13.ª Exposição Canina Internacional de Vila Franca de Xira

Não dispensa a consulta do programa oficial da exposição.


 

ÍNDICE

  1. Definição da exposição
  2. Horário
  3. Prazos e taxas de inscrição
  4. Modos de inscrição
  5. Serviço Médico-Veterinário
  6. Regulamento de Campeonato
  7. Outras informações
  8. Juizes Previstos
  9. Horários de julgamento: SÁBADO / DOMINGO
  10. Resultados da exposição

DEFINIÇÃO DA EXPOSIÇÃO


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL QUALIFICATIVA DE CAMPEONATO

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.

Prémios a atribuir:

Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.

Local de realização:
Pavilhão do Parque Urbano (Vila Franca de Xira)
Data de realização:
4 e 5 de Março de 2006
Organização:

Câmara Municipal de Vila Franca de Xira

 

HORÁRIO


Sábado, 4 de Março de 2006

09:00h
Admissão dos Exemplares - 1.º, 3.º, 5.º, 6.º, 8.º e 10.º Grupos
10:00h
Início dos Julgamentos
 

Finais dos Grupos

18:00h

Troféu de Obediência


Domingo, 5 de Março de 2005

09:00h
Admissão dos Exemplares - 2.º, 4.º, 7.º e 10.º Grupos
10:00h
Início dos Julgamentos
 

Grandes Prémios

18:00h

Demonstração de Obediência

 

PRAZOS E TAXAS DE INSCRIÇÃO

1.º Prazo 10-02-2006 Taxas de inscrição (1.º prazo)
2.º Prazo 17-02-2006 Taxas de inscrição (2.º prazo)

 

MODOS DE INSCRIÇÃO

Faça o download do BOLETIM DE INSCRIÇÃO EM EXPOSIÇÕES CANINAS, válido para qualquer exposição canina em Portugal.

Modo de Inscrição
 
PRESENCIAL

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados, deverão ser entregues nos locais seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - SEDE
Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - DELEGAÇÃO DO NORTE
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO

Horário de funcionamento: Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h.

Nestes locais o pagamento poderá ser feito em dinheiro, por multibanco ou por cheque emitido à ordem do Clube Português de Canicultura.

CORREIO

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser enviados para uma das moradas seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL

ou

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL

O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura.

Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever.

FAX

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados devem ser enviados para um dos números de fax seguintes:

217 994 799 ou 222 087 048

O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura e enviado para uma das moradas seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL

ou

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL

Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever.

Não são aceites inscrições por telefone ou email.

As inscrições só serão consideradas efectivas após recepção do respectivo pagamento, sendo nesse caso, emitido um documento de confirmação da inscrição.

A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos modos ou nos nos locais acima indicados.

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

A inspecção veterinária dos exemplares processa-se de forma aleatória.

"É obrigatória a apresentação do boletim sanitário com prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade e efectuada há mais de oito dias, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie." (Port.ª n.º 1427/2001, 15 de Dezembro, Art.º 12.º)

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

 

CLASSES DE INSCRIÇÃO

(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo IX)

 

Classes obrigatórias:

Classe de
CACHORROS
Destinada a todos os exemplares de 6 a menos de 9 meses de idade à data do julgamento.
Classe de
JUNIORES
Destinada a todos os exemplares de 9 a menos de 18 meses de idade à data do julgamento.
Classe
INTERMÉDIA
Destinada a todos os exemplares de 15 a menos de 24 meses de idade à data do julgamento.
Classe
ABERTA
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do julgamento, excepto os Campeões Nacionais de Beleza (Ch. Port.); nesta classe podem ainda inscrever-se os Campeões de Beleza de outros países e Campeões Internacionais (Ch. Int.).
Classe de
TRABALHO
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do julgamento, desde que já tenham sido classificados em Provas de Trabalho e façam prova desse facto, com certificado (obrigatório) da F.C.I., emitido pela organização canina nacional do país de residência do proprietário actual, homologado de acordo com os regulamentos da F.C.I.
Classe de
CAMPEÕES
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do julgamento, que se inscrevam nesta classe e façam prova do título de Campeão de Beleza homologado por entidade reconhecida pala F.C.I.
Classe de
VETERANOS
Destinada aos exemplares a partir de 8 anos de idade à data do Julgamento.

Classes facultativas:

Classe de
REPRODUTORES
Destinada aos exemplares que se façam acompanhar, no acto do julgamento, por um mínimo de três e um máximo de cinco dos seus filhos.
Classe de
PARES
Destinada a dois exemplares de sexos opostos da mesma raça e variedade, pertencentes ao mesmo expositor.
Classe de
GRUPOS DE CRIADOR
Destinada a um mínimo de três e um máximo de cinco exemplares da mesma raça e variedade, criados pela mesma entidade (afixo), ainda que pertencentes a diferentes expositores.

Todo o exemplar inscrito numa classe facultativa deverá estar inscrito previamente numa classe obrigatória.

Não é permitido a inscrição simultânea mais de uma classe obrigatória.

Classes que disputam o C.A.C.: Intermédia, Aberta e Trabalho.

Classes que disputam o C.A.C.I.B.: Intermédia, Aberta, Trabalho e Campeões.

Classes que disputam o Prémio de Raça: Juniores, Intermédia, Aberta, Trabalho, Campeões e Veteranos.

 

REGULAMENTO DE CAMPEONATO

(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo XIV)

1 - Será proclamado Campeão Nacional de Beleza, o exemplar que cumulativamente tiver obtido:

a) Quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato Nacional de Beleza (CAC), dos quais pelo menos um Qualificativo de Campeonato (CAC-QC);

b) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória em uma das Exposições Qualificativas de Campeonato organizadas pelo C.P.C.;

c) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória na Exposição Monográfica do Clube de Raça correspondente, se o houver.

2 - Os quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato deverão ter sido propostos por, pelo menos, três juizes diferentes.

 

OUTRAS INFORMAÇÕES

Esta exposição não dispõe de bancadas de arrumação dos exemplares.

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.

Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.

Para mais informações contactar:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário de funcionamento da Sede e Delegação:
Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h

Sede:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação do Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Correio electrónico (Email):
Clique aqui para informações por email

 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

JULGAMENTO DAS RAÇAS

Sábado, 4 de Março de 2006

1.º GRUPO  
Bearded Collie, Rough Collie, Old English Sheepdog Benny Blid (SE)
Cão da Serra de Aires Luís Gorjão Henriques (PT)
Barbado da Terceira*, Cão de Fila de São Miguel João Vieira Lisboa (PT)
Cães de Pastor Polacos, Belgas e Franceses Bela Siklosi (HU)
Resto do Grupo Peter Machetanz (DE)
3.º GRUPO  
Yorkshire Terrier José Vidal (VE)
Resto do Grupo Benny Blid (SE)
5.º GRUPO  
Siberian Husky Luís Gorjão Henriques (PT)
Samoiedo, Akita, Shiba José Vidal (VE)
Podengos Portugueses João Vieira Lisboa (PT)
Resto do Grupo Peter Machetanz (DE)
6.º GRUPO  
Completo José Vidal (VE)
8.º GRUPO  
Retriever do Labrador, Golden Retriever Benny Blid (SE)
Cocker Spaniel Inglês, Cocker Spaniel Americano José Vidal (VE)
Resto do Grupo João Vieira Lisboa (PT)
10.º GRUPO  
Completo Benny Blid (SE)

Domingo, 5 de Março de 2006

2.º GRUPO  
Bulldog Inglês, Cão de São Bernardo, Dogue Argentino, Dogue de Bordéus, Boieiros Suíços, Cane Corso, Fila Brasileiro, Tosa Bela Siklosi (HU)
Cão da Terra Nova, Cão da Serra da Estrela João Vasco Poças (PT)
Dobermann, Dogue Alemão, Rottweiler, Schnauzers Benny Blid (SE)
Boxer, Cão de Gado Transmontano*, Cão de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo Luís Gorjão Henriques (PT)
Resto do Grupo João Vieira Lisboa (PT)
4.º GRUPO  
Completo João Vieira Lisboa (PT)
7.º GRUPO  
Pointer, Setters João Vieira Lisboa (PT)
Perdigueiro Português Luís Gorjão Henriques (PT)
Resto do Grupo José Vidal (VE)
9.º GRUPO  
Bouledogue Francês, Carlin, Caniches, Chihuahua, Raças Tibetanas Peter Machetanz (DE)
Resto do Grupo José Vidal (VE)

GRANDES PRÉMIOS

MELHORES DOS GRUPOS  
Melhor exemplar do 1.º Grupo Peter Machetanz (DE)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Bela Siklosi (HU)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Benny Blid (SE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Peter Machetanz (DE)
Melhor exemplar do 6.º Grupo José Vidal (VE)
Melhor exemplar do 7.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Peter Machetanz (DE)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Benny Blid (SE)

FINAIS  
Jovem Apresentador José Vidal (VE)
Jovem Promessa - Machos Peter Machetanz (DE)
Jovem Promessa - Fêmeas Benny Blid (SE)
Melhor Par da Exposição Bela Siklosi (HU)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Benny Blid (SE)
Melhor Reprodutor da Exposição Luís Gorjão Henriques (PT)
Melhor Veterano da Exposição Luís Gorjão Henriques (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Peter Machetanz (DE)
Melhor exemplar das Raças Portuguesas João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) José Vidal (VE)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.