16ª Exposição Canina Internacional de Coimbra

Juizes | Juizes dos Grandes Prémios | Resultados

Prémios a atribuir

Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.

 

Local

Escola Superior Agrária de Coimbra

 

Data de Realização

16 de Junho de 2002

 

Organização

Câmara Municipal de Coimbra
Associação de Fomento e Desenvolvimento da Canicultura do Centro
Escola Superior Agrária de Coimbra

 


 

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.

 

HORÁRIO

Domingo, 16 de Junho de 2002

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
 

Grandes Prémios

  Encerramento da Exposição

 

INSCRIÇÃO

1º Prazo 24-05-2002 Taxas 1º Prazo
2º Prazo 31-05-2002 Taxas 2º Prazo


As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.

Não são aceites inscrições por telefone ou email.

A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrições que não sejam feitas por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Sede e Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 46 r/c - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.

 

JUIZES

São indicados abaixo os juizes previsto. A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.
Na nacionalidade do juiz é indicado o país de origem de acordo com o standard internacional ISO3166.

Domingo, 16 de Junho de 2002

1º GRUPO  
Cão da Serra de Aires, Cão de Pastor Alemão João Paulo Barbosa
Cão de Fila de São Miguel António Constant
Cão de Pastor Britânicos Pamela Cross Stern (RU)
Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
2º GRUPO  
Boxer Alejandro Palacin Cabañas (ES)
Bouvier Bernois, Bulldog, Cão da Terra Nova, Mastiff Pamela Cross Stern (RU)
BullMastiff Cristian Stefanescu (RO)
Cão da Serra da Estrela, Cão de Castro Laboreiro João Paulo Barbosa
Cane Corso, Cão de São Bernardo, Dobermann, Dogue Alemão, Dogue Bordéus, Mastim dos Pirinéus, Mastim Napolitano, Pinschers, Rottweiler Giulio Bezzecchi (IT)
Schnauzers, Terrier Preto Russo Gian Ercole Mentasti (IT)
Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
3º GRUPO  
American Staffordshire Terrier, Bull Terrier e Staffordshire Bull Terrier Cristian Stefanescu (RO)
Restantes Raças Gian Ercole Mentasti (IT)
4º GRUPO  
Completo Gian Ercole Mentasti (IT)
5º GRUPO  
Akita Inu, Alaskan Malamute, Samoiedo, Siberian Husky Cristian Stefanescu (RO)
Chow Chow Pamela Cross Stern (RU)
Restantes Raças António Constant
6º GRUPO  
Completo Cristian Stefanescu (RO)
7º GRUPO  
Braco Alemão, Epagneul Bretão, Spinone italiano, Vizsla, Weimaraner Gian Ercole Mentasti (IT)
Perdigueiro Português João Paulo Barbosa
Pointer, Setters Pamela Cross Stern (RU)
Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
8º GRUPO  
Flat Coated Retriever, Golden Retriever Gian Ercole Mentasti (IT)
Cão de Água Português, Cockers, Labrador Retriever João Paulo Barbosa
Restantes Raças Luís Pinto Teixeira)
9º GRUPO  
Completo Pamela Cross Stern (RU)
10º GRUPO  
Completo Luís Pinto Teixeira


JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1º Grupo Luís Pinto Teixeira
Melhor exemplar do 2º Grupo Luís Pinto Teixeira
Melhor exemplar do 3º Grupo Gian Ercole Mentasti
Melhor exemplar do 4º Grupo Giulio Bezzecchi
Melhor exemplar do 5º Grupo António Constant
Melhor exemplar do 6º Grupo Gian Ercole Mentasti
Melhor exemplar do 7º Grupo João Paulo Barbosa
Melhor exemplar do 8º Grupo António Constant
Melhor exemplar do 9º Grupo Cristian Stefanescu
Melhor exemplar do 10º Grupo Luís Pinto Teixeira

Melhor Jovem Promessa Macho Luís Pinto Teixeira
Melhor Jovem Promessa Fêmea Cristian Stefanescu
Melhor Par da Exposição João Paulo Barbosa
Melhor Grupo de Criador da Exposição Gian Ercole Mentasti
Melhor Veterano da Exposição Cristian Stefanescu
Melhor Cachorro da Exposição Luís Pinto Teixeira
Melhor exemplar das Raças Portuguesas António Constant
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Pamela Cross Stern


Destaques