18ª Exposição Canina Internacional de Tomar



Juizes
Juizes dos Grandes Prémios
Resultados


C.A.C.
C.A.C.I.B.


Estádio Municipal de Tomar
(Tomar)


9 de Setembro de 2000


Organização:
Câmara Municipal de Tomar



EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.


HORÁRIO

Sábado, 9 de Setembro de 2000

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Jugamentos
15:30h Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição



INSCRIÇÃO

1º Prazo 18-08-2000 Taxas
2º Prazo 25-08-2000 Taxas

As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.
A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 46 r/c - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.


JUIZES

1º GRUPO  
Cães de Pastor Britânicos Rita V. Mechelaine (Bélgica)
Restantes Raças Pedro Delerue
2º GRUPO  
Boxer, Bulldog, Schnauzers e Terrier Preto Russo Alfonso Thovar (Espanha)
Montanha dos Pirinéus (especial), Dogue Argentino (especial), Dogue de Bordéus (especial), Terra Nova, Cão da Serra da Estrela, Bouvier Bernois(especial) e Cão de São Bernardo João Vasco Poças
Rottweiler (especial) Josef Mravik (Eslovénia)
Cão de Castro Laboreiro e Rafeiro do Alentejo Pedro Delerue
Restantes Raças Tore Fossum (Suécia)
3º GRUPO  
Completo Tore Fossum (Suécia)
4º GRUPO  
Completo Pedro Delerue
5º GRUPO  
Podengos Portugueses João Vieira Lisboa
Restantes Raças Rita V. Mechelaine (Bélgica)
6º GRUPO  
Completo Tore Fossum (Suécia)
7º GRUPO  
Completo João Vieira Lisboa
8º GRUPO  
Golden Retriever e Retriever do Labrador Pedro Delerue
Cão de Água Português João Vieira Lisboa
Restantes Raças Tore Fossum (Suécia)
9º GRUPO  
Completo João Vieira Lisboa
10º GRUPO  
Completo Pedro Delerue


JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1º Grupo José Cabral
Melhor exemplar do 2º Grupo Alfonso Thovar
Melhor exemplar do 3º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor exemplar do 4º Grupo Pedro Delerue
Melhor exemplar do 5º Grupo Rita V. Mechelaine
Melhor exemplar do 6º Grupo Tore Fossum
Melhor exemplar do 7º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor exemplar do 8º Grupo Tore Fossum
Melhor exemplar do 9º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor exemplar do 10º Grupo Rita V. Mechelaine
Melhor Par da Exposição João Vasco Poças
Melhor Grupo de Criador da Exposição Rita V. Mechelaine
Melhor Veterano da Exposição Pedro Delerue
Melhor Cachorro da Exposição Rita V. Mechelaine
Melhor exemplar das Raças Portuguesas João Vieira Lisboa
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Tore Fossum