24.ª Exposição Canina Internacional de Sintra

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Local de realização: Largo da Feira, São João das Lampas, Sintra
Organização: Comissão de Festas da Vila Velha - Sintra

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 29 de Julho de 2007

08:30h Admissão dos Exemplares
09:30h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 09-07-2007
2.º Prazo: 16-07-2007


Taxas de Inscrição

  24.ª E.C.I. SINTRA
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30,00 € 38,00 € 45,00
2.ª inscrição individual € 20,00 € 25,00 € 30,00
3.ª inscrição individual € 14,00 € 18,00 € 21,00
4.ª insc. ind. em diante € 10,00 € 13,00 € 15,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 19,00 € 24,00 € 29,00
2.ª inscrição individual € 13,00 € 16,00 € 20,00
3.ª inscrição individual € 10,00 € 13,00 € 15,00
4.ª insc. ind. em diante € 6,00 € 8,00 € 10,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 14,00 € 18,00 € 21,00
Raças Portuguesas € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00

IVA incluído à taxa de 21%.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cão de Pastor Alemão, Cão de Pastor Catalão Rafael Malo Alcrudo (ES)
Cão de Pastor Australiano, Cães de Pastor Britânicos Brenda Banbury (GB)
Barbado da Terceira*, Cão de Fila de São Miguel João Paula Bessa (PT)
Cão da Serra de Aires Jorge Rodrigues (PT)
Resto do Grupo George Kostopoulos (GR)
2.º GRUPO
Boxer, Dobermann, Rottweiler Rade Dakic Kika (RS)
Bulldog Inglês, Cão da Terra Nova (Especial), Cão de São Bernardo (Especial), Dogue Alemão,
Cão da Serra da Estrela, Pinschers, Schnauzers
Bela Siklosi (HU)
Shar Pei Sean Carroll (IE)
Cão de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo João Paula Bessa (PT)
Cão de Gado Transmontano* Jorge Rodrigues (PT)
Resto do Grupo Rafael Malo Alcrudo (ES)
3.º GRUPO
Terriers tipo Bull Marina Guidetti (IT)
Australian Terrier, Border Terrier, Cairn Terrier, Cesky Terrier, Dandie Dinmont Terrier,
English Toy Terrier, Irish Glen of Imaal Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier,
Scottish Terrier, Sealyham Terrier, Skye Terrier, West Highland White Terrier
Rade Dakic Kika (RS)
Australian Silky Terrier, Yorkshire Terrier Sean Carroll (IE)
Resto do Grupo Renée Sporre-Willes (SE)
4.º GRUPO
Completo Marina Guidetti (IT)
5.º GRUPO
Chow Chow, Spitz Alemão Anão, Shiba, Samoiedo Sean Carroll (IE)
Podengos Portugueses João Paula Bessa (PT)
Resto do Grupo Jacques Médard Ringuet (FR)
6.º GRUPO
Completo Jacques Médard Ringuet (FR)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português João Paula Bessa (PT)
Resto do Grupo Murray Armstrong (GB)
8.º GRUPO
Cão de Água Português, Cão de Água Espanhol, Lagotto Romagnolo Renée Sporre-Willes (SE)
Retrievers Svend Lovenkjaer (DK)
Resto do Grupo Murray Armstrong (GB)
9.º GRUPO
Caniches George Kostopoulos (GR)
Boston Terrier, Bouledogue Francês, Chihuahua, Cavalier King Charles Spaniel,
Lhasa Apso, Terrier do Tibete, Tibetan Spaniel
Brenda Banbury (GB)
Resto do Grupo Sean Carroll (IE)
10.º GRUPO
Completo George Kostopoulos (GR)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Renée Sporre-Willes (SE)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Bela Siklosi (HU)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Rade Dakic Kika (RS)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Marina Guidetti (IT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Jacques Médard Ringuet (FR)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Jacques Médard Ringuet (FR)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Murray Armstrong (GB)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Murray Armstrong (GB)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Sean Carroll (IE)
Melhor exemplar do 10.º Grupo George Kostopoulos (GR)

Concurso Jovem Apresentador Brenda Banbury (GB)
Concurso Jovem Promessa - Machos Svend Lovenkjaer (DK)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Rafael Malo Alcrudo (ES)
Melhor Par da Exposição Rade Dakic Kika (RS)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Marina Guidetti (IT)
Melhor Reprodutor da Exposição Sean Carroll (IE)
Melhor Veterano da Exposição George Kostopoulos (GR)
Melhor Cachorro da Exposição Renée Sporre-Willes (SE)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas João Paula Bessa (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Brenda Banbury (GB)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.