6ª Exposição Canina Nacional de Valença



Juizes
Juizes dos Grandes Prémios
Resultados


C.A.C.


Valença


Sábado, 16 de Setembro de 2000


Organização:
Câmara Municipal de Valença




EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I..


HORÁRIO

Sábado, 16 de Setembro de 2000


09:00h Admissão
09:30h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento

INSCRIÇÃO

1º Prazo 25-08-2000 Taxas
2º Prazo 01-09-2000 Taxas

As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.
A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 46 r/c - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.


JUIZES

1º GRUPO  
Cão de Pastor Alemão, Cão de Pastor Belga Thord Bystrom (Suécia)
Cães de Pastor de Britânicos Birgitta Svarstad (Suécia)
Raças Portuguesas e Restantes Raças M. Loureiro Borges
2º GRUPO  
Boxer Pedro Bispo
Dobermann, Rottweiler, Dogue de Bordéus, Shar Pei Thord Bystrom (Suécia)
Schnauzers, Pinschers, Cão da Terra Nova Bo Skalin (Suécia)
Cão de São Bernardo Carlos Lopes da Silva
Raças Portuguesas João Paulo Barbosa
Dobermann, Restantes Raças Per Svarstad (Suécia)
3º GRUPO  
Fox Terrier (pelo liso e cerdoso), Scottish Terrier Per Svarstad (Suécia)
Dobermann, Restantes Raças Birgitta Svarstad (Suécia)
4º GRUPO  
Completo Bo Skalin (Suécia)
5º GRUPO  
Akita Inu, Alaskan Malamute, Shiba Inu Birgitta Svarstad (Suécia)
Podengos Portugueses João Paulo Barbosa
Restantes Raças Per Svarstad (Suécia)
6º GRUPO  
Cão da Dalmácia, Basset Hound M. Loureiro Borges
Restantes Raças Per Svarstad (Suécia)
7º GRUPO  
Perdigueiro Português Paulo Machado
Restantes Raças João Paulo Barbosa
8º GRUPO  
Golden Retriever, Retriever do Labrador Bo Skalin (Suécia)
Cão de Água Português, Cocker Spaniel Americano M. Loureiro Borges
Restantes Raças Per Svarstad (Suécia)
9º GRUPO  
Lhasa Apso, Shih Tzu, Bichon Havanês Bo Skalin (Suécia)
Restantes Raças Birgitta Svarstad (Suécia)
10º GRUPO  
Completo M. Loureiro Borges


JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1º Grupo M. Loureiro Borges
Melhor exemplar do 2º Grupo Per Svarstad
Melhor exemplar do 3º Grupo Birgitta Svarstad
Melhor exemplar do 4º Grupo Bo Skalin
Melhor exemplar do 5º Grupo Birgitta Svarstad
Melhor exemplar do 6º Grupo Per Svarstad
Melhor exemplar do 7º Grupo João Paulo Barbosa
Melhor exemplar do 8º Grupo M. Loureiro Borges
Melhor exemplar do 9º Grupo Birgitta Svarstad
Melhor exemplar do 10º Grupo M. Loureiro Borges
Melhor Par da Exposição Birgitta Svarstad
Melhor Grupo de Criador da Exposição Bo Skalin
Melhor Veterano da Exposição M. Loureiro Borges
Melhor Cachorro da Exposição Birgitta Svarstad
Melhor exemplar das Raças Portuguesas João Paulo Barbosa
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Per Svarstad