4ª Exposição Canina Nacional da Batalha



Juizes
Juizes dos Grandes Prémios
Resultados


C.A.C.


Exposalão
(Batalha)


10 de Setembro de 2000


Organização:
Sr. José Frazão, Drª. Márcia Viegas, Sr. Pedro Bispo



EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I..


HORÁRIO

Domingo, 10 de Setembro de 2000


09:00h Abertura e Inspecção Veternária
10:00h Início dos Julgamentos

INSCRIÇÃO

1º Prazo 18-08-2000 Taxas
2º Prazo 28-08-2000 Taxas

As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.
A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 46 r/c - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.


JUIZES

1º GRUPO  
Cães de Pastor Britânicos, Cães de Pastor Belgas, Briard e Puli Michael Leonard
Cão da Serra de Aires e Cão de Fila de São Miguel Fernando Madeira Rodrigues
Cão de Pastor Alemão Luís Gorjão Henriques
Restantes Raças João Vieira Lisboa
2º GRUPO  
Rottweiler, Mastim Napolitano, Dobermann, Bullmastiff, Mastim dos Pirinéus e Dogue do Tibete Piero di Benedictis
Boxer (especial) e Shar-Pei Nicole Schafner
Pincher Anão e Great Japanese Dog António Constant
Bulldog Inglês e Bouvier Bernois Michael Leonard
Dogue Alemão e Montanha dos Pirinéus Luís Gorjão Henriques
Cão da Serra da Estrela e Rafeiro do Alentejo Fernando Madeira Rodrigues
Cão Castro Laboreiro Luís Catalan
Dogue de Bordéus Pedro Bispo
Restantes Raças João Vieira Lisboa
3º GRUPO  
Fox Terrier e Scottish Terrier Luís Gorjão Henriques
Australian Silky Terrier Michael Leonard
Restantes Raças João Vieira Lisboa
4º GRUPO  
Completo António Constant
5º GRUPO  
Samoiedo e Shiba-Inu Luís Gorjão Henriques
Podengos Portugueses Luís Catalan
Akita-Inu António Constant
Chow-Chow Michael Leonard
Restantes Raças João Vieira Lisboa
6º GRUPO  
Cão da Dalmácia Michael Leonard
Restantes Raças António Constant
7º GRUPO  
Perdigueiro Português Luís Gorjão Henriques
Restantes Raças Fernando Madeira Rodrigues
8º GRUPO  
Cão de Água Português, Cocker Spaniel Americano, Retriever do Labrador e Golden Retriever Luís Catalan
Restantes Raçs Fernando Madeira Rodrigues
9º GRUPO  
Completo Michael Leonard
10º GRUPO  
Borzoi, Galgo Afegane, Greyhound e Whippet Luís Catalan
Galguinho Italiano Michael Leonard
Restantes Raças João Vieira Lisboa


JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor exemplar do 2º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor exemplar do 3º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor exemplar do 4º Grupo António Constant
Melhor exemplar do 5º Grupo Fernando Madeira Rodrigues
Melhor exemplar do 6º Grupo António Constant
Melhor exemplar do 7º Grupo Fernando Madeira Rodrigues
Melhor exemplar do 8º Grupo Luís Catalan
Melhor exemplar do 9º Grupo Michael Leonard
Melhor exemplar do 10º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor Par da Exposição Michael Leonard
Melhor Grupo de Criador da Exposição João Vieira Lisboa
Melhor Veterano da Exposição Piero di Benedictis
Melhor Cachorro da Exposição João Vieira Lisboa
Melhor exemplar das Raças Portuguesas António Constant
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Fernando Madeira Rodrigues