1ª Exposição Canina Internacional de Viana do Castelo



Juizes
Juizes dos Grandes Prémios
Resultados


C.A.C.
C.A.C.I.B.


Pavilhão de Exposições da AIM
(Núcleo Empresarial de Viana do Castelo)


1 de Outubro de 2000


Organização:
Câmara Municipal de Tomar



EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.


HORÁRIO

Domingo, 1 de Outubro de 2000

08:30h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
16:00h Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição



INSCRIÇÃO

1º Prazo 10-09-2000 Taxas
2º Prazo 16-09-2000 Taxas

As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.
A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 46 r/c - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.


JUIZES

1º GRUPO  
Cão de Pastor Alemão (Especial) Rafael Arenillas (Espanha)
Cão da Serra de Aires, Cão de Fila de São Miguel Luís Catalan
Collies, Old English Sheepdog Frances Hickey (Irlanda)
Restantes Raças E. V. den Broeck (Bélgica)
2º GRUPO  
Cão da Serra da Estrela (Especial), Cão de Castro Laboreiro (Especial) F. Salvador Janeiro
Rafeiro do Alentejo Luís Catalan
Boxer (Especial) Brigitte Müller (Alemanha)
Rottweiler (Adultos - Especial) Hartmut Teschke (Alemanha)
Dogue Alemão (Especial) José Garcia Abad (Espanha)
Rottweiler (Cachorros - Especial), Mastim dos Pirinéus, Mastim Espanhol, Cão de Fila Maiorquino, Terrier Preto Russo, Schnauzer (Médio e Miniatura), Mastiff, Mastim do Tibete Luís Ventura Martin (Espanha)
Bulldog Frances Hickey (Irlanda)
Cão de São Bernardo, Bouvier Bernois E. V. den Broeck (Bélgica)
Dobermann, Restantes Raças E. Wieldraaijer (Holanda)
3º GRUPO  
Terriers de Tamanho Pequeno, Médio e Grande Frances Hickey (Irlanda)
Restantes Raças Sergio Montesinos (Espanha)
4º GRUPO  
Completo Antonio V. Choya (Espanha)
5º GRUPO  
Alaskan Malamute, Samoiedo Antonio V. Choya (Espanha)
Eurasier, Akita Inu, Basenji, Pharaoh Hound Luís Ventura Martin (Espanha)
Chow Chow, Siberian Husky E. V. den Broeck (Bélgica)
Podengos Portugueses, Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
6º GRUPO  
Rhodesian Ridgeback, Beagle, Cão da Dalmácia Frances Hickey (Irlanda)
Basset Hound, Restantes Raças Sergio Montesinos (Espanha)
7º GRUPO  
Perdigueiro Português (Especial) F. Salvador Janeiro
Pedigueiro de Burgos, Pointer, Setters Sergio Montesinos (Espanha)
Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
8º GRUPO  
Cão de Água Português F. Salvador Janeiro
Cocker Spaniel Americano, Cão de Água Espanhol, Curly Coated Retriever, Cheasapeake Bay Retriever, Golden Retriever Sergio Montesinos (Espanha)
Cocker Spaniel, Retriever do Labrador Frances Hickey (Irlanda)
Restantes Raças Luís Catalan
9º GRUPO  
Griffons, Lhasa Apso, Carlin, Shih Tzu Frances Hickey (Irlanda)
Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
10º GRUPO  
Whippet, Borzoi, Galguinho Italiano, Saluki Luís Catalan
Completo Luís Pinto Teixeira


JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1º Grupo E. V. den Broeck
Melhor exemplar do 2º Grupo Luís Ventura Martin
Melhor exemplar do 3º Grupo Frances Hickey
Melhor exemplar do 4º Grupo F. Salvador Janeiro
Melhor exemplar do 5º Grupo Luís Pinto Teixeira
Melhor exemplar do 6º Grupo Frances Hickey
Melhor exemplar do 7º Grupo Sergio Montesinos
Melhor exemplar do 8º Grupo Luís Catalan
Melhor exemplar do 9º Grupo Frances Hickey
Melhor exemplar do 10º Grupo Luís Pinto Teixeira
Melhor Par da Exposição E. V. den Broeck
Melhor Grupo de Criador da Exposição Frances Hickey
Melhor Veterano da Exposição Luís Catalan
Melhor Cachorro da Exposição Luís Pinto Teixeira
Melhor exemplar das Raças Portuguesas F. Salvador Janeiro
Melhor exemplar das Raças Espanholas Sergio Montesinos
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Sergio Montesinos