23.ª Exposição Canina Internacional de Sintra


 

ÍNDICE

  1. Definição da exposição
  2. Horário
  3. Prazos e taxas de inscrição
  4. Modos de inscrição
  5. Serviço Médico-Veterinário
  6. Regulamento de Campeonato
  7. Outras informações
  8. Juizes Previstos
  9. Horários de julgamento
  10. Resultados da exposição

 

DEFINIÇÃO DA EXPOSIÇÃO


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela F.C.I..

Prémios a atribuir:

Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.

Local de realização:
Largo da Feira (São João das Lampas)
Data de realização:
Domingo, 30 de Julho de 2006
Organização:

Comissão de Festas da Vila Velha - Sintra

 

HORÁRIO


Domingo, 30 de Julho de 2006

08:30h
Admissão dos Exemplares
09:30h
Início dos Julgamentos
 

Grandes Prémios

  Encerramento da Exposição

 

PRAZOS E TAXAS DE INSCRIÇÃO

1.º Prazo 07-07-2006 Taxas de inscrição (1.º prazo) NACIONAL + INTERNACIONAL
Taxas de inscrição (1.º prazo)
2.º Prazo 13-07-2006 Taxas de inscrição (2.º prazo) NACIONAL + INTERNACIONAL
Taxas de inscrição (2.º prazo)

Preço especial para inscrições do mesmo cão nas 2 Exposições de Sintra!

 

MODOS DE INSCRIÇÃO

Faça o download do BOLETIM DE INSCRIÇÃO EM EXPOSIÇÕES CANINAS, válido para qualquer exposição canina em Portugal.

Modo de Inscrição
 
PRESENCIAL

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados, deverão ser entregues nos locais seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - SEDE
Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - DELEGAÇÃO DO NORTE
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO

Horário de funcionamento: Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h.

Nestes locais o pagamento poderá ser feito em dinheiro, por multibanco ou por cheque emitido à ordem do Clube Português de Canicultura.

CORREIO

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser enviados para uma das moradas seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL

ou

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL

O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura.

Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever.

FAX

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados devem ser enviados para um dos números de fax seguintes:

217 994 799 ou 222 087 048

O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura e enviado para uma das moradas seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL

ou

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL

Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever.

Não são aceites inscrições por telefone ou email.

As inscrições só serão consideradas efectivas após recepção do respectivo pagamento, sendo nesse caso, emitido um documento de confirmação da inscrição.

A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos modos ou nos nos locais acima indicados.

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

A inspecção veterinária dos exemplares processa-se de forma aleatória.

"É obrigatória a apresentação do boletim sanitário com prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade e efectuada há mais de oito dias, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie." (Port.ª n.º 1427/2001, 15 de Dezembro, Art.º 12.º)

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

 

CLASSES DE INSCRIÇÃO

(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo IX)

 

Classes obrigatórias:

Classe de
CACHORROS
Destinada a todos os exemplares de 6 a menos de 9 meses de idade à data do julgamento.
Classe de
JUNIORES
Destinada a todos os exemplares de 9 a menos de 18 meses de idade à data do julgamento.
Classe
INTERMÉDIA
Destinada a todos os exemplares de 15 a menos de 24 meses de idade à data do julgamento.
Classe
ABERTA
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do julgamento, excepto os Campeões Nacionais de Beleza (Ch. Port.); nesta classe podem ainda inscrever-se os Campeões de Beleza de outros países e Campeões Internacionais (Ch. Int.).
Classe de
TRABALHO
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do julgamento, desde que já tenham sido classificados em Provas de Trabalho e façam prova desse facto, com certificado (obrigatório) da F.C.I., emitido pela organização canina nacional do país de residência do proprietário actual, homologado de acordo com os regulamentos da F.C.I.
Classe de
CAMPEÕES
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do julgamento, que se inscrevam nesta classe e façam prova do título de Campeão de Beleza homologado por entidade reconhecida pala F.C.I.
Classe de
VETERANOS
Destinada aos exemplares a partir de 8 anos de idade à data do Julgamento.

Classes facultativas:

Classe de
REPRODUTORES
Destinada aos exemplares que se façam acompanhar, no acto do julgamento, por um mínimo de três e um máximo de cinco dos seus filhos.
Classe de
PARES
Destinada a dois exemplares de sexos opostos da mesma raça e variedade, pertencentes ao mesmo expositor.
Classe de
GRUPOS DE CRIADOR
Destinada a um mínimo de três e um máximo de cinco exemplares da mesma raça e variedade, criados pela mesma entidade (afixo), ainda que pertencentes a diferentes expositores.

Todo o exemplar inscrito numa classe facultativa deverá estar inscrito previamente numa classe obrigatória.

Não é permitido a inscrição simultânea mais de uma classe obrigatória.

Classes que disputam o C.A.C.: Intermédia, Aberta e Trabalho.

Classes que disputam o C.A.C.I.B.: Intermédia, Aberta, Trabalho e Campeões.

Classes que disputam o Prémio de Raça: Juniores, Intermédia, Aberta, Trabalho, Campeões e Veteranos.

 

REGULAMENTO DE CAMPEONATO

(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo XIV)

1 - Será proclamado Campeão Nacional de Beleza, o exemplar que cumulativamente tiver obtido:

a) Quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato Nacional de Beleza (CAC), dos quais pelo menos um Qualificativo de Campeonato (CAC-QC);

b) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória em uma das Exposições Qualificativas de Campeonato organizadas pelo C.P.C.;

c) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória na Exposição Monográfica do Clube de Raça correspondente, se o houver.

2 - Os quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato deverão ter sido propostos por, pelo menos, três juizes diferentes.

 

OUTRAS INFORMAÇÕES

Esta exposição não dispõe de bancadas de arrumação dos exemplares.

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.

Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.

Para mais informações contactar:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário de funcionamento da Sede e Delegação:
Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h

Sede:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação do Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Correio electrónico (Email):
Clique aqui para informações por email

 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

JULGAMENTO DAS RAÇAS

Domingo, 30 de Julho de 2006

Juíz de Reserva F. Madeira Rodrigues (PT)
1.º GRUPO  
Cães de Pastor Britânicos, Australian Shepherd, Australian Cattledog Leslie Chalmers (NZ)
Cão de Pastor Alemão, Barbado da Terceira*, Cão de Fila de São Miguel F. Madeira Rodrigues (PT)
Cão da Serra de Aires Michael Forte (IE)
Resto do Grupo Ole Staunskjaer (DK)
2.º GRUPO  
Cão da Terra Nova (Especial) Liz Cartledge (GB)
Dogue Alemão (Especial) Ole Staunskjaer (DK)
Bouvier Bernois Michael Forte (IE)
Boxer (machos e PR) (Especial), Cão de São Bernardo (Especial), Dogue de Bordéus, Mastim Napolitano, Bullmastiff, Mastiff, Cão da Serra da Estrela Christiane Lafay (FR)
Boxer (fêmeas) (Especial), Dobermann (Especial), Bulldog Inglês Kirsi Laamanen (FI)
Rafeiro do Alentejo, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano* F. Madeira Rodrigues (PT)
Resto do Grupo Alfonso Thovar (ES)
3.º GRUPO  
Terriers de pata curta, Staffordshire Bull Terrier Liz Cartledge (GB)
American Staffordshire Terrier, Bull Terrier, Bull Terrier Miniatura Andreas Schemel (AT)
Resto do Grupo Michael Forte (IE)
4.º GRUPO  
Completo Rui V. Araújo (PT)
5.º GRUPO  
Eurasier, Chow Chow, Spitzs Alemães, Basenji Jean-Jacques Dupas (FR)
Podengos Portugueses Kirsi Laamanen (FI)
Podengo Andaluz, Podengo Canário, Podengo Ibicenco F. Madeira Rodrigues (PT)
Resto do Grupo Leslie Chalmers (NZ)
6.º GRUPO  
Basset Hound Jean-Jacques Dupas (FR)
Resto do Grupo Liz Cartledge (GB)
7.º GRUPO  
Perdigueiro Português F. Madeira Rodrigues (PT)
Resto do Grupo David Wong (AU)
8.º GRUPO  
Retrievers Henric Frykstrand (SE)
Cão de Água Português, Cão de Água Espanhol Ole Staunskjaer (DK)
Resto do Grupo David Wong (AU)
9.º GRUPO  
Shih Tzu, Lhasa Apso, Tibetan Spaniel, Terrier do Tibete Ole Staunskjaer (DK)
Caniches, Cavalier King Charles Spaniel, King Charles Spaniel Michael Forte (IE)
Coton de Tulear, Chihuahuas, Chinese Crested Dog Jean-Jacques Dupas (FR)
Resto do Grupo Andreas Schemel (AT)
10.º GRUPO  
Whippet Ole Staunskjaer (DK)
Galgo Afegão David Wong (AU)
Resto do Grupo Jean-Jacques Dupas (FR)

GRANDES PRÉMIOS

MELHORES DOS GRUPOS  
Melhor exemplar do 1.º Grupo Leslie Chalmers (NZ)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Christiane Lafay (FR)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Andreas Schemel (AT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Rui V. Araújo (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Ole Staunskjaer (DK)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Ole Staunskjaer (DK)
Melhor exemplar do 7.º Grupo David Wong (AU)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Henric Frykstrand (SE)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Michael Forte (IE)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Jean-Jacques Dupas (FR)

FINAIS  
Jovem Apresentador Liz Cartledge (GB)
Jovem Promessa - Machos Leslie Chalmers (NZ)
Jovem Promessa - Fêmeas Andreas Schemel (AT)
Melhor Par da Exposição Kirsi Laamanen (FI)
Melhor Grupo de Criador da Exposição David Wong (AU)
Melhor Reprodutor da Exposição ?
Melhor Veterano da Exposição Leslie Chalmers (NZ)
Melhor Cachorro da Exposição Michael Forte (IE)
Melhor exemplar das Raças Portuguesas F. Madeira Rodrigues (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Liz Cartledge (GB)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.