67.ª Exposição Canina Internacional do Norte


ÍNDICE

  1. Definição da exposição
  2. Horário
  3. Prazos e taxas de inscrição
  4. Modos de inscrição
  5. Serviço Médico-Veterinário
  6. Regulamento de Campeonato
  7. Outras informações
  8. Juizes Previstos
  9. Horários de julgamento
  10. Resultados da exposição: Finais / Completos

DEFINIÇÃO DA EXPOSIÇÃO


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL QUALIFICATIVA DE CAMPEONATO

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I..

Prémios a atribuir:

Atribuição do C.A.C.-Q.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.

Local de realização:
EXPONOR, Matosinhos
GPS: Av. Doutor António Macedo, 4450-617 Leça da Palmeira, Portugal
Data de realização:
Domingo, 21 de Janeiro de 2007
Organização:

Clube Português de Canicultura

PARQUE AUTOMÓVEL

Pagamento no local. Fraccionado até ao valor máximo diário de €4,00.

MELHOR CACHORRO DA EXPOSIÇÃO

Todos os cachorros que tenham obtido o certificado de Melhor Cachorro da Raça deverão comparecer directamente na final do Grande Prémio "Melhor Cachorro da Exposição".
Nesta final serão escolhidos os melhores cachorros de cada grupo, bem como os segundos classificados.

 

HORÁRIO


Domingo, 21 de Janeiro de 2007

08:00h
Admissão dos Exemplares
09:00h
Início dos Julgamentos - TODAS AS RAÇAS
 

Grandes Prémios

  Encerramento da Exposição

AGILITY - 15:30h - Taça de Portugal - Juíz: Michel Liekens (BE)

 

PRAZOS E TAXAS DE INSCRIÇÃO

1.º Prazo: 02-01-2007
2.º Prazo: 09-01-2007

  67.ª E.C.I. NORTE 1.ª E.C.N. EXPONOR
+
67.ª E.C.I. NORTE
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30,00 € 38,00 € 45,00 € 50,00 € 63,00 € 75,00
2.ª inscrição individual € 20,00 € 25,00 € 30,00 € 32,00 € 41,00 € 49,00
3.ª inscrição individual € 14,00 € 18,00 € 21,00 € 23,00 € 30,00 € 35,00
4.ª insc. ind. em diante € 10,00 € 13,00 € 15,00 € 16,00 € 21,00 € 24,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15,00 € 19,00 € 23,00 € 27,00 € 34,00 € 41,00
2.ª inscrição individual € 10,00 € 13,00 € 15,00 € 18,00 € 23,00 € 27,00
3.ª inscrição individual € 8,00 € 10,00 € 12,00 € 14,00 € 18,00 € 22,00
4.ª insc. ind. em diante € 5,00 € 6,00 € 8,00 € 9,00 € 11,00 € 14,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 14,00 € 18,00 € 21,00 € 23,00 € 30,00 € 35,00
Raças Portuguesas € 8,00 € 10,00 € 12,00 € 14,00 € 18,00 € 22,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00 € 9,00 € 11,00 € 14,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00 € 27,00 € 34,00 € 41,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00 € 32,00 € 41,00 € 49,00

IVA incluído à taxa de 21%.

Desconto de 10% aos sócios do CPC com quotizações em dia.

Estão isentas de taxas as raças: Barbado da Terceira, Cão da Serra de Aires, Cão de Fila de São Miguel, Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano, Podengo Português Grande e Cão de Água Português.

 

MODOS DE INSCRIÇÃO

Faça o download do BOLETIM DE INSCRIÇÃO EM EXPOSIÇÕES CANINAS, válido para qualquer exposição canina em Portugal.

Modo de Inscrição
 
PRESENCIAL

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados, deverão ser entregues nos locais seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - SEDE
Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - DELEGAÇÃO DO NORTE
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO

Horário de funcionamento: Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h.

Nestes locais o pagamento poderá ser feito em dinheiro, por multibanco ou por cheque emitido à ordem do Clube Português de Canicultura.

CORREIO

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser enviados para uma das moradas seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL

ou

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL

O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura.

Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever.

FAX

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados devem ser enviados para um dos números de fax seguintes:

217 994 799 ou 222 087 048

O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura e enviado para uma das moradas seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL

ou

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL

Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever.

Não são aceites inscrições por telefone ou email.

As inscrições só serão consideradas efectivas após recepção do respectivo pagamento, sendo nesse caso, emitido um documento de confirmação da inscrição.

A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos modos ou nos nos locais acima indicados.

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

A inspecção veterinária dos exemplares processa-se de forma aleatória.

"É obrigatória a apresentação do boletim sanitário com prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade e efectuada há mais de oito dias, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie." (Port.ª n.º 1427/2001, 15 de Dezembro, Art.º 12.º)

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

 

CLASSES DE INSCRIÇÃO

(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo IX)

 

Classes obrigatórias:

Classe de
CACHORROS
Destinada a todos os exemplares de 6 a menos de 9 meses de idade à data do julgamento.
Classe de
JUNIORES
Destinada a todos os exemplares de 9 a menos de 18 meses de idade à data do julgamento.
Classe
INTERMÉDIA
Destinada a todos os exemplares de 15 a menos de 24 meses de idade à data do julgamento.
Classe
ABERTA
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do julgamento, excepto os Campeões Nacionais de Beleza (Ch. Port.); nesta classe podem ainda inscrever-se os Campeões de Beleza de outros países e Campeões Internacionais (Ch. Int.).
Classe de
TRABALHO
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do julgamento, desde que já tenham sido classificados em Provas de Trabalho e façam prova desse facto, com certificado (obrigatório) da F.C.I., emitido pela organização canina nacional do país de residência do proprietário actual, homologado de acordo com os regulamentos da F.C.I.
Classe de
CAMPEÕES
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do julgamento, que se inscrevam nesta classe e façam prova do título de Campeão de Beleza homologado por entidade reconhecida pala F.C.I.
Classe de
VETERANOS
Destinada aos exemplares a partir de 8 anos de idade à data do Julgamento.

Classes facultativas:

Classe de
REPRODUTORES
Destinada aos exemplares que se façam acompanhar, no acto do julgamento, por um mínimo de três e um máximo de cinco dos seus filhos.
Classe de
PARES
Destinada a dois exemplares de sexos opostos da mesma raça e variedade, pertencentes ao mesmo expositor.
Classe de
GRUPOS DE CRIADOR
Destinada a um mínimo de três e um máximo de cinco exemplares da mesma raça e variedade, criados pela mesma entidade (afixo), ainda que pertencentes a diferentes expositores.

Todo o exemplar inscrito numa classe facultativa deverá estar inscrito previamente numa classe obrigatória.

Não é permitido a inscrição simultânea mais de uma classe obrigatória.

Classes que disputam o C.A.C.-Q.C.: Intermédia, Aberta e Trabalho.

Classes que disputam o C.A.C.I.B.: Intermédia, Aberta, Trabalho e Campeões.

Classes que disputam o Prémio de Raça: Juniores, Intermédia, Aberta, Trabalho, Campeões e Veteranos.

 

REGULAMENTO DE CAMPEONATO

(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo XIV)

1 - Será proclamado Campeão Nacional de Beleza, o exemplar que cumulativamente tiver obtido:

a) Quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato Nacional de Beleza (CAC), dos quais pelo menos um Qualificativo de Campeonato (CAC-QC);

b) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória em uma das Exposições Qualificativas de Campeonato organizadas pelo C.P.C.;

c) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória na Exposição Monográfica do Clube de Raça correspondente, se o houver.

2 - Os quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato deverão ter sido propostos por, pelo menos, três juizes diferentes.

 

OUTRAS INFORMAÇÕES

Esta exposição não dispõe de bancadas de arrumação dos exemplares.

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.

Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.

Para mais informações contactar:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário de funcionamento da Sede e Delegação:
Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h

Sede:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação do Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Correio electrónico (Email):
Clique aqui para informações por email

 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

JULGAMENTO DAS RAÇAS

Domingo, 21 de Janeiro de 2007

1.º GRUPO  
Cães de Pastor Alemão, Australianos, Belgas, Franceses e Húngaros Norman Deschuymere (BE)
Cães de Pastor Britânicos Moa Persson (SE)
Cão da Serra de Aires, Cão de Fila de São Miguel Vítor Veiga (PT)
Barbado da Terceira*, Resto do Grupo Manuel Loureiro Borges (PT)
2.º GRUPO  
Boxer (machos), Rottweiler Orietta Zilli (IT)
Boxer (fêmeas), Cão de São Bernardo, Dogue Alemão Revaz Khomasuridze (RU)
Bulldog Inglês, Cão da Terra Nova Ove Germundsson (SE)
Bouvier Bernois, Bullmastiff, Mastiff Cristian Stefanescu (RO)
Cão da Serra da Estrela João Vasco Poças (PT)
Cão de Gado Transmontano* Carla Molinari (PT)
Cão de Castro Laboreiro, Dobermann, Mastim Napolitano, Cane Corso, Raças Espanholas, Dogue de Bordéus, Fila Brasileiro Luís Pinto Teixeira (PT)
Rafeiro do Alentejo Manuel Loureiro Borges (PT)
Schnauzers Zafra Sirik (IL)
Resto do Grupo Jorge Nallem (UY)
3.º GRUPO  
Fox Terrier Jorge Nallem (UY)
Yorkshire Terrier Roger Barenne (FR)
Terriers tipo Bull Cristian Stefanescu (RO)
Resto do Grupo Norman Huidobro (ES)
4.º GRUPO  
Completo Tamás Jakkel (HU)
5.º GRUPO  
Podengos Vítor Veiga (PT)
Akita, Samoiedo Norman Huidobro (ES)
Resto do Grupo Jorge Nallem (UY)
6.º GRUPO  
Basset Hound Luís Pinto Teixeira (PT)
Beagle Jorge Nallem (UY)
Rhodesian Ridgeback Norman Huidobro (ES)
Resto do Grupo Moa Persson (SE)
7.º GRUPO  
Perdigueiro Protuguês Manuel Loureiro Borges (PT)
Pointer, Setters, Bracos Húngaros, Braco Alemão Tamás Jakkel (HU)
Resto do Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
8.º GRUPO  
Clumber Spaniel, Cocker Spaniel Inglês Moa Persson (SE)
Cocker Spaniel Americano Ricardo Pereira Leite (PT)
Golden Retriever Ove Germundsson (SE)
Labrador Retriever Tamás Jakkel (HU)
Resto do Grupo Luís Catalan (PT)
9.º GRUPO  
Bouledogue Francês, Cães Tibetanos, Caniches, Epagneul Japonês Roger Barenne (FR)
Bichons, Epagneul Anão Continental, Epagneul Pequinês Pedro Albergaria (PT)
Carlin, Chinese Crested Dog Revaz Khomasuridze (RU)
Resto do Grupo Norman Deschuymere (BE)
10.º GRUPO  
Completo Zafra Sirik (IL)

GRANDES PRÉMIOS

MELHORES DOS GRUPOS  
Melhor exemplar do 1.º Grupo Norman Deschuymere (BE)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Revaz Khomasuridze (RU)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Norman Huidobro (ES)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Tamás Jakkel (HU)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Ove Germundsson (SE)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Cristian Stefanescu (RO)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Moa Persson (SE)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Roger Barenne (FR)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Zafra Sirik (IL)

FINAIS  
Jovem Apresentador Tiago Rafael (PT)
Jovem Promessa - Machos Moa Persson (SE)
Jovem Promessa - Fêmeas Ove Germundsson (SE)
Melhor Par da Exposição Pedro Albergaria (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Norman Deschuymere (BE)
Melhor Reprodutor da Exposição Vítor Veiga (PT)
Melhor Veterano da Exposição Manuel Loureiro Borges (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Luís Pinto Teixeira (PT)
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Carla Molinari (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Jorge Nallem (UY)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.