29ª Exposição Canina Internacional do Algarve



Juizes
Juizes dos Grandes Prémios
Resultados


C.A.C.
C.A.C.I.B.


Estádio Municipal de Lagos


Domingo, 16 de Abril de 2000


Organização:
Clube Português de Canicultura
Câmara Municipal de Lagos




EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.


HORÁRIO

Domingo, 16 de Abril de 2000

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Jugamentos
  Grandes Prémios


INSCRIÇÃO

1º Prazo 24-03-2000 Taxas
2º Prazo 31-03-2000 Taxas

As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.
A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 46 r/c - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.


JUIZES

1º GRUPO  
Cão da Serra de Aires, Cão de Fila de São Miguel Luis Catalan
Puli, Pastores Belgas Pedro Albergaria
Pastores Britânicos Jean Lanning (Reino Unido)
Restantes Raças Jorge Gonçalves
2º GRUPO  
Cão da Serra da Estrela, Dobermann Luis Catalan
Cão de Castro Laboreiro António Constant
Rafeiro do Alentejo José Romão
Boxer, Cane Corso, Mastim Napolitano, Rottweiler (adultos) Nicola Imbimbo (Itália)
Cão de São Bernardo Pedro Albergaria
Bouvier Bernois António Rogado
Rottweiler (cachorros e juniores), Bullmastiff, Shar Pei, Dogue de Bordéus, Fila Brasileiro, Mastiff Liliane Raucoules
Bulldog, Dogue Alemão Jean Lanning (Reino Unido)
Cão da Montanha dos Pirinéus, Schnauzers, Restantes Raças Diogo Ramalho
3º GRUPO  
American Staffordshire Terrier Diogo Ramalho
West Highland White, Scottish, Cairn, Bull, Fox (p.liso e p.cerdoso), Yorkshire Pedro Rufino
Restantes Raças Jean Lanning (Reino Unido)
4º GRUPO  
Completo António Rogado
5º GRUPO  
Siberian Husky António Rogado
Podengos José Romão
Restantes Raças Diogo Ramalho
6º GRUPO  
Basset Hound Jorge Gonçalves
Cão da Dalmácia Pedro Albergaria
Restantes Raças António Constant
7º GRUPO  
Vizsla, Weimaraner Reginald Gould
Pointer, Setter Hylda Gould
Perdigueiro Português, Restantes Raças José Romão
8º GRUPO  
Cocker Spaniel Inglês e Americano José Romão
Cão de Água Português Diogo Ramalho
Retriever do Labrador Hylda Gould
Restantes Raças Reginald Gould
9º GRUPO  
Bouledogue Francês Liliane Raucoules
Carlin, Epagneul Pequinês, Chin, Bichon Maltês, Shih Tzu, Caniches Jean Lanning (Reino Unido)
Restantes Raças Pedro Albergaria
10º GRUPO  
Completo Pedro Rufino


JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1º Grupo Jean Lanning
Melhor exemplar do 2º Grupo Nicola Imbimbo
Melhor exemplar do 3º Grupo Diogo Ramalho
Melhor exemplar do 4º Grupo António Rogado
Melhor exemplar do 5º Grupo Diogo Ramalho
Melhor exemplar do 6º Grupo Jean Lanning
Melhor exemplar do 7º Grupo José Romão
Melhor exemplar do 8º Grupo Reginald Gould
Melhor exemplar do 9º Grupo Pedro Albergaria
Melhor exemplar do 10º Grupo Pedro Rufino
Melhor Par da Exposição Hylda Gould
Melhor Grupo de Criador da Exposição António Constant
Melhor Veterano da Exposição António Constant
Melhor Cachorro da Exposição Diogo Ramalho
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Luís Catalan
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Jean Lanning