10ª Exposição Canina Nacional de Penafiel



Juizes
Juizes dos Grandes Prémios
Resultados


C.A.C.


Jardim do Campo do Conde de Torres Novas


13 de Agosto de 2000


Organização:
Câmara Municipal de Penafiel




EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I..


HORÁRIO

Domingo, 13 de Agosto de 2000


09:00h Admissão
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento

INSCRIÇÃO

1º Prazo 21-07-2000 Taxas
2º Prazo 28-07-2000 Taxas

As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.
A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 46 r/c - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.


JUIZES

1º GRUPO  
Cão de Fila de São Miguel e Cão da Serra de Aires João Paula Bessa
Cão de Pastor de Brie Rodney McDowell (Irlanda)
Cão de Pastor Alemão e Restantes Raças Jorge Gonçalves
2º GRUPO  
Boxer e Rottweiler Adolfo Noguera (Espanha)
Cão da Serra da Estrela, Mastim dos Pirinéus, Dogue Argentino, Cão de São Bernardo, Bouvier Bernoois João Vasco Poças
Bulldog, Schnauzers, Cão da Terra Nova, Dogue Alemão e Mastiff Rodney McDowell (Irlanda)
Dobermann, Restantes Raças Diogo Ramalho
3º GRUPO  
Completo Diogo Ramalho
4º GRUPO  
Completo Gillian McDowell (Irlanda)
5º GRUPO  
Podengos Portugueses João Paula Bessa
Samoiedo e Siberian Husky Rodney McDowell (Irlanda)
Chow Chow Gillian McDowell (Irlanda)
Alaskan Malamute Adolfo Noguera (Espanha)
Restantes Raças António Constant
6º GRUPO  
Cão da Dalmácia, Beagle e Basset Hound, Rhodesian Ridgeback e Bloodhound Gillian McDowell (Irlanda)
Restantes Raças António Constant
7º GRUPO  
Setters e Pointer Gillian McDowell (Irlanda)
Perdigueiro Português Diogo Ramalho
Restantes Raças João Paula Bessa
8º GRUPO  
Golden Retriever Gillian McDowell (Irlanda)
Cão de Água Português, Cocker Spaniel Inglês e Cocker Spaniel Americano António Constant
Restantes Raças João Paula Bessa
9º GRUPO  
Caniches, Lhasa Apso, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier e Shih Tzu Gillian McDowell (Irlanda)
Boston Terrier Rodney McDowell (Irlanda)
Restantes Raças António Constant
10º GRUPO  
Completo Gillian McDowell (Irlanda)


JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1º Grupo Jorge Gonçalves
Melhor exemplar do 2º Grupo Adolfo Noguera
Melhor exemplar do 3º Grupo Diogo Ramalho
Melhor exemplar do 4º Grupo António Constant
Melhor exemplar do 5º Grupo Rodney McDowell
Melhor exemplar do 6º Grupo Gillian McDowell
Melhor exemplar do 7º Grupo António Constant
Melhor exemplar do 8º Grupo António Constant
Melhor exemplar do 9º Grupo Rodney McDowell
Melhor exemplar do 10º Grupo Gillian McDowell
Melhor Par da Exposição João Vasco Poças
Melhor Grupo de Criador da Exposição Diogo Ramalho
Melhor Veterano da Exposição Adolfo Noguera
Melhor Cachorro da Exposição Diogo Ramalho
Melhor exemplar das Raças Portuguesas António Constant
Melhor exemplar da Exposição (BIS) João Paulo Bessa