Pascoal Ascensi
3º GRUPO  
Completo Sérgio Montesinos (Espanha)
4º GRUPO  
Completo José Homem de Mello
5º GRUPO  
Podengo Portugueses Vitor Veiga
Siberian Husky, Alaskan Malamute e Samoiedo Jack Travers (Irlanda)
Restantes Raças António Constant
6º GRUPO  
Completo José Homem de Mello
7º GRUPO  
Perdigueiro Português Rui Vasconcelos
Restantes Raças Sérgio Montesinos (Espanha)
8º GRUPO  
Cão de Água, Cocker Spaniel e Cocker Spaniel Americano Francisco Janeiro
Restantes Raças Sonia Faleti (Itália)
9º GRUPO  
Chihuahua, Japanese Chin e Epagneul Pequinês Sonia Faleti (Itália)
Restantes Raças José Cabral
10º GRUPO  
Completo José Homem de Mello


JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1º Grupo José Cabral
Melhor exemplar do 2º Grupo Pascoal Ascensi
Melhor exemplar do 3º Grupo Sérgio Montesinos
Melhor exemplar do 4º Grupo José Homem de Mello
Melhor exemplar do 5º Grupo Jack Travers
Melhor exemplar do 6º Grupo José Homem de Mello
Melhor exemplar do 7º Grupo Sérgio Montesinos
Melhor exemplar do 8º Grupo Sonia Faleti
Melhor exemplar do 9º Grupo José Cabral
Melhor exemplar do 10º Grupo José Homem de Mello
Melhor Par da Exposição António Constant
Melhor Grupo de Criador da Exposição Pascoal Ascensi
Melhor Veterano da Exposição Sérgio Montesinos
Melhor Cachorro da Exposição Jack Travers
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Rui Vasconcelos
Melhor exemplar da Exposição (BIS) José Cabral