1ª Exposição Canina Nacional de Pombal



Juizes
Juizes dos Grandes Prémios
Resultados


C.A.C.


Pavilhão do Parque TIR (Pombal)


1 de Julho de 2000


Organização:
Câmara Municipal de Pombal
Associação de Fomento e Desenvolvimento da Canicultura do Centro



EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I..


HORÁRIO

Sábado, 1 de Julho de 2000


09:00h Admissão
10:00h Início dos Julgamentos

INSCRIÇÃO

1º Prazo 09-06-2000 Taxas
2º Prazo 16-06-2000 Taxas

As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.
A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 46 r/c - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.


JUIZES

1º GRUPO  
Cão de Pastor Alemão Jorge Gonçalves
Cão de Pastor Britãnicos Eugene Jerusalenski (Russia)
Cão de Pastor Belga e Cão de Fila de São Miguel Luís Pinto Teixeira
Restantes Raças Diogo Ramalho
2º GRUPO  
Rottweiler Manuel Correia
Cão de São Bernardo Carlos Lopes da Silva
Mastim Napolitano, Bulldog, Schnauzers e Dobermann Alfredo Alessandri (Itália)
Boxer, Cão da Terra Nova, Dogue Argentino, Dogue Alemão e Terrier Preto Russo Manuel Ramirez Muñoz (Espanha)
Fila Brasileiro, Mastiff e Bullmastiff Diogo Ramalho
Cão da Serra da Estrela Luís Pinto Teixeira
Cão Castro Laboreiro e Rafeiro do Alentejo Luís Catalan
Shar-Pei e Restantes Raças Eugene Jerusalenski (Russia)
3º GRUPO  
Cães de tipo Bull Helena Jerusalenski (Russia)
Yorkshire Terrier e Restantes Raças Candida Falsina (Itália)
4º GRUPO  
Completo Diogo Ramalho
5º GRUPO  
Siberian Husky Helena Jerusalenski (Russia)
Alaskan Malamute, Akita-Inu, Shiba Inu, Spitz Alemão, Chow Chow e Samoiedo Eugene Jerusalenski (Russia)
Podengos e Restantes Raças Diogo Ramalho
6º GRUPO  
Basset Hound Luís Catalan
Cão da Dalmácia e Beagle Luís Pinto Teixeira
Restantes Raças Candida Falsina (Itália)
7º GRUPO  
Perdigueiro Português e Setters João Vieira Lisboa
Restantes Raças António Constant
8º GRUPO  
Cocker Spaniel Americano Helena Jerusalenski (Russia)
Cocker Spaniel e Retriever do Labrador João Vieira Lisboa
Golden Retriever Luís Catalan
Cão de Água e Restantes Raças António Constant
9º GRUPO  
Caniches e Bichons Candida Falsina (Itália)
Restantes Raças João Vieira Lisboa
10º GRUPO  
Whippet, Galgo Afegane, Saluki e Galguinho Italiano Luís Catalan
Restantes Raças João Vieira Lisboa


JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1º Grupo Eugene Jerusalenski
Melhor exemplar do 2º Grupo Luís Pinto Teixeira
Melhor exemplar do 3º Grupo Candida Falsina
Melhor exemplar do 4º Grupo Diogo Ramalho
Melhor exemplar do 5º Grupo Manuel Ramirez Muñoz
Melhor exemplar do 6º Grupo Candida Falsina
Melhor exemplar do 7º Grupo Luís Pinto Teixeira
Melhor exemplar do 8º Grupo Eugene Jerusalenski
Melhor exemplar do 9º Grupo António Constant
Melhor exemplar do 10º Grupo Helena Jerusalenski
Melhor Par da Exposição Luís Catalan
Melhor Grupo de Criador da Exposição Eugene Jerusalenski
Melhor Veterano da Exposição António Constant
Melhor Cachorro da Exposição Helena Jerusalenski
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Diogo Ramalho
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Candida Falsina