2ª Exposição Canina Internacional de Santarém



Juizes
Juizes dos Grandes Prémios
Resultados


C.A.C.
C.A.C.I.B.


Centro Nacional de Exposições
(Santarém)



Domingo, 19 de Março de 2000


Organização:
Centro Nacional de Exposições e Mercados Agrícolas S.A.



EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.


HORÁRIO

Domingo, 19 de Março de 2000

08:30h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Jugamentos
  Grandes Prémios


INSCRIÇÃO

1º Prazo 25-02-2000 Taxas
2º Prazo 03-03-2000 Taxas

As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.
A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 46 r/c - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.


JUIZES

1º GRUPO  
Pastores Belgas, Bearded Collie, Old English Sheepdog Norman Deschuymeres (Bélgica)
Cão de Pastor Alemão Fernando Madeira Rodrigues
Restantes Pastores Britânicos João Vieira Lisboa
Cão da Serra de Aires António Rogado
Cão de Fila de São Miguel Henrique Tavares
Restantes Raças Leif Ragnar Hjorth (Noruega)
2º GRUPO  
Boxer, Dobermann, Bulldog Luís Pinto Teixeira
Cão da Serra da Estrela, Cão de Castro Laboreiro António Rogado
Rafeiro do Alentejo Henrique Tavares
Bullmastiff, Mastiff, Cão de São Bernardo, Cão da Terra Nova, Schnauzers, Shar Pei Leif Ragner Hjorth (Noruega)
Rottweiler João Vieira Lisboa
Terrier Preto Russo Xander E. Hehl (Suiça)
Restantes Raças Fernando Madeira Rodrigues
3º GRUPO  
Terriers tipo Bull, Australian, Silky, Cesky, English Toy, Glen of Imaal, Parson Jack Russel, Sealyham, Skye, T. Brasileiro, T. Japonês, Yorkshire Xander E. Hehl (Suiça)
Restantes Raças Norman Deschuymeres (Bélgica)
4º GRUPO  
Completo Thomas Jakkel (Alemanha)
5º GRUPO  
Podengos Portugueses Henrique Tavares
Akita Inu, Alaskan Malamute, Samoiedo, Siberian Husky, Gronlandshund, Lapinkoira Anita Soares (Brasil)
Restantes Raças Tea-Vesna Slabinac (Croácia)
6º GRUPO  
Basset Hound, Cão da Dalmácia Manuel Loureiro Borges
Restantes Raças Anita Soares (Brasil)
7º GRUPO  
Pointer, Vizsla Thomas Jakkel (Alemanha)
Restantes Raças António Rogado
8º GRUPO  
Retrievers, Spaniels Thomas Jakkel (Alemanha)
Cão de Água João Vieira Lisboa
Restantes Raças Manuel Loureiro Borges
9º GRUPO  
Caniches, Epagneul Pequinês, Shih Tzu Norman Deschuymeres (Bélgica)
Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
10º GRUPO  
Completo Anita Soares (Brasil)


JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1º Grupo Fernando Madeira Rodrigues
Melhor exemplar do 2º Grupo Leif Ragnar Hjorth
Melhor exemplar do 3º Grupo Norman Deschuymeres
Melhor exemplar do 4º Grupo Thomas Jakkel
Melhor exemplar do 5º Grupo Anita Soares
Melhor exemplar do 6º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor exemplar do 7º Grupo António Rogado
Melhor exemplar do 8º Grupo Thomas Jakkel
Melhor exemplar do 9º Grupo Norman Deschuymeres
Melhor exemplar do 10º Grupo Anita Soares
Concurso Melhor Jovem Apresentador Tea-Vesna Slabinac
Melhor Par da Exposição Xander E. Hehl
Melhor Grupo de Criador da Exposição Thomas Jakkel
Melhor Veterano da Exposição João Vieira Lisboa
Melhor Cachorro da Exposição Anita Soares
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Manuel Loureiro Borges
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Luís Pinto Teixeira