55.ª Exposição Canina Internacional da Costa do Estoril


 

ÍNDICE

  1. Definição da exposição
  2. Horário
  3. Prazos e taxas de inscrição
  4. Modos de inscrição
  5. Serviço Médico-Veterinário
  6. Regulamento de Campeonato
  7. Outras informações
  8. Juizes Previstos
  9. Horários de julgamento
  10. Resultados da exposição: Grandes Prémios / Resultados Individuais

DEFINIÇÃO DA EXPOSIÇÃO


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela F.C.I..

Prémios a atribuir:

Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.

Local de realização:
Parque do Estoril (frente ao Casino)
Data de realização:
Domingo, 27 de Agosto de 2006
Organização:

Junta de Turismo da Costa do Estoril

 

HORÁRIO


Domingo, 27 de Agosto de 2006

08:30h
Admissão dos Exemplares
09:30h
Início dos Julgamentos
 

Grandes Prémios

  Encerramento da Exposição

 

PRAZOS E TAXAS DE INSCRIÇÃO

1.º Prazo 04-08-2006 Taxas de inscrição (1.º prazo) NACIONAL + INTERNACIONAL
Taxas de inscrição (1.º prazo)
2.º Prazo 12-08-2006 Taxas de inscrição (2.º prazo) NACIONAL + INTERNACIONAL
Taxas de inscrição (2.º prazo)

Preço especial para inscrições do mesmo cão nas Exposições Nacional do Estoril e Internacional da Costa do Estoril!

 

MODOS DE INSCRIÇÃO

Faça o download do BOLETIM DE INSCRIÇÃO EM EXPOSIÇÕES CANINAS, válido para qualquer exposição canina em Portugal.

Modo de Inscrição
 
PRESENCIAL

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados, deverão ser entregues nos locais seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - SEDE
Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - DELEGAÇÃO DO NORTE
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO

Horário de funcionamento: Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h.

Nestes locais o pagamento poderá ser feito em dinheiro, por multibanco ou por cheque emitido à ordem do Clube Português de Canicultura.

CORREIO

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser enviados para uma das moradas seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL

ou

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL

O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura.

Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever.

FAX

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados devem ser enviados para um dos números de fax seguintes:

217 994 799 ou 222 087 048

O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura e enviado para uma das moradas seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL

ou

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL

Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever.

Não são aceites inscrições por telefone ou email.

As inscrições só serão consideradas efectivas após recepção do respectivo pagamento, sendo nesse caso, emitido um documento de confirmação da inscrição.

A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos modos ou nos nos locais acima indicados.

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

A inspecção veterinária dos exemplares processa-se de forma aleatória.

"É obrigatória a apresentação do boletim sanitário com prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade e efectuada há mais de oito dias, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie." (Port.ª n.º 1427/2001, 15 de Dezembro, Art.º 12.º)

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

 

CLASSES DE INSCRIÇÃO

(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo IX)

 

Classes obrigatórias:

Classe de
CACHORROS
Destinada a todos os exemplares de 6 a menos de 9 meses de idade à data do julgamento.
Classe de
JUNIORES
Destinada a todos os exemplares de 9 a menos de 18 meses de idade à data do julgamento.
Classe
INTERMÉDIA
Destinada a todos os exemplares de 15 a menos de 24 meses de idade à data do julgamento.
Classe
ABERTA
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do julgamento, excepto os Campeões Nacionais de Beleza (Ch. Port.); nesta classe podem ainda inscrever-se os Campeões de Beleza de outros países e Campeões Internacionais (Ch. Int.).
Classe de
TRABALHO
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do julgamento, desde que já tenham sido classificados em Provas de Trabalho e façam prova desse facto, com certificado (obrigatório) da F.C.I., emitido pela organização canina nacional do país de residência do proprietário actual, homologado de acordo com os regulamentos da F.C.I.
Classe de
CAMPEÕES
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do julgamento, que se inscrevam nesta classe e façam prova do título de Campeão de Beleza homologado por entidade reconhecida pala F.C.I.
Classe de
VETERANOS
Destinada aos exemplares a partir de 8 anos de idade à data do Julgamento.

Classes facultativas:

Classe de
REPRODUTORES
Destinada aos exemplares que se façam acompanhar, no acto do julgamento, por um mínimo de três e um máximo de cinco dos seus filhos.
Classe de
PARES
Destinada a dois exemplares de sexos opostos da mesma raça e variedade, pertencentes ao mesmo expositor.
Classe de
GRUPOS DE CRIADOR
Destinada a um mínimo de três e um máximo de cinco exemplares da mesma raça e variedade, criados pela mesma entidade (afixo), ainda que pertencentes a diferentes expositores.

Todo o exemplar inscrito numa classe facultativa deverá estar inscrito previamente numa classe obrigatória.

Não é permitido a inscrição simultânea mais de uma classe obrigatória.

Classes que disputam o C.A.C.: Intermédia, Aberta e Trabalho.

Classes que disputam o C.A.C.I.B.: Intermédia, Aberta, Trabalho e Campeões.

Classes que disputam o Prémio de Raça: Juniores, Intermédia, Aberta, Trabalho, Campeões e Veteranos.

 

REGULAMENTO DE CAMPEONATO

(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo XIV)

1 - Será proclamado Campeão Nacional de Beleza, o exemplar que cumulativamente tiver obtido:

a) Quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato Nacional de Beleza (CAC), dos quais pelo menos um Qualificativo de Campeonato (CAC-QC);

b) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória em uma das Exposições Qualificativas de Campeonato organizadas pelo C.P.C.;

c) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória na Exposição Monográfica do Clube de Raça correspondente, se o houver.

2 - Os quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato deverão ter sido propostos por, pelo menos, três juizes diferentes.

 

OUTRAS INFORMAÇÕES

Esta exposição não dispõe de bancadas de arrumação dos exemplares.

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.

Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.

Para mais informações contactar:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário de funcionamento da Sede e Delegação:
Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h

Sede:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação do Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Correio electrónico (Email):
Clique aqui para informações por email

 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

JULGAMENTO DAS RAÇAS

Domingo, 27 de Agosto de 2006

1.º GRUPO  
Cão de Pastor Alemão, Barbado da Terceira* Luís Catalan (PT)
Cão de Fila de São Miguel Filipe Constant (PT)
Cães de Pastor Britânicos Harry O'Donaghue (IE)
Cães de Pastor Belgas, Franceses e Holandeses, Pastor Branco Suíço Knut Andersen (NO)
Cão da Serra de Aires, Resto do Grupo Francisco Salvador Janeiro (PT)
2.º GRUPO  
Boxer (Machos) Brigitte Müller (DE)
Boxer (Fêmeas), Schnauzer Gigante e Médio Knut Andersen (NO)
Bulldog Inglês (Especial) David McHale (GB)
Dogue Alemão, Cane Corso, Cão de São Bernardo Giuseppe Alessandra (IT)
Rottweiler, Dobermann, Bouvier Bernois, Cão da Terra Nova Rajko Rotner (SI)
Schnauzer Miniatura Goran Bodegard (SE)
Mastim Napolitano, Dogue de Bordéus, Mastiff, Bullmastiff Gabrielle Wodak (AT)
Fila Brasileiro, Dogue Argentino Mário Knoll (BR)
Cão de Gado Transmontano* Francisco Salvador Janeiro (PT)
Shar Pei, Pinschers Harry O'Donaghue (IE)
Rafeiro do Alentejo, Cão de Castro Laboreiro Luís Catalan (PT)
Cão da Serra da Estrela Filipe Constant (PT)
Resto do Grupo Fernando Madeira Rodrigues (PT)
3.º GRUPO  
American Staffordshire Terrier Ronald Menaker (US)
Restantes Terriers tipo Bull, Fox Terrier, Airedale Terrier, Welsh Terrier, Lakeland Terrier, Jack Russell Terrier, Parson Russell Terrier Harry O'Donaghue (IE)
Yorkshire Terrier Mário Knoll (BR)
Resto do Grupo Giuseppe Alessandra (IT)
4.º GRUPO  
Completo Rui Oliveira (PT)
5.º GRUPO  
Podengos Francisco Salvador Janeiro (PT)
Spitzs Alemães Ana Beatriz Knoll (BR)
Siberian Husky, Alaskan Malamute, Samoiedo, Akita Americano Ronald Menaker (US)
Chow Chow, Eurasier, Resto do Grupo Monique V. Brempt (BE)
6.º GRUPO  
Beagle, Cão da Dalmácia Valerie Foss (GB)
Basset Hound Arne Foss (NO)
Resto do Grupo Gabrielle Wodak (AT)
7.º GRUPO  
Vizsla, Weimaraner, Setters Valerie Foss (GB)
Pointer Ronald Menaker (US)
Perdigueiro Português, Resto do Grupo Rui Oliveira (PT)
8.º GRUPO  
Cocker Spaniel Inglês Harry O'Donaghue (IE)
Cocker Spaniel Americano Ronald Menaker (US)
Golden Retriever Goran Bodegard (SE)
Retriever do Labrador Valerie Foss (GB)
Cão de Água Português, Resto do Grupo Filipe Constant (PT)
9.º GRUPO  
Caniches, Griffons Belgas Goran Bodegard (SE)
Epagneul Anão Continental, Bouledogue Francês, King Charles Spaniel, Tibetan Spaniel Rui Oliveira (PT)
Chihuahua, Resto do Grupo Monique V. Brempt (BE)
10.º GRUPO  
Completo Arne Foss (NO)

GRANDES PRÉMIOS

MELHORES DOS GRUPOS  
Melhor exemplar do 1.º Grupo Goran Bodegard (SE)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Rajko Rotner (SI)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Harry O'Donaghue (IE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Francisco Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Mário Knoll (BR)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Ana Beatriz Knoll (BR)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Valerie Foss (GB)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Monique V. Brempt (BE)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Arne Foss (NO)

FINAIS  
Jovem Apresentador Ana Beatriz Knoll (BR)
Jovem Promessa - Machos Goran Bodegard (SE)
Jovem Promessa - Fêmeas Rajko Rotner (SI)
Melhor Par da Exposição Pedro Albergaria (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Fernando Madeira Rodrigues (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição ?
Melhor Veterano da Exposição Filipe Constant (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Giuseppe Alessandra (IT)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.