1ª Exposição Canina Internacional de Aveiro



Juizes
Juizes dos Grandes Prémios
Resultados


C.A.C.-Q.C.
C.A.C.I.B.


Parque de Feiras e Exposições de Aveiro


5 de Novembro de 2000


Organização:
Câmara Municipal de Aveiro



EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.


HORÁRIO

Domingo, 5 de Novembro de 2000

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos

INSCRIÇÃO

1º Prazo 13-10-2000 Taxas
2º Prazo 20-10-2000 Taxas

As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.
A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 46 r/c - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.


JUIZES

1º GRUPO  
Welsh Corgi, Old English Sheepdog, Shetland Sheepdog, Rough Collie Rafael Malo (ES)
Restantes Raças Jorge Gonçalves
2º GRUPO  
Rottweiler (adultos), Dobermann, Dogue Alemão, Mastim Napolitano, Bullmastiff, Mastiff, Schnauzers, Shar Pei Guido Vandoni (IT)
Boxer Margarida Correia
Cão da Terra Nova, Cão da Serra da Estrela (pelo curto), Montanha dos Pirinéus, Bouvier Bernois, Dogue Argentino João Vasco Poças
Cão da Serra da Estrela (pelo comprido) Jorge Gonçalves
Bulldog, Rottweiler (Juniores, Cachorros) Luís Gorjão Henriques
Fila Brasileiro, São Bernardo, Dogue de Bordéus Rafael Malo (ES)
Restantes Raças Diogo Ramalho
3º GRUPO  
American Sttafordshire Terrier, Border Terrier, Dandie Dinmont Terrier, Parson Jack Russel Terrier,Silky Terrier, Soft Coated Wheaten Terrier Diogo Ramalho
Bull Terrier, Cairn Terrier, Fox Terrier (prlo cerdoso e liso), Scottish Terrier, Yorkshire Terrier Pedro Rufino
Restantes Raças Guido Vandoni (IT)
4º GRUPO  
Completo Diogo Ramalho
5º GRUPO  
Podengo Portugueses Luís Catalan
Akita Inu, Shiba Inu, Siberian Husky Luís Gorjão Henriques
Samoiedo Rafael Malo
Restantes Raças Diogo Ramalho
6º GRUPO  
Rhodesian Ridgeback, Basset Artesien Normand, Basset Hound, Beagle, Bloodhound, Grand Basset Griffon Vendeen Antonio Constant
Restantes Raças Guido Vandoni (IT)
7º GRUPO  
Completo Pedro Rufino
8º GRUPO  
Golden Retriever, Retriever do Labrador, Cocker Spaniel, Cão de Água Luís Catalan
Cocker Spaniel Americano, Restantes Raças António Constant
9º GRUPO  
Completo António Constant
10º GRUPO  
Completo Pedro Rufino


JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1º Grupo Jorge Gonçalves
Melhor exemplar do 2º Grupo Rafael Malo
Melhor exemplar do 3º Grupo Diogo Ramalho
Melhor exemplar do 4º Grupo António Constant
Melhor exemplar do 5º Grupo Rafael Malo
Melhor exemplar do 6º Grupo António Constant
Melhor exemplar do 7º Grupo Pedro Rufino
Melhor exemplar do 8º Grupo Luís Catalan
Melhor exemplar do 9º Grupo António Constant
Melhor exemplar do 10º Grupo Rafael Malo
Melhor Par da Exposição Guido Vandoni
Melhor Grupo de Criador da Exposição Rafael Malo
Melhor Veterano da Exposição Jorge Gonçalves
Melhor Cachorro da Exposição António Constant
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Luís Catalan
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Guido Vandoni