8ª Exposição Canina Nacional de Ribeira Grande



Juizes
Juizes dos Grandes Prémios
Resultados


C.A.C.


Ribeira Grande


19 de Novembro de 2000


Organização:
Câmara Municipal de Ribeira Grande



EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I..


HORÁRIO

Domingo, 19 de Novembro de 2000


09:30h Abertura e Inspecção Veternária
10:30h Início dos Julgamentos
17:00h Encerramento

INSCRIÇÃO

1º Prazo Taxas
2º Prazo Taxas

As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.
A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 46 r/c - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.


JUIZES

1º GRUPO  
Cães de Pastor Britânicos Pascoal Ascensi (Espanha)
Cão da Serra de Aires, Cão de Fila de São Miguel e Restantes Raças Francisco Janeiro
2º GRUPO  
Boxer e Dobermann Pascoal Ascensi (Espanha)
Rottweiler e Schnauzers Sonia Faleti (Itália)
Cão de São Bernardo, Dogue Alemão e Shar Pei Francisco Janeiro
Cão da Serra da Estrela, Cão Castro Laboreiro e Rafeiro do Alentejo José Cabral
Terrier Preto Russo Sérgio Montesinos (Espanha)
Restantes Raças Jack Travers (Irlanda)
3º GRUPO  
Fox Terrier e Yorkshire Terrier Rui Vasconcelos
Restantes Raças Jack Travers (Irlanda)
4º GRUPO  
Completo Lya Bouças
5º GRUPO  
Siberian Husky, Alaskan Malamute e Samoiedo Pascoal Ascensi (Espanha)
Podengos Portugueses Rui Vasconcelos
Restantes Raças Vitor Veiga
6º GRUPO  
Rhodesian Ridgeback Sonia Faleti (Itália)
Basset Hound Lya Bouças
Restantes Raças Sérgio Montesinos (Espanha)
7º GRUPO  
Perdigueiro Português Francisco Janeiro
Restantes Raças Sonia Faleti (Itália)
8º GRUPO  
Cão de Água Português, Cocker Spaniel Americano, Irish Water Spaniel e Flat Coated Retriever José Homem de Mello
Restantes Raçs Sérgio Montesinos (Espanha)
9º GRUPO  
Boston Terrier, Chihuahua Rui Vasconcelos
Restantes Raças António Constant
10º GRUPO  
Whippet Gabriela Veiga
Restantes Raças Restantes Raças


JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1º Grupo Carla Molinari
Melhor exemplar do 2º Grupo Carla Molinari
Melhor exemplar do 3º Grupo Carla Molinari
Melhor exemplar do 4º Grupo Carla Molinari
Melhor exemplar do 5º Grupo Carla Molinari
Melhor exemplar do 6º Grupo Carla Molinari
Melhor exemplar do 7º Grupo António José Amaral
Melhor exemplar do 8º Grupo Luís Catalan
Melhor exemplar do 9º Grupo Carla Molinari
Melhor exemplar do 10º Grupo Carla Molinari
Melhor Par da Exposição António José Amaral
Melhor Grupo de Criador da Exposição Luís Catalan
Melhor Veterano da Exposição António José Amaral
Melhor Cachorro da Exposição Carla Molinari
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Luís Catalan
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Carla Molinari