49ª Exposição Canina Internacional da Costa do Estoril



Juizes
Juizes dos Grandes Prémios
Resultados


C.A.C.-Q.C.
C.A.C.I.B.


Hipódromo Manuel Possolo
(Cascais)


26 e 27 de Agosto de 2000


Organização:
Junta de Turismo da Costa do Estoril



EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.


HORÁRIO

Sábado, 26 de Agosto de 2000

16:00h Admissão dos Exemplares
17:00h Início dos Jugamentos
24:00h Encerramento


Domingo, 27 de Agosto de 2000

15:00h Jovens Apresentadores
16:00h Grupos e Grandes Prémios


INSCRIÇÃO

1º Prazo 06-08-2000 Taxas
2º Prazo 13-08-2000 Taxas

As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.
A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 46 r/c - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.


JUIZES

1º GRUPO  
Cão de Fila de São Miguel e Cão da Serra de Aires Filipe Constant
Cão de Pastor Alemão Luís Pinto Teixeira
Cães de Pastor Britânicos Kenneth Edh (Suécia)
Cão de Pastor Belga José Cabral
Restantes Raças Jorge Gonçalves
2º GRUPO  
Bulldog Inglês Dora Thorpe (Reino Unido)
Dogue Argentino, Dogue Alemão, Schnauzers e Boxer Antonio de Lorenzo (Itália)
Cão da Terra Nova e Bouvier Bernois Kenneth Edh (Suécia)
Mastiff, Fila Brasileiro e Dogue de Bordéus Luís Pinto Teixeira
Bullmastiff, Dobermann, Cão de São Bernardo e Rottweiler Javier Sanchez Fernandez (Espanha)
Cão da Serra da Estrela (machos) Luís Catalan
Cão da Serra da Estrela (fêmeas) João Bessa
Cão de Castro Laboreiro e Rafeiro do Alentejo Filipe Constant
Cão de Montanha dos Pirinéus, Mastim Espanhol e Restantes Raças Fernando Madeira Rodrigues
3º GRUPO  
Cães tipo Bull Javier Sanchez Fernandez (Espanha)
Restantes Raças Monique Van Brempt (Bélgica)
4º GRUPO  
Completo Carmen Navarro (Espanha)
5º GRUPO  
Basenji, Chow Chow, Akita, Shiba Inu e Eurasier Rafael Garcia Parrondo (Espanha)
Alaskan Malamute e Samoiedo Carmen Navarro (Espanha)
Podengos Portugueses José Cabral
Siberian Husky e Restantes Raças António di Lorenzo (Itália)
6º GRUPO  
Basset Hound e Dálmata Kenneth Edh (Suécia)
Rhodesian Ridgeback e Restantes Raças Fernando Madeira Rodrigues
7º GRUPO  
Setters, Weimareiner, Draathar e Braco Alemão Ed Simpson (Reino Unido)
Pointer, Perdigueiro Português e Restantes Raças João Bessa
8º GRUPO  
Cocker Spaniel Americano, Springer Spaniel, Clumber Spaniel e Welsh Springer Spaniel Ed Simpson (Reino Unido)
Cão de Água João Bessa
Cocker Spaniel Inglês e Retriever do Labrador(fêmeas) Kenneth Edh (Suécia)
Retriever do Labrador(machos) José Cabral
Golden Retriever e Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
9º GRUPO  
Bouledogue Francês, Pug, Boston Terrier e Epagneul Japonês Monique Van Brempt (Bélgica)
Lhasa Apso, Shih Tzu e Caniches Kenneth Edh (Suécia)
Epagneul Pequinês Rui Oliveira
Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
10º GRUPO  
Whippet, Kenneth Edh (Suécia)
Restantes Raças Luís Pinto Teixeira


JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1º Grupo José Cabral
Melhor exemplar do 2º Grupo Javier Sanchez Fernandez
Melhor exemplar do 3º Grupo Monique Van Brempt
Melhor exemplar do 4º Grupo Carmen Navarro
Melhor exemplar do 5º Grupo António di Lorenzo
Melhor exemplar do 6º Grupo Fernando Madeira Rodrigues
Melhor exemplar do 7º Grupo Filipe Constant
Melhor exemplar do 8º Grupo Luís Pinto Teixeira
Melhor exemplar do 9º Grupo Luís Pinto Teixeira
Melhor exemplar do 10º Grupo José Cabral
Melhor Jovem Apresentador Monique Van Brempt
Melhor Par da Exposição Jorge Gonçalves
Melhor Grupo de Criador da Exposição António di Lorenzo
Melhor Veterano da Exposição Filipe Constant
Melhor Cachorro da Exposição Fernando Madeira Rodrigues
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Luís Catalan
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Kenneth Edh