10.ª Exposição Canina Internacional de Vila Franca de Xira

Juizes | Juizes dos Grandes Prémios | Resultados

Prémios a atribuir

Atribuição do C.A.C do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.

 

Local

Pavilhão do Cevadeiro (Vila Franca de Xira)

 

Data de Realização

8 e 9 de Março de 2003

 

Organização

Câmara Municipal de VIla Franca de Xira

 


 

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.

 

HORÁRIO

Sábado, 8 de Março de 2003

09:00h
Admissão dos Exemplares
10:00h
Início dos Julgamentos 1.º, 4.º, 6.º, 7.º, 8.º, 9.º Grupos
15:30h
Finais dos Grupos


Domingo, 9 de Março de 2003

09:00h
Admissão dos Exemplares
10:00h
Início dos Julgamentos 2.º, 3.º, 5.º, 10.º Grupos
15:30h

Finais dos Grupos
Grandes Prémios da Exposição

 

INSCRIÇÃO

1º Prazo 14-02-2003 Taxas 1º Prazo
2º Prazo 21-02-2003 Taxas 2º Prazo


As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.

Não são aceites inscrições por telefone ou email.

A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrições que não sejam feitas por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Sede e Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.

 

JUIZES

São indicados abaixo os juizes previsto. A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.
Na nacionalidade do juiz é indicado o país de origem de acordo com o standard internacional ISO3166.

Sábado, 8 de Março de 2003

1.º GRUPO  
Cão de Pastor Australiano, Cães de Pastor Britânicos (excepto Old English Sheepdog), Cão da Serra de Aires, Cão de Pastor de Brie, Cães de Pastor Belga Harry Tast (FI)
Restantes Raças João Vieira Lisboa
4.º GRUPO  
Completo António Constant
6.º GRUPO  
Completo João Vieira Lisboa
7.º GRUPO  
Setters, Perdigueiro Português António Constant
Restantes Raças João Vieira Lisboa
8.º GRUPO  
Cão de Água Harry Tast (FI)
Golden Retriever, Retriever do Labrador Everardus Meyer (ES)
Restantes Raças Manuel Loureiro Borges
9.º GRUPO  
Completo António Constant

Domingo, 9 de Março de 2003

2.º GRUPO  
Boxer, Cão da Terra Nova, Dogue Alemão, Shar Pei, Rottweiler Igor Mioc (HR)
Rafeiro do Alentejo António Constant
Cão de Castro Laboreiro João Vieira Lisboa
Boieiros Suiços, Bullmastiff, Dogue Argentino, Dogue de Bordéus, Cão da Serra da Estrela, Fila Brasileiro Harry Tast (FI)
Rafeiro do Alentejo, Restantes Raças Everardus Meyer (ES)
3.º GRUPO  
Completo Harry Tast (FI)
5.º GRUPO  
Siberian Husky, Alaskan Malamute, Samoiedo Harry Tast (FI)
Podengos João Vieira Lisboa
Restantes Raças António Constant
10.º GRUPO  
Completo João Vieira Lisboa


JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1.º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor exemplar do 2.º Grupo Everardus Meyer
Melhor exemplar do 3.º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor exemplar do 4.º Grupo António Constant
Melhor exemplar do 5.º Grupo António Constant
Melhor exemplar do 6.º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor exemplar do 7º Grupo António Constant
Melhor exemplar do 8.º Grupo Manuel Loureiro Borges
Melhor exemplar do 9.º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor exemplar do 10.º Grupo Manuel Loureiro Borges

Jovem Apresentador António Constant
Jovem Promessa - Machos Harry Tast
Jovem Promessa - Fêmeas João Vieira Lisboa
Melhor Par da Exposição Igor Mioc
Melhor Grupo de Criador da Exposição António Constant
Melhor Veterano da Exposição Everardus Meyer
Melhor Cachorro da Exposição João Vieira Lisboa
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Manuel Loureiro Borges
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Harry Tast


Destaques