7ª Exposição Canina Internacional de Vila Franca de Xira



Juizes
Juizes dos Grandes Prémios
Resultados


C.A.C.
C.A.C.I.B.


Pavilhão do Cavadeiro


26 e 27 de Fevereiro de 2000


Organização:
Comissão Municipal de Turismo de Vila Franca de Xira



EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.


HORÁRIO

Sábado, 26 de Fevereiro de 2000

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Jugamentos
15:30h Grandes Prémios (Grupos)

Domingo, 27 de Fevereiro de 2000

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Jugamentos
15:30h Grandes Prémios (Grupos)


INSCRIÇÃO

1º Prazo 04-02-2000 Taxas
2º Prazo 11-02-2000 Taxas

As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.
A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 46 r/c - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.


JUIZES

1º GRUPO  
Pastores Britânicos (excepto Old English Sheepdog), Cão da Serra de Aires, Cão de Fila de São Miguel Pedro Albergaria
Restantes Raças Jochen Eberhardt (Alemanha)
2º GRUPO  
Boxer, Dogue Alemão João Vieira Lisboa
Rottweiler, Shar Pei Kirsti Louhi (Finlândia)
Boieiros Suiços, Dobermann, Terra Nova Monika Blaha (Áustria)
Bulldog, Bullmastiff, Mastiff, Schnauzers, Cão de São Bernardo Camila Ricart (Espanha)
Cão da Serra da Estrela, Rafeiro do Alentejo e Cão de Castro Laboreiro João Paula Bessa
Restantes Raças João Vieira Lisboa
3º GRUPO  
American Staffordshire Terrier, Scottish Terrier Monika Blaha (Áustria)
Yorkshire Terrier Pedro Albergaria
Restantes Raças Camila Ricart (Espanha)
4º GRUPO  
Completo Monika Blaha (Áustria)
5º GRUPO  
Podengos João Paula Bessa
Alaskan Malamute, Basenji, Samoiedo Camila Ricart (Espanha)
Restantes Raças João Vieira Lisboa
6º GRUPO  
Cão da Dalmácia Pedro Albergaria
Restantes Raças Jochen Eberhardt(Alemanha)
7º GRUPO  
Completo Jorge Rodrigues
8º GRUPO  
Todos os Cães de Água, Clumber Spaniel Kirsti Louhi (Finlândia)
Restantes Raças Monika Blaha (Áustria)
9º GRUPO  
Raças Tibetanas, Epagneul Pequinês Pedro Albergaria
Restantes Raças João Vieira Lisboa
10º GRUPO  
Completo Jochen Eberhardt (Alemanha)


JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor exemplar do 2º Grupo Camila Ricart
Melhor exemplar do 3º Grupo Camila Ricart
Melhor exemplar do 4º Grupo Monika Blaha
Melhor exemplar do 5º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor exemplar do 6º Grupo Jochen Eberhardt
Melhor exemplar do 7º Grupo Jorge Rodrigues
Melhor exemplar do 8º Grupo Monika Blaha
Melhor exemplar do 9º Grupo Pedro Albergaria
Melhor exemplar do 10º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor Par da Exposição João Paula Bessa
Melhor Grupo de Criador da Exposição Camila Ricart
Melhor Veterano da Exposição Pedro Albergaria
Melhor Cachorro da Exposição João Vieira Lisboa
Melhor exemplar das Raças Portuguesas João Paula Bessa
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Jochen Eberhardt