19.ª Exposição Canina Internacional de Sintra

Juizes | Juizes dos Grandes Prémios | Resultados

Prémios a atribuir

Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.

 

Local

Largo da Feira (São João das Lampas)

 

Data de Realização

27 de Julho de 2002

 

Organização

Comissão de Festas da Vila Velha - Câmara Municipal de Sintra

 


 

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.

 

HORÁRIO

Domingo, 28 de Julho de 2002

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
 

Grandes Prémios

  Encerramento da Exposição

 

INSCRIÇÃO

1º Prazo 07-07-2002 Taxas 1º Prazo
2º Prazo 12-07-2002 Taxas 2º Prazo


As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.

Não são aceites inscrições por telefone ou email.

A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrições que não sejam feitas por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Sede e Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 46 r/c - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.

 

JUIZES

São indicados abaixo os juizes previsto. A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.
Na nacionalidade do juiz é indicado o país de origem de acordo com o standard internacional ISO3166.

Domingo, 28 de Julho de 2002

1º GRUPO  
Cão da Serra de Aires Vitor Veiga
Cão de Fila de São Miguel António José do Amaral
Restantes Raças Manuel Loureiro Borges
2º GRUPO  
Cão da Serra da Estrela, Cão de São Bernardo Carlos Lopes da Silva
Rafeiro do Alentejo, Cão de Castro Laboreiro Manuel Loureiro Borges
Rottweiler, Boxer, Dobermann Kirsti Louhi (FI)
Restantes Raças Javier Sanchez (ES)
3º GRUPO  
Completo Javier Sanchez (ES)
4º GRUPO  
Completo Giobatta Tabó (IT)
5º GRUPO  
Podengos Portugueses Vitor Veiga
Restantes Raças António José do Amaral
6º GRUPO  
Completo José Homem de Mello
7º GRUPO  
Perdigueiro Português José Romão
Restantes Raças António José do Amaral
8º GRUPO  
Cão de Água Português José Romão
Cocker Spaniel Americano Giobatta Tabó (IT)
Restantes Spaniels Kirsti Louhi (FI)
Restantes Raças Manuel Loureiro Borges
9º GRUPO  
Completo Giobatta Tabó (IT)
10º GRUPO  
Completo Anita Soares (BR)


JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1º Grupo Manuel Loureiro Borges
Melhor exemplar do 2º Grupo Javier Sanchez
Melhor exemplar do 3º Grupo Javier Sanchez
Melhor exemplar do 4º Grupo Javier Sanchez
Melhor exemplar do 5º Grupo Javier Sanchez
Melhor exemplar do 6º Grupo José Homem de Mello
Melhor exemplar do 7º Grupo José Romão
Melhor exemplar do 8º Grupo Giobatta Tabó
Melhor exemplar do 9º Grupo Giobatta Tabó
Melhor exemplar do 10º Grupo José Homem de Mello

Melhor Jovem Apresentador Anita Soares
Melhor Jovem Promessa 2002 - Machos Javier Sanchez
Melhor Jovem Promessa 2002 - Fêmeas Manuel Loureiro Borges
Melhor Par da Exposição Carlos Lopes da Silva
Melhor Grupo de Criador da Exposição Giobatta Tabó
Melhor Veterano da Exposição Giobatta Tabó
Melhor Cachorro da Exposição Javier Sanchez
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Manuel Loureiro Borges
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Anita Soares


Destaques