109.ª Exposição Canina Internacional de Lisboa (Lisboa Winner 2007)

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados (Grandes Prémios) | Resultados (Completos)


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Local de realização: Hipódromo do Campo Grande, Lisboa
GPS: Azinhaga dos Ameixiais, Lisboa, Portugal
Organização: Clube Português de Canicultura

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 7 de Julho de 2007

08:00h Admissão dos Exemplares
09:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

OUTROS EVENTOS

OBEDIÊNCIA: 09:00h - 1.º Troféu de Obediência "CPC" - Juíz: João Mira (PT)


SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária nas admissões para os exemplares previamente sorteados e itinerante durante as exposições.
Normas Gerais


LISBOA WINNER 2007

  1. Os exemplares inscritos nesta exposição, aos quais venham a ser atribuídos os certificados de Melhor Cachorro da Raça, receberão um Diploma com o título de "LISBOA PUPPY WINNER 2007".
  2. Os exemplares inscritos nesta exposição nas classes de Juniores, Intermédia, Aberta, Trabalho, Campeões e Veteranos, aos quais venham a ser atribuídos os certificados de Prémio de Raça, receberão um Diploma com o titulo de "LISBOA WINNER 2007".
  3. Os diplomas serão entregues no ringue em que for julgada a raça.

EXPOSIÇÃO QUALIFICATIVA PARA A "CRUFTS 2008"

Os exemplares das raças reconhecidas pelo The Kennel Club inscritos na 109.ª Exposição Canina Internacional de Lisboa que obtenham o 1.º Excelente em Classe de Juniores ou o CACIB, ficam qualificados para se inscreverem na Crufts 2008.


Realização de EXAMES OFTALMOLÓGICOS COM CERTIFICADO ECVO (EUROPEAN COLLEGE OF VETERINARY OPHTHALMOLOGISTS) durante esta Exposição Canina.


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 18-06-2007
2.º Prazo: 25-06-2007


Taxas de Inscrição

  109.ª E.C.I. LISBOA 109.ª E.C.I. LISBOA
+
110.ª E.C.I. LISBOA
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30,00 € 38,00 € 45,00 € 55,00 € 68,00 € 80,00
2.ª inscrição individual € 20,00 € 25,00 € 30,00 € 35,00 € 45,00 € 55,00
3.ª inscrição individual € 14,00 € 18,00 € 21,00 € 25,00 € 31,00 € 39,00
4.ª insc. ind. em diante € 10,00 € 13,00 € 15,00 € 17,00 € 22,00 € 26,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15,00 € 19,00 € 23,00 € 27,00 € 34,00 € 41,00
2.ª inscrição individual € 10,00 € 13,00 € 15,00 € 18,00 € 23,00 € 27,00
3.ª inscrição individual € 8,00 € 10,00 € 12,00 € 14,00 € 18,00 € 22,00
4.ª insc. ind. em diante € 5,00 € 6,00 € 8,00 € 9,00 € 11,00 € 14,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 14,00 € 18,00 € 21,00 € 24,00 € 32,00 € 39,00
Raças Portuguesas € 8,00 € 10,00 € 12,00 € 14,00 € 18,00 € 22,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00 € 9,00 € 11,00 € 14,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00 € 27,00 € 34,00 € 41,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00 € 32,00 € 41,00 € 49,00

IVA incluído à taxa de 21%.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Desconto de 10% aos sócios do CPC com quotizações em dia.

Estão isentas de taxas as raças: Barbado da Terceira, Cão da Serra de Aires, Cão de Fila de São Miguel, Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano, Podengo Português Grande e Cão de Água Português.

ESTACIONAMENTO AUTOMÓVEL

Reserva sujeita a confirmação e pagamento prévios.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira*, Cão de Fila de São Miguel Jorge Rodrigues (PT)
Cão da Serra de Aires Luís Pinto Teixeira (PT)
Cão de Pastor Alemão Claudio de Giuliani (IT)
Cães de Pastor Belgas Guido Vandoni (IT)
Cães de Pastor Britânicos Jean Lanning (GB)
Resto do Grupo Angel Garach (ES)
2.º GRUPO
Boxer (machos) Pedro Bispo (PT)
Boxer (fêmeas), Bulldog Inglês, Fila Brasileiro, Cão de São Bernardo, Schnauzers Guido Vandoni (IT)
Bouvier Bernois, Cane Corso, Dogue Argentino Peter Berchtold (AT)
Bullmastiff, Dogue Alemão, Mastiff Bojan Matakovic (HR)
Cão da Serra da Estrela Pedro Albergaria (PT)
Cão de Gado Transmontano* Luís Catalan (PT)
Cão da Terra Nova, Leonberger Claudio de Giuliani (IT)
Cão de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo José Cabral (PT)
Mastim dos Pirinéus, Mastim Espanhol, Pinschers Angel Garach (ES)
Rottweiler Luís Pinto Teixeira (PT)
Dobermann, Dogue de Bordéus, Mastim Napolitano, Resto do Grupo Julia Ovsjannikova (RU)
3.º GRUPO
American Staffordshire Terrier Julia Ovsjannikova (RU)
Restantes Terriers tipo Bull Angel Garach (ES)
Jack Russel Terrier, Parson Russel Terrier Pedro Rufino (PT)
Yorkshire Terrier Kenneth Edh (SE)
Resto do Grupo Bojan Matakovic (HR)
4.º GRUPO
Completo Eeva Rautala (FI)
5.º GRUPO
Akita Americano, Chow Chow, Samoiedo Jean Lanning (GB)
Podengos, Resto do Grupo Leif Wilberg (NO)
6.º GRUPO
Beagle, Rhodesian Ridgeback Jean Lanning (GB)
Basset Hound, Cão da Dalmácia, Resto do Grupo Claudio de Giuliani (IT)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português, Pointer Pedro Rufino (PT)
Setters Kenneth Edh (SE)
Vizsla Peter Berchtold (AT)
Resto do Grupo Jorge Rodrigues (PT)
8.º GRUPO
Cão de Água Português Rui Oliveira (PT)
Cocker Spaniel Inglês, Cocker Spaniel Americano, Golden Retriever Peter Berchtold (AT)
Labrador Retriever, Restantes Retrievers Eeva Rautala (FI)
Resto do Grupo José Cabral (PT)
9.º GRUPO
Bichon Frisé, Bichon Maltês, Epagneul Japonês, Epagneul Pequinês Jean Lanning (GB)
Boston Terrier, Bouledogue Francês, Caniches, Chihuahua Carlos Saevich (AR)
Carlin, Chinese Crested Dog, Cavalier King Charles Spaniel, Epagneul Anão Continental, Lhasa Apso, Tibetan Spaniel Kenneth Edh (SE)
Resto do Grupo Claudio de Giuliani (IT)
10.º GRUPO
Completo Claudio de Giuliani (IT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Guido Vandoni (IT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Julia Ovsjannikova (RU)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Bojan Matakovic (HR)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Eeva Rautala (FI)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Leif Wilberg (NO)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Angel Garach (ES)
Melhor exemplar do 7.º Grupo José Cabral (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Peter Berchtold (AT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Carlos Saevich (AR)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)

Concurso Jovem Apresentador Pedro Rufino (PT)
Concurso Jovem Promessa - Machos Kenneth Edh (SE)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Claudio de Giuliani (IT)
Melhor Par da Exposição Pedro Albergaria (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição José Cabral (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição Fernando M. Rodrigues (PT)
Melhor Veterano da Exposição Pedro Rufino (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Luís Catalan (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Jorge Rodrigues (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Jean Lanning (GB)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.