17.ª Exposição Canina Internacional de Coimbra

Juizes | Juizes dos Grandes Prémios | Resultados

Prémios a atribuir

Atribuição do C.A.C do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.

 

Local

Escola Superior Agrária

 

Data de Realização

Domingo, 29 de Junho de 2003

 

Organização

Câmara Municipal de Coimbra

 


 

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.

 

HORÁRIO

Domingo, 29 de Junho de 2003

09:00h
Admissão dos Exemplares
10:00h
Início dos Julgamentos

Grandes Prémios

 

INSCRIÇÃO

1º Prazo 09-06-2003 Taxas 1º Prazo
2º Prazo 19-06-2003 Taxas 2º Prazo


As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.

Não são aceites inscrições por telefone ou email.

A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrições que não sejam feitas por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Sede e Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.

 

JUIZES

São indicados abaixo os juizes previsto. A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.
Na nacionalidade do juiz é indicado o país de origem de acordo com o standard internacional ISO3166.

Domingo, 29 de Junho de 2003

1.º GRUPO  
Cão da Serra de Aires, Cão de Fila de São Miguel Henrique Tavares
Cão de Pastor Alemão, Cães de Pastor Britânicos Pedro Delerue
Restantes Raças João Paulo Barbosa
2.º GRUPO  

Bulldog Inglês, Cane Corso, Cão da Terra Nova, Cão de São Bernardo, Dobermann, Dogue de Bordéus, Mastim Napolitano

Antonio di Lorenzo (IT)
Boxer, Rottweiler Lilian Raucoules
Schnauzer Gigante e Miniatura Adolfo Noguera (ES)
Cão da Serra da Estrela Henrique Tavares
Bullmastiff, Cão de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo, Schnauzer Médio, Shar Pei Diogo Ramalho
DOgue Alemão, Cães de Montanha, Restantes Raças Norman Huidobro (ES)
3.º GRUPO  
Fox Terrier, Scottish Terrier, Yorkshire Terrier Adolfo Noguera (ES)
Restantes Raças Diogo Ramalho
4.º GRUPO  
Completo Pedro Delerue
5.º GRUPO  
AKita, Elkhounds, Gronlandshund, Laikas, Lapphund, Norsk Buhund, Soumenpystykorva Adolfo Noguera (ES)
Chow Chow, Eurasier, Shiba António Constant
Podengos Portugueses Henrique Tavares
Restantes Raças Antonio di Lorenzo (IT)
6.º GRUPO  
Basset Hound Pedro Delerue
Restantes Raças António Constant
7.º GRUPO  
Perdigueiro Português Henrique Tavares
Restantes Raças João Paulo Barbosa
8.º GRUPO  
Cocker Spaniel Inglês, Golden Retriever Ove Germudsson (SE)
Retriever do Labrador Pedro Delerue
Cão de Água António Constant
Cocker Spaniel Americano, Restantes Raças Luís Catalan
9.º GRUPO  
Bouledogue Francês, Carlin Lilian Raucoules
Restantes Raças Norman Huidobro (ES)
10.º GRUPO  
Galgo Afegão, Borzoi, Whippet Norman Huidobro (ES)
Restantes Raças Luís Catalan

JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1.º Grupo Pedro Delerue
Melhor exemplar do 2.º Grupo Antonio di Lorenzo (IT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Adolfo Noguera (ES)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Pedro Delerue
Melhor exemplar do 5.º Grupo Diogo Ramalho
Melhor exemplar do 6.º Grupo António Constant
Melhor exemplar do 7º Grupo João Paulo Barbosa
Melhor exemplar do 8.º Grupo Luís Catalan
Melhor exemplar do 9.º Grupo Diogo Ramalho
Melhor exemplar do 10.º Grupo Antonio di Lorenzo (IT)

Concurso Jovem Apresentador 2003 Luís Catalan
Jovem Promessa - Machos Adolfo Noguera (ES)
Jovem Promessa - Fêmeas Antonio di Lorenzo (IT)
Melhor Par da Exposição Henrique Tavares
Melhor Grupo de Criador da Exposição Diogo Ramalho
Melhor Veterano da Exposição António Constant
Melhor Cachorro da Exposição Antonio di Lorenzo (IT)
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Pedro Delerue
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Norman Huidobro (ES)


Destaques