5.ª Exposição Canina Nacional de Beja

Juizes | Juizes dos Grandes Prémios | Resultados

Prémios a atribuir

Atribuição do C.A.C do Clube Português de Canicultura.

Local

Parque de Feiras e Exposições (Beja)

 

Data de Realização

19 de Outubro de 2003

 

Organização

Clube Cinófilo do Alentejo

 


 

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I..

 

HORÁRIO


Domingo, 19 de Outubro de 2003

08:00h
Admissão dos Exemplares
09:30h
Início dos Julgamentos
15:30h

Grandes Prémios

 

INSCRIÇÃO

1º Prazo 26-09-2003 Taxas 1º Prazo
2º Prazo 03-10-2003 Taxas 2º Prazo


As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.

Não são aceites inscrições por telefone ou email.

A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrições que não sejam feitas por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Sede e Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.

 

JUIZES

São indicados abaixo os juizes previsto. A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.
Na nacionalidade do juiz é indicado o país de origem de acordo com o standard internacional ISO3166.

Domingo, 19 de Outubro de 2003

1.º GRUPO  
Rough Collie, Bearde Collie, Welsh Corgi, Cães de Pastor Belga Marion Spavin (UK)
Cão da Serra de Aires (Fêmeas) Vitor Veiga
Cão da Serra de Aires (Machos), Restantes Raças do Grupo Manuel L. Borges
2.º GRUPO  
Boxer, Shar Pei, Dogue de Bordéus, Bullmastiff Lilian Raucoules
Cão de Castro Laboreiro, Cão da Serra da Estrela Rui Gonçalves
Restantes Raças do Grupo Rajko Rottner (SI)
3.º GRUPO  
West Highland White Terrier Marion Spavin (UK)
Restantes Raças do Grupo Pedro Rufino
4.º GRUPO  
Grupo Completo Adrian A. del Castillo (ES)
5.º GRUPO  
Podengo Ibicenco, Podengo Canário, Podengo Andaluz Adrian A. del Castillo (ES)
Siberian Husky, Podengos Portugueses Manuel L. Borges
Restantes Raças do Grupo Vitor Veiga
6.º GRUPO  
Beagle, Rhodesian Ridgeback, Basset Hound Marion Spavin (UK)
Restantes Raças do Grupo Adrian A. del Castillo (ES)
7.º GRUPO  
Perdigueiro Português Pedro Rufino
Restantes Raças do Grupo Adrian A. del Castillo (ES)
8.º GRUPO  
Cocker Spaniel Americano Marion Spavin (UK)
Todos os Retrievers Manuel L. Borges
Cão de Água Português, Cocker Spaniel Inglês, Restantes Raças do Grupo Rui Gonçalves
9.º GRUPO  
Caniche Toy, Tibetan Terrier, Cavalier King Charles Spaniel, Chinese Crested Dog, Epagneul Anão Continetal (Papillon) Marion Spavin (UK)
Resto dos Caniches, Epagneul Pequinês, Shih Tzu Pedro Rufino
Restantes Raças do Grupo Rajko Rottner (SI)
10.º GRUPO  
Whippet, Saluki, Scottish Deerhound Marion Spavin (UK)
Restantes Raças do Grupo Pedro Rufino



JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1.º Grupo Rajko Rottner (SI)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Rajko Rottner (SI)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Pedro Rufino
Melhor exemplar do 4.º Grupo Adrian A. del Castillo (ES)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Vitor Veiga
Melhor exemplar do 6.º Grupo Adrian A. del Castillo (ES)
Melhor exemplar do 7º Grupo Adrian A. del Castillo (ES)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Manuel L. Borges
Melhor exemplar do 9.º Grupo Rajko Rottner (SI)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Pedro Rufino

Jovem Promessa - Machos Adrian A. del Castillo (ES)
Jovem Promessa - Fêmeas Manuel L. Borges
Melhor Par da Exposição Lilian Raucoules
Melhor Grupo de Criador da Exposição Pedro Rufino
Melhor Veterano da Exposição Rui Gonçalves
Melhor Cachorro da Exposição Rajko Rottner (SI)
Melhor exemplar das Raças Espanholas Adrian A. del Castillo (ES)
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Manuel L. Borges
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Marion Spavin (UK)


Destaques