60ª Exposição Canina Internacional do Porto



Juizes
Juizes dos Grandes Prémios
Resultados


C.A.C.
C.A.C.I.B.


Parque da Cidade


Domingo, 16 de Julho de 2000


Organização:
Clube Português de Canicultura



EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.


HORÁRIO

Domingo, 16 de Julho de 2000

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Jugamentos
15:30h Grandes Prémios


INSCRIÇÃO

1º Prazo 25-06-2000 Taxas
2º Prazo 02-07-2000 Taxas

As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.
A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 46 r/c - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.


JUIZES

1º GRUPO  
Shetland Sheepdog, Rough Collie, Cão de Pastor de Brie, Old English SHeepdog, Pastore Maremanno Abruzeze, Welsh Corgi Elina Hapaniemi (Finlândia)
Cão de Pastor dos Pirinéus, Schapendoes, Gos d'Atura, Bouvier des Flandres, Cão de Pastor de Beauce Guy Mansencal (França)
Cão de Pastor Alemão e Restantes Raças Fernando M. Rodrigues
2º GRUPO  
Cão de São Bernardo (Especial), Bouvier Bernois (Especial) Jan V. D. Belt (Holanda)
Rottweiler (Especial) Fernando L. Martins
Boxer (Especial), Schnauzer Miniatura e Cão da Terra Nova João Vasco Poças
Cão da Serra da Estrela (Especial), Rafeiro do Alentejo e Cão de Castro Laboreiro Manuel Loureiro Borges
Dogue de Bordéus, Leonberger, Mastiff, Bullmastiff, Mastim dos Pirinéus, Tibetan Mastiff, Landseer, Dogue Alemão, Boieiros Suiços (excepto Bouvier Bernois) Elina Hapaniemi (Finlândia)
Montanha dos Pirinéus, Fila Brasileiro, Mastim Espanhol, Cane Corso, Dogue Argentino Guy Mansencal (França)
Restantes Raças Fernando M. Rodrigues
3º GRUPO  
Yorkshire Terrier, Scottish Terrier, Dandie Dinmont Terrier Guy Mansencal (França)
American Staffordshire Terrier, Staffordshire Terrier, Bull Terrier Fernando M. Rodrigues
Restantes Raças João Vieira Lisboa
4º GRUPO  
Completo Guy Mansencal (França)
5º GRUPO  
Podengos Portugueses Manuel Loureiro Borges
Shiba Inu e Spitz Alemão Elina Hapaniemi (Finlândia)
Siberian Husky, Alaskan Malamute, Samoiedo e Eurasier Irene Gonzalez (Espanha)
Restantes Raças Fernando M. Rodrigues
6º GRUPO  
Basset Hound Luís Catalan
Rhodesian Ridgeback Guy Mansencal (França)
Cão da Dalmácia Manuel Loureiro Borges
Restantes Raças Fernando M. Rodrigues
7º GRUPO  
Setters, Epagneul Breton, Braco Alemão, Deutscher Drathaar Ricardo P. Leite
Perdigueiro Português Manuel Loureiro Borges
Weimaraner Fernando M. Rodrigues
Restantes Raças João Vieira Lisboa
8º GRUPO  
Cocker Spaniel Jan V. D. Belt (Holanda)
Cocker Spaniel Americano Ricardo P. Leite
Restantes Raças Luís Catalan
9º GRUPO  
Completo Irene Gonzalez (Espanha)
10º GRUPO  
Completo Guy Mansencal (França)


JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1º Grupo Guy Mansencal
Melhor exemplar do 2º Grupo Elina Hapaniemi
Melhor exemplar do 3º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor exemplar do 4º Grupo Guy Mansencal
Melhor exemplar do 5º Grupo Fernando M. Rodrigues
Melhor exemplar do 6º Grupo Fernando M. Rodrigues
Melhor exemplar do 7º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor exemplar do 8º Grupo Luís Catalan
Melhor exemplar do 9º Grupo Irene Gonzalez
Melhor exemplar do 10º Grupo Guy Mansencal
Melhor Par da Exposição Jan V. D. Belt
Melhor Grupo de Criador da Exposição Fernando M. Rodrigues
Melhor Veterano da Exposição João Vieira Lisboa
Melhor Cachorro da Exposição Guy Mansencal
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Manuel Loureiro Borges
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Diogo Ramalho