8.ª Exposição Canina Internacional de Vila Franca do Campo

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros SuÝços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1 - NYITRAMENTI LUXURY : Ausente 

2 - SNOW AT DAWN DE TAMBERLAY LPW06 JE06 JGI06 PW07 : 1.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schńferhund (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

3 - LENCO DE LUDOMAR : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Classe de Juniores / Junior Class

4 - ACOR DA CASA DO CASTELO : Ausente 

5 - BALLACK DA PEDRA VILA VERDE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

6 - VASKO DE MARLID : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

7 - KARSH VOM RIVERGREEN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

8 - GAROTA DA CASA DAS TRÊS CRUZES : 2.º MBom 

9 - GUIDA DA CASA DAS TRÊS CRUZES : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

10 - ADRIA DE DAKTARI : 1.º MBom 

11 - CRICA DA CASA DAS TRÊS CRUZES : Ausente 

12 - FIONA DA CASA DAS TRÊS CRUZES : 2.º MBom 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

13 - CORGILANDIA FANDANGO JP07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 287 - Cão Boieiro Australiano - Australian Cattle Dog (AU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

14 - EOWYN DE PEDRACASTELL : Ausente 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

15 - SATANAS DA CASA DA PRAIA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

16 - TABHU DA MATA DO EUCALIPTO : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

17 - BISPO : 1.º Exc(QC) MJ / 2.º JPM 

18 - RAUL DA PEDRA VILA VERDE : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

19 - COMBATENTE : 4.º Exc(QC) 

20 - MANJI DO JUBILEU : MBom 

21 - O'DIABO DA CASA DA PRAIA : 2.º Exc(QC) 

22 - SAMURAI DA MATA DO EUCALIPTO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

23 - SPOK : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

24 - BOMBA VERMELHA DA MATA DO EUCALIPTO : 1.º Exc(QC) 

25 - DROLL-DROP DA CASA DA PRAIA : Ausente 

26 - JULIK DA MATA DO EUCALIPTO : Ausente 

27 - PLEBEU : Ausente 

28 - SUMO DA MATA DO EUCALIPTO : 4.º Exc(QC) 

29 - TRIGO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

30 - XANGAII : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

31 - FARFALHA DA CASA DA PRAIA LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Classe de Reprodutores / Progeny Class

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

32 - NURIA DO JUBILEU : Ausente 

33 - TA-PIM DA MATA DO EUCALIPTO : 2.º MBom 

34 - TARA DA MATA DO EUCALIPTO : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

35 - BARATA : 2.º MBom 

36 - BRENNA : 1.º Exc(QC) MJ / 2.º JPF 

37 - CAXACA DA MATA DO EUCALIPTO : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

38 - QUINA DA CASA DA PRAIA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

39 - DILAILA DA CASA DA PRAIA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

40 - DORY DA CASA DO CAMEIRO : Ausente 

41 - DRUSCA DA MATA DO EUCALIPTO : Ausente 

42 - FIDA : 3.º Exc(QC) 

43 - IDIOTA DO JUBILEU : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

44 - AMOSTRA DA CASA DO CAMEIRO CH PT : Ausente 

45 - AZHALEA CH PT : Ausente 

46 - FARFALOTA PIMPINELA DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

47 - MOKA DA CASA DA PRAIA WJ01CH PT : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossˇides, Cães de Montanha, Boieiros SuÝços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann castanho - Dobermann braun (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

48 - ANAKIS ANAPOULOS D'IKĎSKYLO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

49 - DA-HOTEP STRIKER DE ROVIRA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

50 - BLUE-DIAMANT DER RITTER SCHWARZE : 2.º MBom 

51 - IGOR DA CASA DAS CICAS JP07 : 1.º Exc(QC) MJ / 3.º JPM 

Classe Intermédia / Intermediate Class

52 - HAGGARD VOM TURM HAUS : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

53 - CONTE CORTEZ LARKIN DE ROVIRA (TS) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

54 - GANDY DA CASA DAS CICAS (TS) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

55 - ANDORA OF DJARMATI : 1.º Exc(QC) 

56 - HERA DO VALE DA LOBAGUEIRA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

57 - ALPHA DA CASA DO CAMEIRO : Ausente 

58 - FERRY DE GIPEUCA (TS) JP06 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

59 - GIPSY DA LUSITANIA : Ausente 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

60 - AJULLY : 1.º MBom 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

61 - HACHIS DE CANDAMO : Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

62 - INDIANA DE POMERLAND CH LW07 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

63 - FREEPORT DA CASA DE HORUS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

64 - RUFE DO CASAL DE LEMOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

65 - BACCHUS DA RIBEIRA REGIA (TS) : 3.º MBom 

66 - DANGER DA CASA DAS TRÊS CRUZES : 2.º Exc(QC) 

67 - KELINDRA MUHAMMAD ALI : Ausente 

68 - PAXA DE QA-AL-LUZ : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

69 - IN SOMNIA DELLA CADORMARE : 1.º Exc(QC) MJ / 1.º JPF 

Classe Aberta / Open Class

70 - ANGIE DA CASA DE ZEUS : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

71 - BJORK D'BOXZILLA (TS) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

72 - SORBETIO DELLA CADORMARE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

73 - FARUK DE ALFEU : 3.º Exc(QC) 

74 - HYANNICK DA QUINTA DAS CAMELIAS (TS) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

75 - SIMON DE CANIPALMA (TS) CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

76 - HORA DA CASA DAS TRÊS CRUZES : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

77 - LOVE DE ALFEU : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

78 - DANYKA DA CASA DO FRANKINHO CH (TS) PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

79 - DORSIA DE VILA TRANCOSO : Ausente 

80 - DUDA DA CASA DAS TRÊS CRUZES : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

81 - CAPTAIN HOOK DAS ESTRELAS DO MONTADO : Ausente 

82 - DORANS FACEOFF LW07 : Ausente 

83 - UNIQUE DE VALDEGOSCAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

84 - ALUM CHINE FROM THE BULLS COMPAGNIE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

85 - UNDULY DE VALDESGOSCAN : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

86 - DYNAMIC FORCE OPIUM LAW LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

87 - GREEN DRAGON ISABELlE CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

88 - ATHILA DA QUINTA DE QUIRES : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto - Deutsche Dogge schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

89 - ROENE D'ARIA DE ROSSIUS CANIDAE CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

90 - VARGAS DOS MAKUAS : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Classe Aberta / Open Class

91 - CAUCAU DE EL TUMI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

92 - PAMPERA DOS MAKUAS JP07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

93 - BENTLEY DE PONTES DE MONFALIM CH PT : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

94 - BEKA DA QUINTA DOS CLERIGOS : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

95 - CALLAS DE PONTES DE MONFALIM : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

96 - ANUK : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

97 - GURY DA CASA DO CAMEIRO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

98 - IMPERATRIZ DO SERTAO : Ausente 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

99 - ARMSTRONG CHAMP OF TCHUKY'S PLACE : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

100 - FEARNOUGHT CAUSES CHAOS CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

101 - ATHENA SPY OF TCHUKY'S PLACE : 1.º Exc(QC) MJ / 3.º JPF 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

102 - TANASZI ORFEUSZ : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

103 - PRINCESA : Ausente 

104 - SUNLIGHT WINNER EXPRESSIONS DOLLY : Ausente 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

105 - AARON DA CASA DAS NOVE ILHAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

106 - FANTO DO PRAZO DO ESPINO : Ausente 

107 - XAVER V D SCHERAN : Ausente 

108 - YVES : 2.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

109 - CUNO VON DER TONBERGER HOHE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

110 - ROMMY DA CASA DE S DOMINGOS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Classe Aberta / Open Class

111 - CARMOLINDA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

112 - CHIPY : MBom 

113 - FACE DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

114 - VENUS DE CAN COBRIA : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

115 - BABA V H FALCONSNEST : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

116 - ROCK DA CASA DAS THUYAS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

117 - GINGAO DA SERRA DE SINTRA : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

118 - AMENDOA DA CASA DAS THUYAS CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

119 - ATWATER TOO MUCH ROPE : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

120 - ATWATER AMAZING GRACE : MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

121 - SAMUEL VOM WINGERT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

122 - WENDIE DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

123 - PROEZA DO FERRADOR : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

124 - FAROL DE BOA NOVA'S FARAH DA COSTA LUSA : Ausente 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

125 - AS-DE-COEUR DU HARAS DE LA VERGNE CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

126 - VAJRADHARA DOS MOINHOS D'ALVURA CH JGI05 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

127 - KING DA CASA DA PRAIA : Ausente 

128 - PLAYBOY CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

129 - SEXSIMBOL : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

130 - AGRIA VERSACE LJW06 LW07 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

131 - KOKAIN DA CASA DA PRAIA : Ausente 

132 - MATOLA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

133 - STATY DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

134 - DAFNE DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

135 - DEMI MOORE DO VALE DO CRIZ : 2.º MBom 

136 - EXPAT DA ROSEIRA BRAVA JP06 LPW06 : Ausente 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

137 - SENSEI'S SWEET DUBLIN : Ausente 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

138 - DERICK DE ABALONE JE07 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

139 - BELLEVUE MOST WANTED CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

140 - NEUSKY PERSPECTIVE BEAULINE'S : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

141 - DA SUNSHIDE EN EL GRAN BLANCO FUZZY NATING : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

142 - MUNECA DA TERRA DE GIGANTES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

143 - MYSTIKS RED VIXEN : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

144 - AUCA SIGUEN GIULIA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

145 - STAFFGOLD GRACE KELLY : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

146 - HOT STAFF'S NORA STAFFGOLD : Ausente 

147 - OXCROME SHIRE MIGHTY AYSHA : 2.º Exc(QC) 

148 - STAFFGOLD ARWEN ELFS PRINCESS : Ausente 

149 - STAFFGOLD SHAKIRA NASEEM : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

150 - TORNADO DE PADAWI'S CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

151 - ESCALIBUR DE NUBERALI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

152 - ELLA DE NUBERAII : 1.º Exc(QC) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

153 - BILL IVORY DE VALMOSQUEIRO JE07 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

154 - DARKA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

155 - FANTASTICAVA DELL' ANTICA FORTEZZA : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

156 - XENON DE LA YOSA : Ausente 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

157 - ARTIC-LUV SLIM SHADY CH PT : Ausente 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedska´a Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

158 - ARTIC AMELIA DE SANNA GOURSKA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

159 - ICIVEITICAN HALTIN HALTIJA : Ausente 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

160 - DE GADEL MILANO CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

161 - PEWE DA CASA DE VALE MOGO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

162 - CHOLA DEL CISNE BLANCO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

163 - BI-MAR'S RED NUGGET II BOB'06 PW07 LW07 CH PT GI ES : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

164 - REDWITCH HEAVENS CHILD JE07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

165 - ORINELL'S CRAZY COOL JE05 : Ausente 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

262 - SAKE-GO SHUN'YOU KENSHA : Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

166 - AMIR DA SENHORA DA ROCHA : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

167 - TINTEIRO DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

168 - TELA DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

169 - NEBLINA DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

170 - HINO DO VALE DA PALHA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campe§es / Champion Class

171 - NOTHING COMPARES TO YOU DOS SETE MOINHOS JP06 JEW06 LJW06 EW'07 LW07 WW07 CH GI HR MX PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

172 - FLORBELA DO VALE DA PALHA : Ausente 

173 - PERSANNE DU CLOS DE RIVENSOL : Ausente 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

174 - KAFKKA : 1.º Exc(QC) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

175 - BELLA N SILHOUTTE'S HEART THROB LW06 BOB'06 BOG'06 BD'06 PW07 LW07 CH US LU PT ES GI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

176 - CASA DE JUNO GO DIVA JE06 JP07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

177 - CASA DE JUNO AMAZING GRACE JE05 JP05 JGI05 EW06 LW06 AW06 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

178 - JACK DO CASAL DE PALMEIRO : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

179 - ARCKO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

180 - OBE DO ZAMBUJEIRO CH PT : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

181 - ARISCA DA QUINTA DAS SEDAS : Ausente 

182 - BATALHA DO BERÇO DO BASALTO : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

183 - ALEMA DA QUINTA DAS SEDAS JP07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

184 - AMEIXAH : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

185 - BORRIS : Ausente 

186 - SUSHI ROYAL GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

187 - FUNNY FRIEND DE SANTO QUINTINO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

188 - CAL ARANA X-PORT CH LJW06 LW07 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

189 - RAX : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

190 - CHEEK TO CHEEK UTHER PENDRAGON : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

191 - ESKIE DA CASA DE HORUS : Ausente 

192 - MIRRA DA SERRA DA NEVE : Ausente 

193 - ZAMPANZAR BIMBA-JAZZ : Ausente 

194 - ZAMPANZAR NIGHT AND DAY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

195 - FRANCISCA DA ILHA DAS HORTENCIAS CH PT : Ausente 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

196 - EL TANGO GARB OF TCHUKY'S PLACE : 2.º Exc(QC) 

197 - SCOTT DA MATA DO EUCALIPTO : 1.º Exc(QC) 

198 - ZAPPA DA MATA DO EUCALIPTO : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

199 - BAK : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

200 - BIG HOP OF TCHUKY'S PLACE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

201 - DARWIN OF TCHUKY'S PLACE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

202 - DRAKAR NOIR OF TCHUKY'S PLACE : 3.º Exc(QC) 

203 - HAPPY-GO-LUCKY DA MATA DO EUCALIPTO : 4.º Exc(QC) 

204 - MR SHREK LAB OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

205 - EL CHAPARRAL OAKWOOD GUNNER'S SON CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

206 - LOLA DA MATA DO EUCALIPTO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Classe de Juniores / Junior Class

207 - AFRICAN QUEEN DA REAL CORTE JE07 LPW07 : Ausente 

208 - EMA BROWN OF TCHUKY'S PLACE : 2.º Exc(QC) 

209 - FANCY SASHA OF TCHUKY'S PLACE : 1.º Exc(QC) 

210 - SANTA DA MATA DO EUCALIPTO : Ausente 

211 - UTOPIA DA MATA DO EUCALIPTO : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

212 - CRAZY DREAM DA QUINTA DO MORGADO : Ausente 

213 - DARK STAR DA MATA DO EUCALIPTO : MBom 

214 - GEISHA DA QUINTA DAS TILIAS : MBom 

215 - GRETA JONES DA MATA DO EUCALIPTO : MBom 

216 - KIDA : Ausente 

217 - MALLORN'S SEABREEZE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

218 - NINFA DA QUINTA DAS TILIAS : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

219 - SCULLY DA MATA D'EL REI : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

220 - NEWINN TANGERINE CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês preto - English Cocker Spaniel black (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

221 - STARTAGUS BEST CHOICE : Ausente 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

222 - HARADWATER TOUCH OF CLASS CH GI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

223 - SHIAWANDI IDOLO M : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

224 - SHIAWANDI RAZA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

225 - SHIAWANDI HOME RUN CH ES : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

226 - SARAHILL HERE I COME : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

227 - SARAHILL SHOW ME HEAVEN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

228 - MOON SILVER DE VILA D'ALVA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

229 - LEFAY TERROR RULES CH AT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

230 - LEO BELGICUS DISCO GRACE PPW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

231 - BILLY BAD TO THE BONE DU DOMAINE DU PRESIDENT : Ausente 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

232 - VENUS D'OYA SHIVO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

233 - VALENTINA DELLA DOLCEMELA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

234 - PAOLINO DELLA DOLCEMELA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Classe Aberta / Open Class

235 - GIBELTARIK LARK : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

236 - BIKINI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

237 - WENDY-WONDERFULL VON BISPUS CH JP06 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

238 - BUFFALO DE YOLTHERMA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

239 - DELGALES ANGELO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

240 - KAKASFOGO AMADEUS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

241 - JONINA DE ALTRINNA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

242 - SIGRIT DE YOLTHERMA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

243 - CARAMELA DA FONTE DOS PASMADOS JP07 LPW06 JE06 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

244 - ANJOS YORK JE07 : 1.º Exc(QC) / 1.º JPM 

Classe Intermédia / Intermediate Class

245 - TANGETOPPEN'S GENTLEMAN CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

246 - JIMENA IVORY DE VALMOSQUEIRO CH LJW06 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

247 - MYOJO MAGIC MOMENTS : Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

248 - JAGHAKHAN ALABINA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

249 - B B OF MUMA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 188 - Galgo Árabe - Sloughi (MA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

250 - BEN BAHARAM AZRON : Ausente 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Espa˝ol (ES)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

251 - SERRA GROSA AFFRILAT CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

252 - CANTARERA DE LA FUENTONA : Ausente 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

253 - VERTRAGUS ZELBIO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

254 - BRONY DA MATA DO EUCALIPTO : Ausente 

255 - HAVE DA CASA DO CAMEIRO : Ausente 

256 - HIPPO DA CASA DO CAMEIRO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

257 - NEY WAVE DO MONTE GORDO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

258 - AGUA DA MATA DO EUCALIPTO : Ausente 

259 - MANCHINHAS DA MATA DO EUCALIPTO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

260 - GALLAHAD'S INVER NESS : Ausente 

261 - RAZART AMAZING GRACE JE06 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)