8ª Exposição Canina Nacional de Estremoz



Juizes
Juizes dos Grandes Prémios
Resultados


C.A.C.


Pavilhão Gimnodesportivo de Sousel


25 de Novembro de 2000


Organização:
Câmara Municipal de Sousel
Associação de Criadores de Ovinos
ILE-DE-FRANCE




EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I..


HORÁRIO

Sábado, 25 de Novembro de 2000


09:00h Abertura e Inspecção Veternária
10:00h Início dos Julgamentos

INSCRIÇÃO

1º Prazo 06-11-2000 Taxas
2º Prazo 13-11-2000 Taxas

As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.
A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 46 r/c - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.


JUIZES

1º GRUPO  
Bearded Collie, Old English Sheepdog Svend Lovenkjaer (DK)
Cão da Serra de Aires, Cão de Fila de São Miguel Francisco Janeiro
Restantes Raças Marja Talvitie (FI)
2º GRUPO  
Boxer e Rottweiler Alfredi Alessandri (IT)
Schnauzers, Dobermann, Terrier Preto Russo Carmen Gil Polo (ES)
Mastim Espanhol Marja Talvitie (FI)
Cão da Terra Nova Svend Lovenkjaer (DK)
Cão da Serra da Estrela, Cão de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo Salvador Janeiro
Restantes Raças Alfonso Thovar (ES)
3º GRUPO  
Parson Jack RusselTerrier Rui Oliveira
Restantes Raças Fred Cuthbert (EI)
4º GRUPO  
Completo Salvador Janeiro
5º GRUPO  
Alaskan Malamute, Samoiedo, Siberian Husky Fred Cuthbert (EI)
Restantes Raças Marja Talvitie (FI)
6º GRUPO  
Completo Vilmos Kardos (HU)
7º GRUPO  
Perdigueiro Português António Rogado
Restantes Raças Karl Fredrikson (SE)
8º GRUPO  
Spaniels, Cães de Água Svend Lovenkjaer (DK)
Retriever do Labrador Alfonso Thovar (ES)
Restantes Raçs José Romão
9º GRUPO  
Completo João Vieira Lisboa
10º GRUPO  
Whippet Gabriela Veiga
Restantes Raças Fred Cuthbert (EI)


JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1º Grupo Marja Talvitie
Melhor exemplar do 2º Grupo Alfonso Thovar
Melhor exemplar do 3º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor exemplar do 4º Grupo Salvador Janeiro
Melhor exemplar do 5º Grupo Marja Talvitie
Melhor exemplar do 6º Grupo Vilmos Kardos
Melhor exemplar do 7º Grupo José Romão
Melhor exemplar do 8º Grupo Svend Lovenkjaer
Melhor exemplar do 9º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor exemplar do 10º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor Par da Exposição Carmen Gil Polo
Melhor Grupo de Criador da Exposição Vilmos Kardos
Melhor Veterano da Exposição Alfredi Alessandri
Melhor Cachorro da Exposição Marja Talvitie
Melhor exemplar das Raças Espanholas João Vieira Lisboa
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Salvador Janeiro
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Fred Cuthbert