59ª Exposição Canina Internacional do Norte



Juizes
Juizes dos Grandes Prémios
Resultados


C.A.C.-Q.C.
C.A.C.I.B.


EXPONOR


15 e 16 de Janeiro de 2000


Organização:
Clube Português de Canicultura



EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.


HORÁRIO

Sábado, 15 de Janeiro de 2000

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Jugamentos
15:30h Grandes Prémios (Grupos)

Domingo, 16 de Janeiro de 2000

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Jugamentos
15:30h Grandes Prémios (Grupos)


INSCRIÇÃO

1º Prazo 15-12-1999 Taxas
2º Prazo 21-12-1999 Taxas

As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.
A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 46 r/c - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.


JUIZES

1º GRUPO  
Cão de Pastor Alemão Uwe Fischer (Alemanha)
Cães de Pastor Britânicos Terry Thorn (Reino Unido)
Cão de Fila de São Miguel António José do Amaral
Cão de Pastor Belga, Cão de Pastor de Brie e Bouvier des Flandres Jorge Gonçalves
Cão da Serra de Aires e Restantes Raças Manuel Loureiro Borges
2º GRUPO  
Boxer Marcello Rocchi (Itália)
Dogue Alemão Uwe Fischer (Alemanha)
Rafeiro do Alentejo e Cão de Castro Laboreiro Manuel Loureiro Borges
Dobermann, Pinscher Médio, Schnauzers e Leonberger Hans Wiblishauser (Alemanha)
Bulldog, Bullmastiff, Bouvier Bernois e Mastiff Terry Thorn (Reino Unido)
Cão de São Bernardo (machos), Mastim Napolitano e Cão da Terra Nova Manlio Massa (Itália)
Dogue de Bordéus e Rottweiler (classes Intermédia, Aberta e Campeões) Andre Leblond (França)
Rottweiler (classes Cachorros e Juniores), Dogue Argentino, Pinscher Miniatura, Fila Brasileiro e Shar Pei Miguel Angel Martinez (Argentina)
Cão da Serra da Estrela José Cabral
Cão de São Bernardo (fêmeas) e Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
3º GRUPO  
American Staffordshire Terrier Miguel Angel Martinez (Argentina)
Terrier tipo Bull Terry Thorn (Reino Unido)
Yorkshire Terrier e Fox Terrier Pedro Rufino
Airedale Terrier, Scottish Terrier, West Highland White Terrier, Cairn Terrier e Lakeland Terrier Elsbeth Clerc (Suiça)
Restantes Raças José Cabral
4º GRUPO  
Completo Giobatta Tabó (Itália)
5º GRUPO  
Siberian Husky Miguel Angel Martinez (Argentina)
Alaskan Malamute e Samoiedo Uwe Fischer (Alemanha)
Chow Chow, Basenji e Spitz Anão Terry Thorn (Reino Unido)
Podengos António José do Amaral
Eurasier e Restantes Raças Hans Wiblishauser (Alemanha)
6º GRUPO  
Cão da Dalmácia, Beagle e Basset Hound Miguel Angel Martinez (Argentina)
Rhodesian Ridgeback Terry Thorn (Reino Unido)
Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
7º GRUPO  
Perdigueiro Português e Pointer António José do Amaral
Setters Pedro Rufino
Vizsla Miguel Angel Martinez (Argentina)
Restantes Raças José Cabral
8º GRUPO  
Cocker Spaniel Inglês e Cocker Sp. Americano Giobatta Tabó (Itália)
Golden Retriever Uwe Fischer (Alemanha)
Retriever do Labrador Elsbeth Clerc (Suiça)
Restantes Raças Luís Catalan
9º GRUPO  
Caniches Terry Thorn (Reino Unido)
Shih-Tzu, Cavalier King Charles Spaniel e Epagneul Pequinês Giobatta Tabó (Itália)
Coton de Tulear, Bouledogue Francês, Epagneul Anão Continental e Chinese Crested Dog Andre Leblond (França)
Restantes Raças Elsbeth Clerc (Suiça)
10º GRUPO  
Azawakh, Galgo Afegane, Galguinho Italiano e Saluki Uwe Fischer (Alemanha)
Whippet Manuel Loureiro Borges
Borzoi, Irish Wolfhound, Scottish Deerhound e Restantes Raças Luís Pinto Teixeira


JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1º Grupo Jorge Gonçalves
Melhor exemplar do 2º Grupo Hans Wiblishauser
Melhor exemplar do 3º Grupo Elsbeth Clerc
Melhor exemplar do 4º Grupo Giobatta Tabó
Melhor exemplar do 5º Grupo Miguel Angel Martinez
Melhor exemplar do 6º Grupo Terry Thorn
Melhor exemplar do 7º Grupo Luís Pinto Teixeira
Melhor exemplar do 8º Grupo Terry Thorn
Melhor exemplar do 9º Grupo Elsbeth Clerc
Melhor exemplar do 10º Grupo Manuel Loureiro Borges
Melhor Par da Exposição Pedro Rufino
Melhor Grupo de Criador da Exposição Giobatta Tabó
Melhor Veterano da Exposição António José do Amaral
Melhor Cachorro da Exposição Uwe Fischer
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Luís Catalan
Melhor exemplar da Exposição (BIS) José Cabral