1ª Exposição Canina Nacional "Cidade de Setúbal"



Juizes
Juizes dos Grandes Prémios
Resultados


C.A.C.


Pavilhão da AERSET
(Brejos de Azeitão)


Domingo, 6 de Fevereiro de 2000


Organização:
Divisão de Turismo da Câmara Municipal de Setúbal
Associação Empresarial da Região de Setúbal (AERSET)



EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I..


HORÁRIO

Domingo, 6 de Fevereiro de 2000

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Jugamentos


INSCRIÇÃO

1º Prazo 17-01-2000 Taxas
2º Prazo 24-01-2000 Taxas

As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.
A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 46 r/c - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.


JUIZES

1º GRUPO  
Cão da Serra de Aires José Romão
Cão de Fila de São Miguel João Vieira Lisboa
Cão de Pastor Alemão Luís orjão-Henriques
Restantes Raças Michael Forte (Irlanda)
2º GRUPO  
Boxer, Cão da Serra da Estrela João Vieira Lisboa
Bouvier Bernois, Fila Brasileiro Michael Forte (Irlanda)
Rafeiro do Alentejo e Cão de Castro Laboreiro José Romão
Cão de São Bernardo, Dobermann, Dogue Argentino, Mastim Espanhol, Mastim dos Pirinéus, Pinschers e Schnauzers Juan Naveda (Espanha)
Cão de Montanha dos Pirinéus, Dogue Alemão Luís Gorjão-Henriques
Rottweiler (Especial) Roger VanDerEyken (Bélgica)
Restantes Raças Tore Fossum (Noruega)
3º GRUPO  
Airedale Terrier Tore Fossum (Noruega)
Restantes Raças Dubravka Reicher (Croácia)
4º GRUPO  
Completo Dubravka Reicher (Croácia)
5º GRUPO  
Akita Inu e Alaskan Malamute Luís Gorjão-Henriques
Podengos Portugueses José Romão
Siberian Husky Tore Fossum (Noruega)
Spitzs Michael Forte (Irlanda)
Restantes Raças Juan Naveda (Espanha)
6º GRUPO  
Cão da Dalmácia, Rhodesian Ridgeback João Vieira Lisboa
Restantes Raças Tore Fossum (Noruega)
7º GRUPO  
Setters Tore Fossum (Noruega)
Restantes Raças Pedro Rufino
8º GRUPO  
Cão de Água, Golden Retriever e Retriever do Labrador José Romão
Cocker Spaniel Roberto Teixeira
Restantes Raças Tore Fossum (Noruega)
9º GRUPO  
Epagneul Pequinês Pedro Rufino
Carlin, Cavalier King Charles Spaniel, Lhasa Apso e Shih Tzu Michael Forte (Irlanda)
Coton de Tulear, Bouledogue Francês, Epagneul Anão Continental e Chinese Crested Dog Andre Leblond (França)
Restantes Raças Dubravka Reicher (Croácia)
10º GRUPO  
Whippet Gabriela Veiga
Restantes Raças Pedro Rufino


JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1º Grupo Michael Forte (Irlanda)
Melhor exemplar do 2º Grupo Juan Naveda (Espanha)
Melhor exemplar do 3º Grupo Dubravka Reicher (Croácia)
Melhor exemplar do 4º Grupo Dubravka Reicher (Croácia)
Melhor exemplar do 5º Grupo Juan Naveda (Espanha)
Melhor exemplar do 6º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor exemplar do 7º Grupo Pedro Rufino
Melhor exemplar do 8º Grupo José Romão
Melhor exemplar do 9º Grupo Michael Forte (Irlanda)
Melhor exemplar do 10º Grupo Pedro Rufino
Melhor Par da Exposição Pedro Rufino
Melhor Grupo de Criador da Exposição Michel Forte (Irlanda)
Melhor Veterano da Exposição Dubravka Reicher (Croácia)
Melhor Cachorro da Exposição Juan Naveda (Espanha)
Melhor exemplar das Raças Portuguesas João Vieira Lisboa
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Tore Fossum (Noruega)