20ª Exposição Canina Internacional de Tomar

Juizes | Juizes dos Grandes Prémios | Resultados

Prémios a atribuir

Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.

 

Local

Pavilhão da FAI

 

Data de Realização

8 de Dezembro de 2002

 

Organização

Câmara Municipal de Tomar
(por lapso no programa foi impresso Clube Português de Canicultura, com o aopio da C. M. Lisboa)


 

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.

 

HORÁRIO

Domingo, 8 de Dezembro de 2002

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
15:30h

Grandes Prémios

  Encerramento da Exposição

 

INSCRIÇÃO

1º Prazo 15-11-2002 Taxas 1º Prazo
2º Prazo 22-11-2002 Taxas 2º Prazo


As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.

Não são aceites inscrições por telefone ou email.

A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrições que não sejam feitas por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Sede e Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.

 

JUIZES

São indicados abaixo os juizes previsto. A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.
Na nacionalidade do juiz é indicado o país de origem de acordo com o standard internacional ISO3166.

Domingo, 8 de Dezembro de 2002

1º GRUPO  
Completo Manuel Loureiro Borges
2º GRUPO  
Bouvier Bernois, Cão da Terra Nova, Pinschers Bo Skalin (SE)
Boxer, Dogue Argentino, Dogue Alemão, Dogue de Bordéus João Vasco Poças
Bulldog Inglês Sérgio Montesinos (ES)
Cão da Serra da Estrela Jorge Gonçalves
Cão de Castro Laboreiro, Dobermann, Rottweiler Luís Gorjão Henriques
Rafeiro do Alentejo Manuel Loureiro Borges
Restantes Raças Eugene Yerusalimsky (RU)
3º GRUPO  
Bull Terrier Bo Skalin (SE)
Restantes Raças Sérgio Montesinos (ES)
4º GRUPO  
Completo Eugene Yerusalimsky (RU)
5º GRUPO  
Podengos Manuel Loureiro Borges
Restantes Raças Eugene Yerusalimsky (RU)
6º GRUPO  
Basset Hound, Beagle, Cão da Dalmácia, Rhodesian Ridgeback Jorge Gonçalves
Restantes Raças Sérgio Montesinos (ES)
7º GRUPO  
Perdigueiro Português Luís Gorjão Henriques
Restantes Raças Eugene Yerusalimsky (RU)
8º GRUPO  
Golden Retriever, Labrador Retriever Bo Skalin (SE)
Restantes Raças Manuel Loureiro Borges
9º GRUPO  
Completo Sérgio Montesinos (ES)
10º GRUPO  
Completo Eugene Yerusalimsky (RU)


JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1º Grupo Manuel Loureiro Borges
Melhor exemplar do 2º Grupo Bo Skalin
Melhor exemplar do 3º Grupo Sérgio Montesinos
Melhor exemplar do 4º Grupo Eugene Yerusalimsky
Melhor exemplar do 5º Grupo Eugene Yerusalimsky
Melhor exemplar do 6º Grupo Sérgio Montesinos
Melhor exemplar do 7º Grupo Eugene Yerusalimsky
Melhor exemplar do 8º Grupo Manuel Loureiro Borges
Melhor exemplar do 9º Grupo Sérgio Montesinos
Melhor exemplar do 10º Grupo Eugene Yerusalimsky

Concurso Joem Apresentador Sérgio Montesinos
Melhor Jovem Promessa Macho Sérgio Montesinos
Melhor Jovem Promessa Fêmea Eugene Yerusalimsky
Melhor Par da Exposição João Vasco Poças
Melhor Grupo de Criador da Exposição Bo Skalin
Melhor Veterano da Exposição Luís Gorjão Henriques
Melhor Cachorro da Exposição Sérgio Montesinos
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Manuel Loureiro Borges
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Eugene Yerusalimsky


Destaques