4.ª Exposição Canina Internacional da Batalha

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Local de realização: Exposalão (Batalha)
Organização: Exposalão, SA

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 16 de Dezembro de 2007

08:30h Admissão dos Exemplares
09:30h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 26-11-2007
2.º Prazo: 03-12-2007


Taxas de Inscrição

  4.ª E.C.I. BATALHA
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30,00 € 38,00 € 45,00
2.ª inscrição individual € 20,00 € 25,00 € 30,00
3.ª inscrição individual € 14,00 € 18,00 € 21,00
4.ª insc. ind. em diante € 10,00 € 13,00 € 15,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 19,00 € 24,00 € 29,00
2.ª inscrição individual € 13,00 € 16,00 € 20,00
3.ª inscrição individual € 10,00 € 13,00 € 15,00
4.ª insc. ind. em diante € 6,00 € 8,00 € 10,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 15,00 € 19,00 € 23,00
Raças Portuguesas € 10,00 € 13,00 € 15,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00

IVA incluído à taxa de 21%.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires (Especial),
Cão de Fila de São Miguel
Luís Catalan (PT)
Cão de Pastor Alemão Natalya Sedyh (RU)
Resto do Grupo Ann Ingram (IE)
2.º GRUPO
Boxers Fulvos Andrzej Stepinsky (PL)
Boxers Tigrados Uwe Werner (DE)
Bullmastiff, Mastiff, Mastim Napolitano, Fila Brasileiro António Fajardo (ES)
Boieiros Suíços (Especial), Cão de São Bernardo, Dogue do Tibete,
Dogue de Bordéus, Shar Pei, Rottweiler
Christiane Lafay (FR)
Cão da Serra da Estrela (Especial) M.ª Amélia Taborda (PT)
Cão da Terra Nova (Especial), Cão de Montanha dos Pirinéus,
Dogue Argentino
João Vasco Poças (PT)
Bulldog Inglês (Especial), Dogue Alemão (Especial) Pedro Bispo (PT)
Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano*, Rafeiro do Alentejo Luís Catalan (PT)
Dobermann (Especial), Schnauzers, Terrier Preto Russo, Resto do Grupo Natalya Sedyh (RU)
3.º GRUPO
Fox Terrier, Terrier Brasileiro, Parson Russel Terrier António Fajardo (ES)
Kerry Blue Terrier Natalya Sedyh (RU)
Silky Terrier, Yorkshire Terrier, Norfolk Terrier, Australian Terrier,
Sealyham Terrier
Jean L. Grünheid (FR)
American Staffordshire Terrier Christiane Lafay (FR)
Resto do Grupo Ann Ingram (IE)
4.º GRUPO
Completo Natalya Sedyh (RU)
5.º GRUPO
Podengo Português, Podengo Ibicenco, Podengo Canário Jean L. Grünheid (FR)
Cães Nórdicos António Fajardo (ES)
Resto do Grupo Ann Ingram (IE)
6.º GRUPO
Basset Hound (Especial) Jean L. Grünheid (FR)
Resto do Grupo Natalya Sedyh (RU)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português Luís Catalan (PT)
Resto do Grupo Ann Ingram (IE)
8.º GRUPO
Flat Coated Retriever, Spaniels Ann Ingram (IE)
Labrador Retriever, Golden Retriever Andrzej Stepinsky (PL)
Cão de Água Português, Resto do Grupo Luís Catalan (PT)
9.º GRUPO
Griffons Belgas Jean L. Grünheid (FR)
Boston Terrier, Bouledogue Francês Pedro Bispo (PT)
Resto do Grupo Natalya Sedyh (RU)
10.º GRUPO
Completo (Especial) Jean L. Grünheid (FR)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Andrzej Stepinsky (PL)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Christiane Lafay (FR)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Ann Ingram (IE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Natalya Sedyh (RU)
Melhor exemplar do 5.º Grupo António Fajardo (ES)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Ann Ingram (IE)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Ann Ingram (IE)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Andrzej Stepinsky (PL)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Natalya Sedyh (RU)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Jean L. Grünheid (FR)

Concurso Jovem Apresentador Jean L. Grünheid (FR)
Concurso Jovem Promessa - Machos Christiane Lafay (FR)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Natalya Sedyh (RU)
Melhor Par da Exposição Pedro Bispo (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição António Fajardo (ES)
Melhor Reprodutor da Exposição Uwe Werner (DE)
Melhor Veterano da Exposição Andrzej Stepinsky (PL)
Melhor Cachorro da Exposição Ann Ingram (IE)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Luís Catalan (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.