13.ª Exposição Canina Nacional de Penafiel

Juizes | Juizes dos Grandes Prémios | Resultados

Prémios a atribuir

Atribuição do C.A.C do Clube Português de Canicultura.

Local

Pavilhão de Feiras e Exposições de Penafiel

 

Data de Realização

26 de Abril de 2003

 

Organização

Câmara Municipal de Penafiel

 


 

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I..

 

HORÁRIO


Sábado, 26 de Abril de 2003

09:00h
Admissão dos Exemplares
10:00h
Início dos Julgamentos
16:30h

Grandes Prémios
Encerramento com o Best in Show

 

INSCRIÇÃO

1º Prazo 10-04-2003 Taxas 1º Prazo
2º Prazo 16-04-2003 Taxas 2º Prazo


As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.

Não são aceites inscrições por telefone ou email.

A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrições que não sejam feitas por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Sede e Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.

 

JUIZES

São indicados abaixo os juizes previsto. A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.
Na nacionalidade do juiz é indicado o país de origem de acordo com o standard internacional ISO3166.

Sábado, 26 de Abril de 2003

1.º GRUPO  
Cão de Fila de São Miguel, Cão da Serra de Aires Luis Catalan
Bouvier des Flandres, Cães de Pastor Belga, Schipperke Walter Schicker (DE)
Cães de Pastor Britânicos Fred Cuthbert (IE)
Cão de Pastor de Brie, Restantes Raças Pascual Ascensi (ES)
2.º GRUPO  
Cão de Castro Laboreiro, Cão da Serra da Estrela Vitor Veiga
Rafeiro do Alentejo Luis Catalan
Boxer, Dogue Argentino, Terrier Preto Russo, Mastim Napolitano, Mastim Espanhol, Mastim dos Pirinéus Pascual Ascensi (ES)
Dobermann, Cão de São Bernardo, Leonberger Walter Schicker (DE)
Rottweiler, Schnauzers, Bullmastiff, Bouvier Bernois Angel Garach Domech (ES)
Bulldog Inglês Fred Cuthbert (IE)
Dogue de Bordéus, Dogue Alemão, Dogue do Tibete, Fila Brasileiro, Hovawart, Shar Pei, Cão da Terra Nova, Tosa Tamás Jakkel (HU)
Restantes Raças Luis Pinto Teixeira
3.º GRUPO  
Terriers de Companhia, Tamanho Pequeno e Médio Luis Pinto Teixeira
Terriers Tipo Bull Tamás Jakkel (HU)
Terriers de Tamanho Grande Fred Cuthbert (IE)
4.º GRUPO  
Completo Rita V. Mechelen (BE)
5.º GRUPO  
Podengos Portugueses Vitor Veiga
Siberian Husky Tamás Jakkel (HU)
Podengo Ibicenco, Alaskan Malamute, Samoiedo, Eurasier Angel Garach Domech (ES)
Chow Chow, Restantes Raças Rita V. Mechelen (BE)
6.º GRUPO  
Basset Hound, Beagle, Cão da Dalmácia Rita V. Mechelen (BE)
Rhodesian Ridgeback Walter Schicker (DE)
Restantes Raças Fred Cuthbert (IE)
7.º GRUPO  
Perdigueiro Português Vitor Veiga
Epagneul Bretão, Braco Alemão, Pointer, Setter Inglês Fred Cuthbert (IE)
Setter Gordon, Vizsla Walter Schicker (DE)
Restantes Raças Luis Pinto Teixeira
8.º GRUPO  
Cocker Spaniel Inglês, Retriever do Labrador Fred Cuthbert (IE)
Cão de Água Espanhol Pascual Ascensi (ES)
Cão de Água Português, Cocker Spaniel Americano Luis Catalan
Golden Retriever, Clumber Spaniel, Sussex Spaniel Luis Pinto Teixeira
Restantes Raças Rita V. Mechelen (BE)
9.º GRUPO  
Lhasa Apso, Shih Tzu, Terrier do Tibete, Spaniel do Tibete Rita V. Mechelen (BE)
Bouledogue Francês, Carlin Fred Cuthbert (IE)
Restantes Raças Angel Garach Domech (ES)
10.º GRUPO  
Whippet Fred Cuthbert (IE)
Galgo Afegão Luis Pinto Teixeira
Restantes Raças Rita V. Mechelen (BE)



JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1.º Grupo Tamás Jakkel (HU)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Pascual Ascensi (ES)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Fred Cuthbert (IE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Rita V. Mechelen (BE)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Vitor Veiga
Melhor exemplar do 6.º Grupo Walter Schicker (DE)
Melhor exemplar do 7º Grupo Tamás Jakkel (HU)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Fred Cuthbert (IE)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Angel Garach Domech (ES)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Rita V. Mechelen (BE)

Jovem Promessa - Machos Fred Cuthbert (IE)
Jovem Promessa - Fêmeas Angel Garach Domech (ES)
Melhor Par da Exposição Pascual Ascensi (ES)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Rita V. Mechelen (BE)
Melhor Veterano da Exposição Angel Garach Domech (ES)
Melhor Cachorro da Exposição Walter Schicker (DE)
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Luis Catalan
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Luis Pinto Teixeira


Destaques