56.ª Exposição Canina Internacional da Costa do Estoril

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Horários dos Grandes Prémios | Resultados (Grandes Prémios) | Resultados (Completos)


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Local de realização: Parque do Estoril (Jardins do Casino)
GPS: Av. Clotilde, Estoril
Organização: Junta de Turismo da Costa do Estoril

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 26 de Agosto de 2007

08:00h Admissão dos Exemplares
09:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

PROVA PRÁTICA PARA CÃES DE ÁGUA

11:00h Praia do Peixe

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 06-08-2007
2.º Prazo: 13-08-2007


Taxas de Inscrição

  56.ª E.C.I. COSTA DO ESTORIL 2.ª E.C.N. ESTORIL
+
56.ª E.C.I. COSTA DO ESTORIL
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30,00 € 38,00 € 45,00 € 50,00 € 65,00 € 70,00
2.ª inscrição individual € 20,00 € 25,00 € 30,00 € 30,00 € 40,00 € 48,00
3.ª inscrição individual € 14,00 € 18,00 € 21,00 € 23,00 € 30,00 € 35,00
4.ª insc. ind. em diante € 10,00 € 13,00 € 15,00 € 13,00 € 18,00 € 25,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 19,00 € 24,00 € 29,00 € 25,00 € 35,00 € 45,00
2.ª inscrição individual € 13,00 € 16,00 € 20,00 € 20,00 € 25,00 € 30,00
3.ª inscrição individual € 10,00 € 13,00 € 15,00 € 14,00 € 18,00 € 20,00
4.ª insc. ind. em diante € 6,00 € 8,00 € 10,00 € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 15,00 € 19,00 € 23,00 € 20,00 € 30,00 € 35,00
Raças Portuguesas € 10,00 € 13,00 € 15,00 € 14,00 € 18,00 € 22,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00 € 8,00 € 11,00 € 14,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00 € 25,00 € 30,00 € 35,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00 € 25,00 € 30,00 € 35,00

IVA incluído à taxa de 21%.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

As raças Barbado da Terceira e Cão de Gado Transmontano estão isentas em todas as classes.
Cão de Fila de São Miguel, Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão de Castro Laboreiro, Podengo Português Grande e Cão de Água Português pagam uma taxa única de €5,00 para cada exposição independentemente do prazo ou da classe individual em que se inscrevem. As inscrições nas classes facultativas não beneficiam de desconto.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Bouvier des Flandres, Cão de Pastor Alemão, Cão de Pastor Belga Hassi Assenmacher (DE)
Cão da Serra de Aires Pedro Albergaria (PT)
Cães de Pastor Britânicos Boris Spoljaric (HR)
Cão de Pastor Australiano, Cão de Pastor de Brie Damir Skok (HR)
Barbado da Terceira*, Cão de Fila de São Miguel, Cão de Pastor Catalão,
Resto do Grupo
Manuel Loureiro Borges (PT)
2.º GRUPO
Boxer, Bouvier Bernois, Cão da Terra Nova, Schnauzers Kari Jarvinen (FI)
Bulldog Inglês, Bullmastiff, Mastiff Margaret Wildman (GB)
Cão da Serra da Estrela, Cão de Montanha dos Pirinéus João Vasco Poças (PT)
Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano*, Rafeiro do Alentejo Rui Oliveira (PT)
Cane Corso, Dobermann, Fila Brasileiro, Mastim Espanhol,
Mastim Napolitano, Mastim dos Pirinéus
Hassi Assenmacher (DE)
Dogue Alemão, Dogue de Bordéus, Rottweiler Andreja Cucnik (SI)
Cão de São Bernardo, Dogue Argentino, Leonberger, Tosa, Resto do Grupo Boris Spoljaric (HR)
3.º GRUPO
Bedligton Terrier, Cesky Terrier, Jack Russel Terrier, Lakeland Terrier,
Welsh Terrier
Rui Oliveira (PT)
Terriers tipo Bull Catherine Delmar (IE)
Scottish Terrier Kari Jarvinen (FI)
Yorkshire Terrier Pedro Rufino (PT)
Resto do Grupo Sean Delmar (IE)
4.º GRUPO
Completo Hassi Assenmacher (DE)
5.º GRUPO
Akita, Samoiedo, Siberian Husky Damir Skok (HR)
Akita Americano Frank Wildman (GB)
Alaskan Malamute, Spitzs Alemães Boris Spoljaric (HR)
Basenji, Spitzs Nórdicos Kari Jarvinen (FI)
Podengos Rui Oliveira (PT)
Resto do Grupo José Cabral (PT)
6.º GRUPO
Cão da Dalmácia Boris Spoljaric (HR)
Resto do Grupo Damir Skok (HR)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português Manuel Loureiro Borges (PT)
Pointer, Setter Gordon Rui Oliveira (PT)
Restantes Setters Damir Skok (HR)
Vizsla, Weimaraner Frank Kane (GB)
Resto do Grupo Hassi Assenmacher (DE)
8.º GRUPO
Cão de Água Português José Cabral (PT)
Cocker Spaniel Inglês, Cocker Spaniel Americano, Labrador Retriever,
Restantes Spaniels
Per Iversen (NO)
Golden Retriever Frank Kane (GB)
Resto do Grupo Hassi Assenmacher (DE)
9.º GRUPO
Bichon Frisé, Bichon Maltês, Caniches, Carlin Frank Kane (GB)
Boston Terrier, Bouledogue Francês Frank Wildman (GB)
Cavalier King Charles Spaniel, Epagneul Japonês, Epagneul Pequinês,
King Charles Spaniel, Tibetan Spaniel
Catherine Delmar (IE)
Chihuahua, Chinese Crested Dog Sean Delmar (IE)
Lhasa Apso Boris Spoljaric (HR)
Shih Tzu Pedro Rufino (PT)
Bichon Havanês, Resto do Grupo Hassi Assenmacher (DE)
10.º GRUPO
Galgo Afegão Damir Skok (HR)
Whippet Frank Kane (GB)
Resto do Grupo Pedro Rufino (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Manuel Loureiro Borges (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Hassi Assenmacher (DE)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Sean Delmar (IE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo José Cabral (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Catherine Delmar (IE)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Damir Skok (HR)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Per Iversen (NO)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Frank Kane (GB)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Pedro Rufino (PT)

Concurso Jovem Apresentador Pedro Albergaria (PT)
Concurso Jovem Promessa - Machos Damir Skok (HR)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Sean Delmar (IE)
Melhor Par da Exposição Andreja Cucnik (SI)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Boris Spoljaric (HR)
Melhor Reprodutor da Exposição Frank Wildman (GB)
Melhor Veterano da Exposição Pedro Rufino (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Hassi Assenmacher (DE)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Kari Jarvinen (FI)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.