107.ª Exposição Canina Internacional de Lisboa


 

ÍNDICE

  1. Definição da exposição
  2. Horário
  3. Prazos e taxas de inscrição
  4. Modos de inscrição
  5. Serviço Médico-Veterinário
  6. Regulamento de Campeonato
  7. Outras informações
  8. Juizes Previstos
  9. Horários de julgamento
  10. Resultados da exposição: Grandes Prémios / Resultados Individuais

LISBOA WINNER 2006

1 - Os exemplares inscritos em classe:

a) de Cachorros e que nas duas exposições obtenham o Prémio de Melhor Cachorro da Raça, receberão um Diploma com título de "LISBOA PUPPY WINNER 2006";

b) de Juniores e que nas duas exposições obtenham o 1.º Excelente na respectiva raça, receberão um Diploma com título de "LISBOA JUNIOR WINNER 2006";

c) Intermédia, Aberta, Trabalho ou Campeões e que nas duas exposições obtenham o CACIB, receberão um Diploma com título de "LISBOA WINNER 2006";

d) de Veteranos e que nas duas exposições obtenham o 1.º Excelente na respectiva raça, receberão um Diploma com título de "LISBOA VETERAN WINNER 2006";

2 - Os diplomas poderão ser reclamados na Secretaria da Exposição, entre as 14:00 e as 17:00 de Domingo, 9 de Julho, sendo necessário apresentar os dois certificados entregues no ringue em que foi julgada a raça.

Todas as raças e as finais serão julgadas no mesmo dia.


DEFINIÇÃO DA EXPOSIÇÃO


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I..

Prémios a atribuir:

Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.

Local de realização:
Hipódromo do Campo Grande, Lisboa
Data de realização:
Sábado, 8 de Julho de 2006
Organização:

Clube Português de Canicultura

 

HORÁRIO


Sábado, 8 de Julho de 2006

08:00h
Admissão dos Exemplares
09:00h
Início dos Julgamentos - TODAS AS RAÇAS
09:30h
3.º Troféu de Obediência "Cidade de Lisboa"
 

Grandes Prémios

 

B.I.S.

  Encerramento da Exposição

 

PRAZOS E TAXAS DE INSCRIÇÃO

1.º Prazo 16-06-2006 Taxas de inscrição (1.º prazo) DUAS EXPOSIÇÕES LISBOA:
107.ª ECI + 108.ª ECI
Taxas de inscrição (1.º prazo)
2.º Prazo 23-06-2006 Taxas de inscrição (2.º prazo) DUAS EXPOSIÇÕES LISBOA:
107.ª ECI + 108.ª ECI
Taxas de inscrição (2.º prazo)

Preço especial para inscrições do mesmo cão nas duas exposições de Lisboa!

 

MODOS DE INSCRIÇÃO

Faça o download do BOLETIM DE INSCRIÇÃO EM EXPOSIÇÕES CANINAS, válido para qualquer exposição canina em Portugal.

Modo de Inscrição
 
PRESENCIAL

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados, deverão ser entregues nos locais seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - SEDE
Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - DELEGAÇÃO DO NORTE
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO

Horário de funcionamento: Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h.

Nestes locais o pagamento poderá ser feito em dinheiro, por multibanco ou por cheque emitido à ordem do Clube Português de Canicultura.

CORREIO

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser enviados para uma das moradas seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL

ou

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL

O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura.

Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever.

FAX

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados devem ser enviados para um dos números de fax seguintes:

217 994 799 ou 222 087 048

O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura e enviado para uma das moradas seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL

ou

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL

Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever.

Não são aceites inscrições por telefone ou email.

As inscrições só serão consideradas efectivas após recepção do respectivo pagamento, sendo nesse caso, emitido um documento de confirmação da inscrição.

A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos modos ou nos nos locais acima indicados.

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária nas admissões para os exemplares previamente sorteados e itinerante durante a exposição.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

 

CLASSES DE INSCRIÇÃO

(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo IX)

 

Classes obrigatórias:

Classe de
CACHORROS
Destinada a todos os exemplares de 6 a menos de 9 meses de idade à data do julgamento.
Classe de
JUNIORES
Destinada a todos os exemplares de 9 a menos de 18 meses de idade à data do julgamento.
Classe
INTERMÉDIA
Destinada a todos os exemplares de 15 a menos de 24 meses de idade à data do julgamento.
Classe
ABERTA
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do julgamento, excepto os Campeões Nacionais de Beleza (Ch. Port.); nesta classe podem ainda inscrever-se os Campeões de Beleza de outros países e Campeões Internacionais (Ch. Int.).
Classe de
TRABALHO
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do julgamento, desde que já tenham sido classificados em Provas de Trabalho e façam prova desse facto, com certificado (obrigatório) da F.C.I., emitido pela organização canina nacional do país de residência do proprietário actual, homologado de acordo com os regulamentos da F.C.I.
Classe de
CAMPEÕES
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do julgamento, que se inscrevam nesta classe e façam prova do título de Campeão de Beleza homologado por entidade reconhecida pala F.C.I.
Classe de
VETERANOS
Destinada aos exemplares a partir de 8 anos de idade à data do Julgamento.

Classes facultativas:

Classe de
REPRODUTORES
Destinada aos exemplares que se façam acompanhar, no acto do julgamento, por um mínimo de três e um máximo de cinco dos seus filhos.
Classe de
PARES
Destinada a dois exemplares de sexos opostos da mesma raça e variedade, pertencentes ao mesmo expositor.
Classe de
GRUPOS DE CRIADOR
Destinada a um mínimo de três e um máximo de cinco exemplares da mesma raça e variedade, criados pela mesma entidade (afixo), ainda que pertencentes a diferentes expositores.

Todo o exemplar inscrito numa classe facultativa deverá estar inscrito previamente numa classe obrigatória.

Não é permitido a inscrição simultânea mais de uma classe obrigatória.

Classes que disputam o C.A.C.: Intermédia, Aberta e Trabalho.

Classes que disputam o C.A.C.I.B.: Intermédia, Aberta, Trabalho e Campeões.

Classes que disputam o Prémio de Raça: Juniores, Intermédia, Aberta, Trabalho, Campeões e Veteranos.

 

REGULAMENTO DE CAMPEONATO

(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo XIV)

1 - Será proclamado Campeão Nacional de Beleza, o exemplar que cumulativamente tiver obtido:

a) Quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato Nacional de Beleza (CAC), dos quais pelo menos um Qualificativo de Campeonato (CAC-QC);

b) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória em uma das Exposições Qualificativas de Campeonato organizadas pelo C.P.C.;

c) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória na Exposição Monográfica do Clube de Raça correspondente, se o houver.

2 - Os quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato deverão ter sido propostos por, pelo menos, três juizes diferentes.

 

OUTRAS INFORMAÇÕES

Esta exposição não dispõe de bancadas de arrumação dos exemplares.

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.

Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.

Para mais informações contactar:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário de funcionamento da Sede e Delegação:
Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h

Sede:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação do Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Correio electrónico (Email):
Clique aqui para informações por email

 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

JULGAMENTO DAS RAÇAS

Sábado, 8 de Julho de 2006

1.º GRUPO  
Barbado da Terceira* Luís Catalan (PT)
Bearded Collie, Old English Sheepdog Igor Selimovic (HR)
Cão da Serra de Aires Manuel Correia (PT)
Cão de Fila de São Miguel, Restantes Pastores Britânicos João Vieira Lisboa (PT)
Pastores Belgas José Cabral (PT)
Cão de Pastor Alemão, Resto do Grupo Otto Schimpf (AT)
2.º GRUPO  
Boieiros Suíços, Cão de São Bernardo, Dogue Argentino, Dogue de Bordéus Anna Brankovic (CS)
Boxer Igor Selimovic (HR)
Bulldog Inglês, Bullmastiff, Dogue Alemão Alejandro Palacin (ES)
Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido Pedro Albergaria (PT)
Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão de Gado Transmontano* José Cabral (PT)
Cão da Terra Nova, Cane Corso, Mastiff, Mastim Espanhol, Pinschers, Tibetan Mastiff Zoran Brankovic (CS)
Cão de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo Luís Catalan (PT)
Cão de Montanha dos Pirinéus Laurent Pichard (CH)
Shar Pei Otto Schimpf (AT)
Rottweiler (fêmeas) Manuel Correia (PT)
Schnauzers Lyudmila Nikitina (RU)
Dobermann, Rottweiler (machos), Resto do Grupo Everardus Meijer (NL)
3.º GRUPO  
Cairn Terrier, Fox Terriers, West Highland White Terrier Rita Reyners (van Mechelen) (BE)
Terriers tipo Bull Lyudmila Nikitina (RU)
Yorkshire Terrier Pedro Albergaria (PT)
Resto do Grupo João Vieira Lisboa (PT)
4.º GRUPO  
Completo Giovanni Battista Tabó (IT)
5.º GRUPO  
Alaskan Malamute, Chow Chow, Siberian Husky Otto Schimpf (AT)
Podengos Fernando M. Rodrigues (PT)
Resto do Grupo Rita Reyners (van Mechelen) (BE)
6.º GRUPO  
Basset Hound, Beagle, Cão da Dalmácia Rita Reyners (van Mechelen) (BE)
Rhodesian Ridgeback Laurent Pichard (CH)
Resto do Grupo Luís Catalan (PT)
7.º GRUPO  
Perdigueiro Português José Cabral (PT)
Weimaraner Zoran Brankovic (CS)
Resto do Grupo Laurent Pichard (CH)
8.º GRUPO  
Cão de Água Português, Cocker Spaniel Inglês Giovanni Battista Tabó (IT)
Golden Retriever Lyudmila Nikitina (RU)
Retriever do Labrador Zoran Brankovic (CS)
Cocker Spaniel Americano, Resto do Grupo Zeferino Silva (PT)
9.º GRUPO  
Carlin, Lhasa Apso, Shih Tzu, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier Giovanni Battista Tabó (IT)
Caniches, Chihuahuas, Resto do Grupo Yolanda Nagler (IL)
10.º GRUPO  
Galguinho Italiano, Greyhound, Whippet Lyudmila Nikitina (RU)
Resto do Grupo Rita Reyners (van Mechelen) (BE)

GRANDES PRÉMIOS

MELHORES DOS GRUPOS  
Melhor exemplar do 1.º Grupo Igor Selimovic (HR)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Everardus Meijer (NL)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Otto Schimpf (AT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Giovanni Battista Tabó (IT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Fernando M. Rodrigues (PT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Zoran Brankovic (CS)
Melhor exemplar do 7.º Grupo José Cabral (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Zeferino Silva (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Pedro Albergaria (PT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Luís Catalan (PT)

FINAIS  
Jovem Apresentador Yolanda Nagler (IL)
Jovem Promessa - Machos Anna Brankovic (CS)
Jovem Promessa - Fêmeas Zoran Brankovic (CS)
Melhor Par da Exposição António Constant (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição João Vieira Lisboa (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição ?
Melhor Veterano da Exposição Lyudmila Nikitina (RU)
Melhor Cachorro da Exposição Giovanni Battista Tabó (IT)
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Rita Reyners (van Mechelen) (BE)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.