106.ª Exposição Canina Internacional de Lisboa

Não dispensa a consulta do programa oficial da exposição.


 

ÍNDICE

  1. Definição da exposição
  2. Horário
  3. Prazos e taxas de inscrição
  4. Modos de inscrição
  5. Serviço Médico-Veterinário
  6. Regulamento de Campeonato
  7. Outras informações
  8. Juizes Previstos
  9. Horários de julgamento: Sábado - Domingo
  10. Resultados da exposição

 

DEFINIÇÃO DA EXPOSIÇÃO


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL QUALIFICATIVA DE CAMPEONATO

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.

Prémios a atribuir:

Atribuição do C.A.C.-Q.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.

Local de realização:
Parque Vale do Silêncio, Olivais, Lisboa - Mapa da Localização
Data de realização:
25 e 26 de Junho de 2005
Organização:

Clube Português de Canicultura

Exposição qualificativa para o "Crufts 2006".
Os exemplares de raças reconhecidas pelo KC, que obtiverem CACIB ou 1.º Excelente em classe de Juniores, ficam qualificados para se inscreverem no "Crufts 2006".


HORÁRIO


Sábado, 25 de Junho de 2005

09:00h
Admissão dos Exemplares
10:00h
Início dos Julgamentos 1.º, 3. º, 5. º, 7. º, 9.º e 10. º Grupos
Melhor Jovem Promessa Macho do dia
Melhor Jovem Promessa Fêmea do dia
Grandes Prémios (Grupos)


Domingo, 26 de Junho de 2005

09:00h
Admissão dos Exemplares
10:00h
Início dos Julgamentos 2.º, 4. º, 6. º e 8.º Grupos

Melhor Jovem Promessa Macho do dia
Melhor Jovem Promessa Fêmea do dia
Grandes Prémios (Grupos e Finais)

 

PRAZOS E TAXAS DE INSCRIÇÃO

1.º Prazo 03-06-2005 Taxas de inscrição (1.º prazo)
2.º Prazo 09-06-2005 Taxas de inscrição (2.º prazo)

 

MODOS DE INSCRIÇÃO

Faça o download do BOLETIM DE INSCRIÇÃO EM EXPOSIÇÕES CANINAS, válido para qualquer exposição canina em Portugal.

Modo de Inscrição
 
PRESENCIAL

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados, deverão ser entregues nos locais seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - SEDE
Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - DELEGAÇÃO DO NORTE
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO

Horário de funcionamento: Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h.

Nestes locais o pagamento poderá ser feito em dinheiro, por multibanco ou por cheque emitido à ordem do Clube Português de Canicultura.

CORREIO

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser enviados para uma das moradas seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL

ou

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL

O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura.

Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever.

FAX

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados devem ser enviados para um dos números de fax seguintes:

217 994 799 ou 222 087 048

O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura e enviado para uma das moradas seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL

ou

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL

Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever.

Não são aceites inscrições por telefone ou email.

As inscrições só serão consideradas efectivas após recepção do respectivo pagamento, sendo nesse caso, emitido um documento de confirmação da inscrição.

A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos modos ou nos nos locais acima indicados.

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

A inspecção veterinária dos exemplares processa-se de forma aleatória.

"É obrigatória a apresentação do boletim sanitário com prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade e efectuada há mais de oito dias, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie." (Port.ª n.º 1427/2001, 15 de Dezembro, Art.º 12.º)

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

 

CLASSES DE INSCRIÇÃO

(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo IX)

Classes individuais obrigatórias:

Classe de
CACHORROS
Destinada a todos os exemplares que, à data da abertura da Exposição, tenham mais de 6 e menos de 9 meses de idade.
Classe de
JUNIORES
Destinada a todos os exemplares que, à data da abertura da Exposição, tenham mais de 9 e menos de 18 meses de idade.
Classe
INTERMÉDIA
Destinada a todos os exemplares que, à data da abertura da Exposição, tenham mais de 15 e menos de 24 meses de idade.
Classe
ABERTA
Destinada a todos os exemplares, excepto os Campeões Nacionais de Beleza (Ch. Port.), que à data da abertura da exposição, tenham mais de 15 meses de idade; nesta classe podem ainda inscrever-se os Campeões de Beleza de outros países e Campeões Internacionais (Ch. Int.).
Classe de
TRABALHO
Destinada a todos os exemplares que à data da abertura da exposição, tenham mais de 15 meses de idade, desde que já tenham sido classificados em Provas de Trabalho e façam prova desse facto, de acordo com os Regulamentos da F.C.I.
Classe de
CAMPEÕES
Destinada a todos os exemplares que se inscrevam nesta classe e façam prova do título de Campeão de Beleza homologado por entidade reconhecida pala F.C.I.

Classes individuais facultativas:

Classe de
REPRODUTORES
Destinada aos exemplares com mais de três anos de idade e que se façam acompanhar, no acto do julgamento, no mínimo por três dos seus descendentes, provenientes de pelo menos duas ninhadas diferentes, devendo todos os exemplares que acompanham o progenitor, também encontrarem-se inscritos numa classe individual obrigatória.
Classe de
VETERANOS
Destinada aos exemplares com mais de 8 anos de idade.

Classes colectivas:

Classe de
PARES
Destinada a dois exemplares de sexos opostos pertencentes ao mesmo expositor.
Classe de
GRUPOS DE CRIADOR
Destinada a três ou mais exemplares criados pela mesma entidade, ainda que pertencentes a diferentes expositores.

Todo o exemplar inscrito numa classe colectiva deverá estar inscrito previamente numa classe individual.

Não é permitido a inscrição simultânea de qualquer exemplar nas classes de Juniores, Intermédia, Aberta, Trabalho e Campeões.

Classes que disputam o C.A.C.-Q.C.: Intermédia, Aberta e Trabalho.

Classes que disputam o C.A.C.I.B.: Intermédia, Aberta, Trabalho e Campeões.

Classes que disputam o Prémio de Raça: Juniores, Intermédia, Aberta, Trabalho e Campeões.

 

REGULAMENTO DE CAMPEONATO

(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo XIV)

1 - Será proclamado Campeão Nacional de Beleza, o exemplar que cumulativamente tiver obtido:

a) Quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato Nacional de Beleza (CAC), dos quais pelo menos um Qualificativo de Campeonato (CAC-QC);

b) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória em uma das Exposições Internacionais Qualificativas de Campeonato organizadas pelo C.P.C.;

c) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória na Exposição Monográfica do Clube de Raça correspondente, se o houver.

2 - Os quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato deverão ter sido propostos por, pelo menos, três juizes diferentes.

 

OUTRAS INFORMAÇÕES

Esta exposição não dispõe de bancadas de arrumação dos exemplares.

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.

Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.

Para mais informações contactar:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário de funcionamento da Sede e Delegação :
Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h

Sede:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação do Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Correio electrónico (Email):
Clique aqui para informações por email

 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

JULGAMENTO DAS RAÇAS

Sábado, 25 de Junho de 2005

1.º GRUPO  
Bouvier des Flandres, Pastores Australianos Maritha Ostlund-Holmsten (SE)
Cão da Serra de Aires Pedro Albergaria (PT)
Cão de Fila de São Miguel José Romão (PT)
Cão de Pastor Alemão Luís Catalan (PT)
Cães de Pastor Britânicos Ove Germundsson (SE)
Barbado da Terceira*, Cão de Pastor Belga, Resto do Grupo Fernando Madeira Rodrigues (PT)
3.º GRUPO  
Terriers de tipo Bull Damir Skok (HR)
Resto do Grupo Gitty Schwab (LU)
5.º GRUPO  
Akita, Alaskan Malamute, Chow Chow, Podengos Espanhóis, Samoiedo, Shiba, Siberian Husky Manuel Ramirez Muñoz (ES)
Podengos Portugueses José Cabral (PT)
Basenji, Resto do Grupo Ove Germundsson (SE)
7.º GRUPO  
Braco Alemão, Deutsch Drathaar, Epagneul Bretão, Spinone Italiano, Vizsla Giulio Bezzecchi (IT)
Perdigueiro Português, Pointer, Setters, Resto do Grupo José Romão (PT)
9.º GRUPO  
Caniches, Chihuahua, Epagneul Pequinês, Epagneul Japonês Ove Germundsson (SE)
Lhasa Apso, Shih Tzu, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier Marianne Holm-Hansen (DK)
Resto do Grupo Pedro Albergaria (PT)
10.º GRUPO  
Borzoi, Greyhound, Saluki Giulio Bezzecchi (IT)
Resto do Grupo Ove Germundsson (SE)

Domingo, 26 de Junho de 2005

2.º GRUPO  
Bouvier Bernois, Bulldog Inglês, Bullmastiff, Dogue do Tibete, Mastiff, Shar Pei Ove Germundsson (SE)
Boxer, Pinschers Maritha Ostlund-Holmsten (SE)
Cane Corso, Cão de São Bernardo, Dogue Alemão, Mastim Napolitano, Rottweiler (machos) Giulio Bezzecchi (IT)
Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido, Cão de Castro Laboreiro José Romão (PT)
Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão de Gado Transmontano* , Rafeiro do Alentejo Fernando Madeira Rodrigues (PT)
Cão da Terra Nova, Schnauzers Marianne Holm-Hansen (DK)
Dobermann Luís Catalan (PT)
Cães de Montanha, Dogue Argentino, Fila Brasileiro José Cabral (PT)

Rottweiler (fêmeas), Dogue Canário, Dogue de Bordéus, Mastins Espanhóis, Resto do Grupo

Manuel Ramirez Muñoz (ES)
4.º GRUPO  
Completo Gitty Schwab (LU)
6.º GRUPO  
Completo Damir Skok (HR)
8.º GRUPO  
Cocker Spaniel Inglês e Americano Damir Skok (HR)
Golden Retriever, Retriever do Labrador Marianne Holm-Hansen (DK)
Cão de Água, Resto do Grupo José Cabral (PT)

GRANDES PRÉMIOS

MELHORES DOS GRUPOS  
Melhor exemplar do 1.º Grupo José Cabral (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Giulio Bezzecchi (IT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Gitty Schwab (LU)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Gitty Schwab (LU)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Manuel Ramirez Muñoz (ES)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Damir Skok (HR)
Melhor exemplar do 7º Grupo José Romão (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Marianne Holm-Hansen (DK)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Pedro Albergaria (PT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Luís Catalan (PT)

FINAIS  
Jovem Apresentador João Pedro Rufino (PT)
Jovem Promessa - Machos Gitty Schwab (LU)
Jovem Promessa - Fêmeas Damir Skok (HR)
Melhor Par da Exposição José Romão (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Manuel Ramirez Muñoz (ES)
Melhor Reprodutor da Exposição ?
Melhor Veterano da Exposição Maritha Ostlund-Holmsten (SE)
Melhor Cachorro da Exposição José Cabral (PT)
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Fernando Madeira Rodrigues (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Ove Germundsson (SE)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.