53.ª Exposição Canina Internacional da Costa do Estoril

Juizes | Juizes dos Grandes Prémios | Resultados

Prémios a atribuir

Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.

 

Local

PARQUE DO ESTORIL (em frente ao casino)

 

Data de Realização

21 e 22 de Agosto de 2004

 

Organização

Junta de Turismo da Costa do Estoril

 


 

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.

 

HORÁRIO

Sábado, 21 de Agosto de 2004

09:30h
Admissão dos Exemplares
10:30h
Início dos Julgamentos
15:30h
Julgamento dos Grupos do dia


Domingo, 22 de Agosto de 2004

09:30h
Admissão dos Exemplares
10:30h
Início dos Julgamentos
15:30h

Julgamento dos Grupos do dia
Grandes Prémios

 

INSCRIÇÃO

1º Prazo 03-08-2004 Taxas 1º Prazo
2º Prazo 10-08-2004 Taxas 2º Prazo


As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.

Não são aceites inscrições por telefone ou email.

A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrições que não sejam feitas por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Sede e Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.

 

JUIZES

São indicados abaixo os juizes previsto. A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.
Na nacionalidade do juiz é indicado o país de origem de acordo com o standard internacional ISO3166.

Sábado, 21 de Agosto de 2004

1.º GRUPO  
Cão de Pastor Alemão, C. P. Catalão e Pastores Húngaros Guido Vandoni (IT)
Cão da Serra de Aires João de Paula Bessa (PT)
Cão de Fila de São Miguel e Cães de Pastor Britânicos José Cabral (PT)
Pastores Belgas e Restantes Raças Norman Deschuymere (BE)
3.º GRUPO  
Scottish Terrier, West Highland White Terrier e Border Terrier Pedro Rufino (PT)
American Staffordshire Terrier, Staffordshire Bull Terrier e Bull Terrier Yorkshire Terrier Norman Deschuymere (BE)
Restantes Raças Norman Huidobro (ES)
4.º GRUPO  
Completo Per Iversen (NO)
6.º GRUPO  
Rhodesian Ridgeback, Basset Hound, Petit e Grand Basset Griffon Vendèen Moa Persson (SE)
Cão da Dalmácia Jean Blangino (FR)
Restantes Raças José Cabral (PT)
7.º GRUPO  
Perdigueiro Português João de Paula Bessa (PT)
Pointer Henric Fryckstrand (SE)
Setters e Restantes Raças Pedro Rufino (PT)
9.º GRUPO  
Bouledogue Francês, Chihuahua, Papillon, Epagneul Japonês, Cavalier K. Charles Spaniel, Epagneul Pequinês, Chinese Crested Dog Jean Blangino (FR)
Caniches Norman Huidobro (ES)
Restantes Raças Norman Deschuymere (BE)
10.º GRUPO  
Saluki, Galgo Afegão e Borzoi Moa Persson (SE)
Restantes Raças Per Iversen (NO)

Domingo, 22 de Agosto de 2004

2.º GRUPO  
Cane Corso, Dobermann e Rottweiler Alfredo Alessandri (IT)
Cão de São Bernardo e Dogue Argentino Bernard Panet (FR)

Dogue Alemão, Cão da Terra Nova e Mastim Napolitano

Yolanda Vandoni (IT)
Schnauzer Miniatura, Bullmastiff e Fila Brasileiro Norman Huidobro (ES)
Bouvier Bernois, Mastiff, Bulldog Inglês e Shar-Pei Moa Persson (SE)
Restantes Schnauzers e Pinschers Jean Blangino (FR)
Cão da Serra da Estrela e Rafeiro do Alentejo João de Paula Bessa (PT)
Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano *e restantes cães de montanha e Mastins José Cabral (PT)
Great Japanese Dog Norman Deschuymere (BE)
Boxer (Especial) e Restantes Raças Guido Vandoni (IT)
5.º GRUPO  
Podengos Portugueses João de Paula Bessa (PT)
Siberian Husky Guido Vandoni (IT)
Restantes Raças Norman Deschuymere (BE)
8.º GRUPO  
Retriever do Labrador, restantes Retrievers e Cão de Água Per Iversen (NO)
Golden Retriever e Cocker Spaniel Americano Henric Fryckstrand (SE)
Restantes Spaniels Catherine Graveleau (FR)
Cocker Spaniel Inglês e Restantes Raças Norman Huidobro (ES)
*não compete para o CACIB

JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1.º Grupo Norman Deschuymere (BE)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Alfredo Alessandri (IT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo José Cabral (PT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Per Iversen (NO)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Norman Deschuymere (BE)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Moa Persson (SE)
Melhor exemplar do 7º Grupo Pedro Rufino (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Per Iversen (NO)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Norman Huidobro (ES)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Moa Persson (SE)

Jovem Apresentador Catarina Molinari (PT)
Jovem Promessa - Machos Per Iversen (NO)
Jovem Promessa - Fêmeas Norman Deschuymere (BE)
Melhor Par da Exposição Jean Blangino (FR)
Melhor Grupo de Criador da Exposição José Cabral (PT)
Melhor Veterano da Exposição Yolanda Vandoni (IT)
Melhor Cachorro da Exposição Norman Huidobro (ES)
Melhor exemplar das Raças Portuguesas João de Paula Bessa (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Guido Vandoni (IT)