110.ª Exposição Canina Internacional de Lisboa (CAC-QC)

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados (Grandes Prémios) | Resultados (Completos)


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL QUALIFICATIVA DE CAMPEONATO

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C.-Q.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Local de realização: Hipódromo do Campo Grande, Lisboa
GPS: Azinhaga dos Ameixiais, Lisboa, Portugal
Organização: Clube Português de Canicultura

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 8 de Julho de 2007

08:00h Admissão dos Exemplares
09:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária nas admissões para os exemplares previamente sorteados e itinerante durante as exposições.
Normas Gerais


Realização de EXAMES OFTALMOLÓGICOS COM CERTIFICADO ECVO (EUROPEAN COLLEGE OF VETERINARY OPHTHALMOLOGISTS) durante esta Exposição Canina.


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 18-06-2007
2.º Prazo: 25-06-2007


Taxas de Inscrição

  110.ª E.C.I. LISBOA 109.ª E.C.I. LISBOA
+
110.ª E.C.I. LISBOA
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30,00 € 38,00 € 45,00 € 55,00 € 68,00 € 80,00
2.ª inscrição individual € 20,00 € 25,00 € 30,00 € 35,00 € 45,00 € 55,00
3.ª inscrição individual € 14,00 € 18,00 € 21,00 € 25,00 € 31,00 € 39,00
4.ª insc. ind. em diante € 10,00 € 13,00 € 15,00 € 17,00 € 22,00 € 26,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15,00 € 19,00 € 23,00 € 27,00 € 34,00 € 41,00
2.ª inscrição individual € 10,00 € 13,00 € 15,00 € 18,00 € 23,00 € 27,00
3.ª inscrição individual € 8,00 € 10,00 € 12,00 € 14,00 € 18,00 € 22,00
4.ª insc. ind. em diante € 5,00 € 6,00 € 8,00 € 9,00 € 11,00 € 14,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 14,00 € 18,00 € 21,00 € 24,00 € 32,00 € 39,00
Raças Portuguesas € 8,00 € 10,00 € 12,00 € 14,00 € 18,00 € 22,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00 € 9,00 € 11,00 € 14,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00 € 27,00 € 34,00 € 41,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00 € 32,00 € 41,00 € 49,00

IVA incluído à taxa de 21%.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Desconto de 10% aos sócios do CPC com quotizações em dia.

Estão isentas de taxas as raças: Barbado da Terceira, Cão da Serra de Aires, Cão de Fila de São Miguel, Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano, Podengo Português Grande e Cão de Água Português.

ESTACIONAMENTO AUTOMÓVEL

Reserva sujeita a confirmação e pagamento prévios.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira* Luís Pinto Teixeira (PT)
Cão da Serra de Aires Jorge Rodrigues (PT)
Cães de Pastor Britânicos, Franceses e Húngaros, Bouvier des Flandres Leif Wilberg (NO)
Cão de Fila de São Miguel Pedro Albergaria (PT)
Cão de Pastor Alemão Guido Vandoni (IT)
Resto do Grupo Carlos Saevich (AR)
2.º GRUPO
Boxer (machos), Cane Corso, Cão da Terra Nova, Mastim Napolitano Guido Vandoni (IT)
Boxer (fêmeas), Dogue de Bordéus Pedro Bispo (PT)
Bouvier Bernois, Bulldog Inglês, Bullmastiff, Dogue Alemão, Mastiff Jean Lanning (GB)
Cão da Serra da Estrela Luís Pinto Teixeira (PT)
Cão de Montanha dos Pirinéus, Tosa, Pinschers Peter Berchtold (AT)
Cão de Gado Transmontano*, Cão de Castro Laboreiro Jorge Rodrigues (PT)
Cão de São Bernardo, Mastim Espanhol, Mastim dos Pirinéus, Schnauzers Angel Garach (ES)
Dobermann Bojan Matakovic (HR)
Dogue Argentino Carlos Saevich (AR)
Rafeiro do Alentejo Luís Catalan (PT)
Rottweiler Julia Ovsjannikova (RU)
Resto do Grupo Fernando M. Rodrigues (PT)
3.º GRUPO
Bedlington Terrier, Yorkshire Terrier Carlos Saevich (AR)
Jack Russel Terrier, Parson Russel Terrier José Cabral (PT)
Terriers tipo Bull Bojan Matakovic (HR)
Resto do Grupo Pedro Rufino (PT)
4.º GRUPO
Completo Claudio de Giuliani (IT)
5.º GRUPO
Akita Americano, Chow Chow, Samoiedo Leif Wilberg (NO)
Podengos Luís Pinto Teixeira (PT)
Siberian Husky Carlos Saevich (AR)
Resto do Grupo Angel Garach (ES)
6.º GRUPO
Basset Hound José Cabral (PT)
Beagle, Bloodhound, Petit e Grand Basset Griffon Vendéen, Basset Artesién Normand Carlos Saevich (AR)
Rhodesian Ridgeback Luís Catalan (PT)
Cão da Dalmácia, Resto do Grupo Kenneth Edh (SE)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português José Cabral (PT)
Pointer, Setters Eeva Rautala (FI)
Resto do Grupo Claudio de Giuliani (IT)
8.º GRUPO
Cão de Água Português Pedro Albergaria (PT)
Cocker Spaniel Inglês, Cocker Spaniel Americano, Golden Retriever Eeva Rautala (FI)
Labrador Retriever, Restantes Retrievers, Spaniels Peter Berchtold (AT)
Resto do Grupo Fernando M. Rodrigues (PT)
9.º GRUPO
Bichon Frisé, Bichon Maltês, Boston Terrier, Bouledogue Francês, Caniches, Chihuahua, Epagneul Pequinês Kenneth Edh (SE)
Carlin Guido Vandoni (IT)
Cavalier King Charles Spaniel Rui Araújo (PT)
Epagneul Anão Continental, Tibetan Spaniel Leif Wilberg (NO)
Epagneul Japonês, Lhasa Apso Pedro Rufino (PT)
Shih Tzu Carlos Saevich (AR)
Resto do Grupo Julia Ovsjannikova (RU)
10.º GRUPO
Borzoi, Whippet Julia Ovsjannikova (RU)
Galgo Afegão Pedro Rufino (PT)
Resto do Grupo Luís Catalan (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Leif Wilberg (NO)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Guido Vandoni (IT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Carlos Saevich (AR)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Claudio de Giuliani (IT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Angel Garach (ES)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Peter Berchtold (AT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Eeva Rautala (FI)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Pedro Albergaria (PT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Pedro Rufino (PT)

Concurso Jovem Apresentador Gabriela Veiga (PT)
Concurso Jovem Promessa - Machos Bojan Matakovic (HR)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Julia Ovsjannikova (RU)
Melhor Par da Exposição Jorge Rodrigues (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Fernando M. Rodrigues (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição Luís Catalan (PT)
Melhor Veterano da Exposição Jean Lanning (GB)
Melhor Cachorro da Exposição Carlos Saevich (AR)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas José Cabral (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Kenneth Edh (SE)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.